Клиника месяца


О Центре
Эффективное лечение боли в спине и суставах.
О термо-релаксационной установке «Релакс»
Осторожно, обувь!

Экспресс реклама

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте:
Пользователей: 0

Гостей: 14
Всех: 16
Роботов: 2
Googlebot Yandex

Панель пользователя

Что делать с волдырями на ногах?
Как лечат межпозвоночную грыжу в Израиле?
Контролируйте калории, используя воду!
Как можно лечить алкоголизм
Первый шаг в лечении аутизма сделан

 
14.10.2011

Цвет кожи влияет на способность сопереживать чужой боли

автор: ADMIN | категория: Новости » Главные | Просмотров: 14545

Способность людей чувствовать боль друг друга не развита в полной мере. И люди могут сопереживать ещё меньше, если цвет кожи другого человека не соответствует их собственному, сообщает новое исследование.

Когда кто-то говорит “…я чувствую Вашу боль”, он обычно подразумевает, что понимает то, через что вам приходится проходить. Но неврологи обнаружили, что мы буквально чувствуем боль друг друга.
Если вы видите, или просто думаете о человеке, который поранил ногу, ваша нервная система срабатывает так, как-будто вы сами поражены в то же место, даже при том, что вы не испытываете боль физически.

Исследователи из Италии сообщают, что расовые предрассудки могут влиять на этот процесс, и этот факт является важным для применения в здравоохранении.

В ходе опыта, результаты которого появились в журнале «Current Biology», итальянцам и африканцам было предложено просмотреть короткометражные клипы, в которых продемонстрировано покалывание иглами руки белого и темнокожего человека. В то время как испытуемые наблюдали за процедурой в клипе, исследователи измерили сочувствие участников (т.е., активность их нервной системы), контролируя его с помощью датчиков, присоединенных к тому же самому месту на их руках. Учёные также наблюдали частоту сердечных сокращений участников и активность их потовых желез, отмечали общий уровень эмоциональной реакции.

“Белокожие наблюдатели реагировали больше на боль в руке белого человека, а темнокожие больше отвечали реакцией на боль в проколотой руке черного человека”, - подвёл итог главный исследователь Алессио Авенанти, доктор философии, доцент психологии в университете Болоньи.

Исследователи также измерили уровень развитого предубеждения, проверяя участников на то, насколько быстрой была их реакция на хорошие и плохие понятия, связанные с итальянцами и африканцами. Испытуемые, которые отдали твёрдое предпочтение их собственной группе, в этом тесте также проявили наименьшее сочувствие, когда прокалывали руку человека, принадлежащего к другой рассовой группе.
 (голосов: 0)
Комментарии (0) Напечатать
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
обновить если не виден код
Введите код:

В МЕДЦЕНТРЕ АЛЛЕРГОЛОГ
ЦВЕТНОЕ 3-D УЗИ
с функцией энергетического
ДОППЛЕРА

от 120 гр
Только для посетителей нашего сайта скидка 15%. Получить скидку.
Лечение за рубежом

Здоровый образ жизни

Новейшие достижения в медицине

Главные

Лечение рака

Диета

Болезни и лечение

Мамам и папам