8.02.2016

Рак лёгкого

автор: ADMIN | категория: Болезни - каталог болезней, лечение болезней, Болезни и лечение | Просмотров: 8497

Рак это болезнь, характеризующихся неконтролируемым ростом клеток, и рак лёгкого появляется, когда этот безконтрольный рост клеток начинается в одном или обоих легких. Опухоли вмешиваются в главную функцию легкого, которое должно предоставить кровотку кислород, разносимый по всему организму. Если опухоль остается в одном пятнышке и демонстрирует ограниченный рост, она, как принято считать, является доброкачественной.

Более опасной, или злокачественной, опухоль считается тогда, когда раковые клетки мигрируют к другим частям тела. Это метастазы. Этот процесс называют метастазом, и результат - более серьезное состояние, которое очень трудно лечить.

Рак лёгкого называют "первичным", если рак развивается в легком и "вторичным", если это происходит в другом месте организма, но имеет метастазы к легким.

Как рак лёгкого классифицируется?

Рак лёгкого разделён на два главных типа, основанных на появлении рака под микроскопом: крупноклеточный рак лёгкого(NSCLC) и мелкоклеточный рак лёгкого.

NSCLC далее делится на четыре типа, каждый с различным выбором лечения:
Плоскоклеточный рак или рак эпидермоида. Как самый общий тип NSCLC и самый распространённый тип рака лёгкого у мужчин, плоскоклеточный рак формируется в покрове бронхиальных интубационных трубок.
Аденокарцинома. Как самый распространённый тип рака лёгкого у женщин, и также у некурящих, аденокарцинома формируется в производящих слизь железах легких.
Рак бронхоальвеоларный - «Bronchioalveolar». Этот тип рака лёгкого - редкий тип аденокарциномы, которая формируется около воздушных мешков легких.
Крупноклеточный недифференцированный рак. Быстро растущий рак, крупноклеточные недифференцированные раки формируются около внешних краев или поверхности легких.

Мелкоклеточный рак лёгкого (SCLC) характеризуется малыми клетками, которые делятся быстро и формируют большие опухоли, которые распространяются по всему организму. Почти все случаи SCLC происходят из-за курения.

Как развивается и каковы причины данного заболевания?

Рак - в конечном счете, результат появления клеток, которые неудержимо растут и не умирают. Нормальные элементы организма следуют по правильному пути роста, жизни и смерти. Программированную клеточную гибель называют апоптозом, и когда этот процесс нарушается, начинает формироваться рак. В отличие от обычных клеток, раковые клетки не умирают и вместо этого продолжают расти и делиться. Это приводит к массе патологических клеток, которая становится неконтролируемой.

Рак лёгкого встречается, когда генная мутация клетки легкого делает её неспособной исправить повреждение ДНК и неспособной совершить «самоубийство». Мутации могут встречаться по множеству причин. Большинство раков лёгкого - результат вдыхания канцерогенных веществ.

Канцерогенные вещества - класс веществ, которые непосредственно приводят к разрушению ДНК, вызывая или помогая раку. Табак, асбест, мышьяк, радиация, такая как гамма и рентген, солнце и автомобильные газы являются примерами канцерогенных веществ. Даже подвержение пассивному курению может повредить клетки так, чтобы начал формироваться рак.

Гены

Рак может быть результатом генетического предрасположения, которое унаследовано от членов семьи. Можно родиться с определенными генетическими мутациями или неисправностью в гене, который делает статистически более вероятным развитие рака с продолжительностью жизни.

Каковы симптомы рака лёгкого?

Многие симптомы рака лёгкого повреждают грудь и дыхательные пути. Они включают:
- постоянный или интенсивный кашель;
- боль в плече, груди, или при кашле;
- изменения цвета слизи, которая выкашляна из низких дыхательных путей (мокрота);
- затрудненное дыхание и глотание;
- дисфонию голоса;
- жесткие звуки (стридор);
- хронический бронхит или пневмония;
- выкашливание крови, или наличие крови в мокроте.

Если рак лёгкого распространяется, или метастазирует, дополнительные симптомы могут проявить себя в поражённой зоне. Будут появляться раздутые или увеличенные лимфатические узлы. Если рак распространяется к мозгу, пациенты могут испытать головокружение, головные боли или приступы. Кроме того, печень может стать увеличенной и вызвать желтуху, и кости могут также стать болезненными, хрупкими и ломкими.
Поскольку раковые клетки легкого распыляются и используют больше энергии тела, можно представить симптомы, которые могут быть связаны со многими другими болезнями. Они включают:
- лихорадку;
- усталость;
- необъясненную потерю в весе;
- боль в суставах или костях;
- проблемы с функцией мозга и памятью;
- набряклость шеи или лица;
- общую слабость;
- кровотечение и кровяные сгустки.

Как рак лёгкого диагностировать?

Общие методики отображения включают рентгенографии грудной клетки, бронхоскопию (тонкая труба с камерой на одном конце), КТ- просмотры и просмотры ПЭТ. Врачи также проводят физическую экспертизу, экспертизу груди и анализ крови в мокроте.
Хотя вышеупомянутые диагностические методики обеспечивают наличие важной информации, извлечение раковых клеток и изучение их под микроскопом, - единственный абсолютный способ диагностирования рака лёгкого. Эту процедуру называют биопсией.

