Клиника месяца


О Центре
Эффективное лечение боли в спине и суставах.
О термо-релаксационной установке «Релакс»
Осторожно, обувь!

Экспресс реклама

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте:
Пользователей: 1
Windows XP
Internet Explorer 6.0
Читатели
3 29

', this, event, '180px');" href="/user/Jozinbrejl/">Jozinbrejl

Гостей: 27
Всех: 29
Роботов: 1
Yandex

Панель пользователя

Запрещено курить... разрешено «выпускать пар»!
Ключи к здоровью в каждом возрасте
Открыли новый путь для лечения рака легкого
Советы путешественникам страдающим болезнью Крона
Советы для кормления грудью

 
28.12.2011

Врачи боятся сообщать о диагнозе рак!

автор: ADMIN | категория: Новости » Лечение рака | Просмотров: 19490

Пациент узнал, что у него рак, потому что прочитал диагноз в своём эпикризе по радиологии.
Другая пациентка получила известие от невролога, который позвонил, чтобы сказать ей о необходимости сходить на приём к нейрохирургу. Когда женщина спросила, почему, врач сказал ей, что у неё развивается опухоль мозга, и положил трубку.

И ещё один случай: пациентка узнала, что больна раком груди, услышав сообщение на автоответчике, в то время как качала на руках внука.

Недавнее изучение относительно способа, с помощью которого люди узнают о страшном диагнозе, отметило, что многие врачи обладают недостаточными коммуникативными умениями, и часто оставляют пациентов один на один с опустошающей информацией о смертельной болезни, иногда в публичном месте.

"На самом деле, не большое удовольствие думать, что многим пациентам сообщают их диагноз безличным способом. Как медики, - не все, конечно же, но многие из нас, - мы не обладаем этой степенью сочувствия" - поясняет доктор Х. Леонард Личтенфельд, заместитель директора Американского Общества Рака.

При изучении данного вопроса, материалы которого уже изданы в журнале "Journal of Clinical Oncology" в номере от 6 июля, многим пациентам был задан вопрос о том, где они узнали о диагнозе, как долго лечащий врач уделял им внимания и удовлетворил ли их такой опыт общения.

Всего лишь 54 % ответили, что узнали о заболевании на приёме у врача. 18 % пациентов были проинформированы по телефону, в то время как остальные 28 % получили страшное известие в различных кабинетах клиники. Некоторые ответили, что узнали о раке в течение десятиминутного общения с медсестрой, а третья часть опрошенных сказала, что к ним вообще никто не обращался. 39 % также ответили, что были одинокими в тот момент, когда узнали о диагнозе. Общее количество ответивших составило 437 пациентов.

До семидесятых годов, врачи часто скрывали диагноз от пациентов. А наше время медики считают это рутиной, хотя авторы исследования, всё-таки, настаивают на том, что специалистам следовало бы находить время, чтобы беседовать с пациентами лично, при прямом обращении.

Исследование пришло к выводу, что "большое количество врачей или не знают или не используют свои коммуникативные способности в таких обстоятельствах".

Доктор Леонард считает, что необходима дополнительная подготовка, которая поможет медикам находить способы, как проинформировать пациента о плохих новостях, касающихся его здоровья.
#1 написал: (22 июля 2010 16:44)
Майже три роки хворіє дружина. 4 стадія. Хвороба як хвороба, тільки лікування проходить на межі життя та смерті і повністю вилікуватись неможливо. А комусь може повезе виявити на ранніх стадіях, буде жити довше. При цій хворобі треба пам`ятати, "ніхто звідси не вийде жиїм". Більше нема чого говорити, просто не треба думати про цю хворобу.
… всі ми тут тимчасово
[цитировать] ICQ: --
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
обновить если не виден код
Введите код:

В МЕДЦЕНТРЕ АЛЛЕРГОЛОГ
ЦВЕТНОЕ 3-D УЗИ
с функцией энергетического
ДОППЛЕРА

от 120 гр
Только для посетителей нашего сайта скидка 15%. Получить скидку.
Лечение за рубежом

Здоровый образ жизни

Новейшие достижения в медицине

Главные

Лечение рака

Диета

Болезни и лечение

Мамам и папам