Клиника месяца


О Центре
Эффективное лечение боли в спине и суставах.
О термо-релаксационной установке «Релакс»
Осторожно, обувь!

Экспресс реклама

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте:
Пользователей: 1
Windows XP
Internet Explorer 6.0
Читатели
2 49

', this, event, '180px');" href="/user/Jozinbrejl/">Jozinbrejl

Гостей: 27
Всех: 29
Роботов: 1
Yandex

Панель пользователя

Запрещено курить... разрешено «выпускать пар»!
Ключи к здоровью в каждом возрасте
Открыли новый путь для лечения рака легкого
Советы путешественникам страдающим болезнью Крона
Советы для кормления грудью

 
9.10.2011

Работа психолога с больными шизофренией

автор: ADMIN | категория: Новости » Лечение за рубежом | Просмотров: 36543

Шизофрения вызывает повышенное внимание психиатров и психологов по той причине, что она является наиболее распространенным расстройством психики, и она дает возможность лучше понять границы болезни и границы здоровья из-за разнообразия встречающихся симптомов.

Работа психолога с больными шизофренией в корне отличается от работы психиатра. Психиатры обычно выбирают медикаментозные способы лечения шизофрении, позволяющие в короткие сроки блокировать проявления болезни, при этом речь не идет об излечении. Психолог же стремится к установлению контакта с истинным "Я" больного шизофренией, "взращению его к настоящей жизни" (Лэинг). Безусловно, это задача очень не простая, она под силу только высококвалифицированному психологу. Но эта задача под силу психологу, имеющему соответствующий опыт и терпение.

Излечима ли шизофрения? Врачи обычно говорят о ремиссии (исчезновении симптомов) шизофрении, но не о ее излечении. Однако в ряде достаточно редких случаях медики заявляют о ситуациях, когда имело место полное выздоровление. Человек как бы проходит через психоз и выходит сильно изменившимся "на другой берег".

Ряд зарубежных психиатров допускали такие утверждения, что шизофрения вовсе не является болезнью в полном смысле этого слова. По их мнению шизофрения - это своего рода защита организма от окружающей его ненормальной обстановки. Это мнение подтверждает тот факт, что шизофрения детей развивается в семьях, где наблюдаются постоянные ссоры между родителями и ребенок затрудняется, на чьей стороне ему быть. В итоге налицо факт раздвоения личности. И, вероятно, прав был Шекспир, который утверждал: " Во всем безумстве этом есть своя система".

Это может означать, что работа психологов с больными шизофренией способна дать результаты лучшие в сравнении с результатами, которые получают психиатры.

Известен случай из практики лечения детей за границей c www.krankenhaus.ru, когда Мэри Бэрнс, английская девочка, заболела шизофренией. Она находилась в приюте, организованном Рональдом Лэингом. Через три года произошло ее излечение. И она стала рисовать картины, а также написала книгу о своем заболевании. Этот случай дал повод Лэингу полагать, что психиатрам надо не пичкать своих пациентов лекарствами, а стать для них доброжелательными проводниками, направляющими человека в его собственное время и пространство. Но с этими функциями вполне может справиться и психолог.

С шизофренией необходимо "работать" психологам по той причине, что она ведет хотя и к постепенному, но ухудшению функций восприятия и мышления. Она вызывает эмоциональное обеднение.
Проявление шизофрении у детей заключается в том, что он может погрузиться в мир своих фантазий и внутренних переживаний, утратить контакт с реальностью, стать ауистом. Такие дети нередко сочиняют бессмысленные стихи, изображают неодушевленные предметы, их речь из диалога превращается в монолог. Они перестают интересоваться своим внешним видом, теряют способность к эмоциональному отклику.
Своевременная помощь психолога страдающим шизофренией - залог если не ее излечения, так замедления развития и улучшения состояния.
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
обновить если не виден код
Введите код:

В МЕДЦЕНТРЕ АЛЛЕРГОЛОГ
ЦВЕТНОЕ 3-D УЗИ
с функцией энергетического
ДОППЛЕРА

от 120 гр
Только для посетителей нашего сайта скидка 15%. Получить скидку.
Лечение за рубежом

Здоровый образ жизни

Новейшие достижения в медицине

Главные

Лечение рака

Диета

Болезни и лечение

Мамам и папам