Клиника месяца


О Центре
Эффективное лечение боли в спине и суставах.
О термо-релаксационной установке «Релакс»
Осторожно, обувь!

Экспресс реклама

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте:
Пользователей: 0

Гостей: 19
Всех: 21
Роботов: 2
Googlebot Yandex

Панель пользователя

Средства при запахе изо рта
Обнаружен генетический локус, связанный с фоликулярной лимфомой
Немного о яблочной диете
Средства при потере голоса
Что помогает избавиться от курения?

 
28.12.2011

Подавленное настроение усиливает боль

автор: ADMIN | категория: Новости » Главные | Просмотров: 14900

Когда дело доходит до боли, две конкурирующих школы мысли представляют это так: "все в Вашей голове" или же "все в Вашем теле". Новое исследование, возглавленное учёными Оксфордского университета, доказывает, что боль – это амальгама двух этих изречений.

Депрессия и боль часто пересекаются, но основные механистические причины такого взаимодействия в значительной степени были неизвестны. Исследование зависимости между депрессией и болью, проведённое доктором Шанталь Берной и её коллегами, использовало мозговое отображение, чтобы видеть, как здоровые испытуемые отвечали на боль, будучи в плохом настроении.

Их изыскания показали, что стимулирование подавленного настроения разрушило часть нейроциркуляции участников, которая управляет эмоцией, вызывающей расширенное восприятие боли. Другими словами, как объясняет доктор Берна, "когда здоровым людям навеяли грустные, рассеивающиеся мысли с помощью угнетающей музыки, мы обнаружили, что их мозг обработал боль более эмоционально".

Авторы размышляют, что нахождение в удручающем состоянии блокирует способность регулировать рассеивающую эмоцию, связанную с чувством боли. В этом случае боль ощущается с большей силой. Вместо того, чтобы быть просто болевым последствием, подавленное настроение может её стимулировать и заставить чувствовать ещё сильнее.

"Наше исследование предполагает, что подавленное настроение приводит к недостаточно адаптируемым изменениям в функции мозга, связанной с болью, и это снижает само настроение. Эти выводы могут быть полезными в разработке лечения лекарствами или психотерапией в этом контексте", - прокомментировала доктор Берна. Окончательная цель, конечно же, состоит в том, чтобы разработать более эффективное лечение. Это - хорошие новости для миллионов людей во всем мире, которые страдают от хронической боли и депрессии.

Примечания:
Статья - "Индукция подавленного настроения разрушает регулирующую эмоцию и усиливает болевые ощущения", - Шанталь Берна, Сири Лэкнес, Эмили А. Холмс, Робертом Р. Эдвардс, Парни М. Гудвин и Ирен Трейси.
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
обновить если не виден код
Введите код:

В МЕДЦЕНТРЕ АЛЛЕРГОЛОГ
ЦВЕТНОЕ 3-D УЗИ
с функцией энергетического
ДОППЛЕРА

от 120 гр
Только для посетителей нашего сайта скидка 15%. Получить скидку.
Лечение за рубежом

Здоровый образ жизни

Новейшие достижения в медицине

Главные

Лечение рака

Диета

Болезни и лечение

Мамам и папам