После того, как диагноз поставлен, онколог определит стадию рака, узнав, как далеко он распространился. Стадия определяет, какое лечение будет доступным и необходимым. Самый общий метод определения стадийности рака называют системой TNM. T (1-4) указывает размер и прямое расширение первичной опухоли, N (0-3) указывает степень, до которой рак распространился к соседним лимфатическим узлам, и М (0-1) указывает, есть ли у рака метьастазы к другим органам в теле.

Для многоклеточного рака лёгкого описания клеток по TNM приводят к более простой классификации стадий.
Стадия I, когда опухоль найдена только в одном легком и ни в одном лимфатическом узле.
Стадия II, когда рак распространился к лимфатическим узлам, окружающим зараженное легкое.
Стадия IIIa, когда рак распространился к лимфатическим узлам вокруг трахеи, грудной стенки и диафрагмы, на той же самой стороне, где зараженное легкое.
Стадия IIIb, когда рак распространился к лимфатическим узлам на другом легком или в шее.
Стадия IV, когда рак распространился всюду по остальной части тела и другим частям легких.

Как рак лёгкого лечится?

Хирургия - самое известное лечение ракового заболевания. Если рак находится в стадии I или и не имеет метастаз, возможно полное излечение пациента, с помощью хирургического удаления опухоли и соседних лимфатических узлов.

После удаления опухоли и окружающего края ткани, ткани изучаются чтобы понять, присутствуют ли раковые клетки. Если рак не найден в ткани, окружающей опухоль, это считают "рассеивающим краем." "Положительный край" может потребовать, чтобы хирург удалил больше ткани легкого.

Хирургия рака лёгкого может быть вулканизующей или паллиативной. Вулканизующая хирургия стремится излечить пациента с раком лёгкого на ранней стадии, удаляя всю злокачественную ткань. Паллиативная хирургия стремится удалять обструкцию или открывать дыхательные пути для удобства пациента, но не обязательно удаляет опухоль.

Хирургия влечёт за собой побочные эффекты – причинение боли и инфекцию. Чтобы предотвратить инфекции, которые могут распространиться на оперированном участке или в другом месте организма, обычно используются антибиотики.

Радиация

Радиактивная терапия, также известная как лучевая терапия, разрушает или сокращает опухоли рака лёгкого, сосредотачивая оснащённые энергией лучи на раковых клетках. Это приносит вред молекулам, которые составляют раковые клетки, и ведет их к гибели. Лучевая терапия использует богатые энергией гамма-лучи, которые исходят от металлов, таких как радий или богатый энергией рентген, который создан в специальном механизме.
Лечение повторяется периодически в неделю или в месяц, в зависимости от размера и расширения опухоли, дозировки радиации и количества вреда, приносимого незлокачественной ткани. Общие побочные эффекты радиационной терапии включают усталость, тошноту, потерю аппетита, потерю волос и аффектацию кожи, которые заставляют кожу становиться сухой, раздраженной и чувствительной.

Химиотерапия использует прочные химические вещества, которые вмешиваются в процесс клеточного деления, - разрушая белки или ДНК - так, чтобы раковые клетки погибли. Химиотерапию считают системной, потому что ее лекарства действуют по всему организму, уничтожая опухолевые клетки так же как раковые клетки, которые распространились далее.

Медицинский онколог обычно прописывает лекарства химиотерапии и для рака лёгкого, которые вводятся внутривенно, но есть также препараты в таблетках, капсулах и жидкой форме. Лекарства могут применяться ежедневно, еженедельно или ежемесячно в течение многих месяцев или даже лет.

Химиотерапия приносит несколько общих побочных эффектов: они включают тошноту и рвоту, потерю аппетита, понос, потерю волос, усталость вследствие анемии, инфекции, кровотечения и раны рта.

Другое лечение

Исследователи продолжают искать способы улучшения лечения рака лёгкого и найти новые методы лечения болезни. Целенаправленные методы лечения разрабатываются для того, чтобы лечить только раковые клетки, оставляя нормальные и здоровые в покое. Проводится также исследование в области вакцин, которые трансформируют раковые клетки таким образом, что они перестают быть злокачественными. Однако, клетки будут жить до тех пор, пока иммунная система не признает злокачественные как чужеродные и не «нападёт» на них. Эти целенаправленные методы лечения также называют иммунотерапиями.

Как рак лёгкого может быть предотвращен?

Например, желание бросить курить или прекратить употреблять алкоголь значительно понизит риск развития нескольких типов рака - особенно легкого, гортани, рта и печени.
Отказ от курения также уменьшит риск появления нескольких других типов рака, включая рак пищевода, поджелудочной железы, гортани и мочевого пузыря.
Подвержение табачному дыму не единственный фактор риска для рака лёгкого. Для тех, кто вошел в контакт с асбестом, радоном и подержанным дымом, также существует увеличенный риск развития рака лёгкого.
Экранирующие методики разработаны так, чтобы обнаружить рак на самой ранней его стадии, чтобы было доступным большинство методов лечения, увеличение выживаемости и избежание инвазивных процедур. Защитники экранирования рекомендуют, чтобы определенные группы с повышенным риском проходили скрининг. Включая людей в возрасте 60 лет или старше с историей курения, предыдущих опухолей легкого или хронической препятствующей прохождению легочной болезни (COPD). Возможные пробы для выявления скрытой формы заболевания рака лёгкого включают анализ клеток мокроты, волокнисто-оптическую экспертизу бронхиальных путей (бронхоскопия), и просмотры КТ спиралью низкой дозы.
 (голосов: 0)
Комментарии (1) Напечатать
#1 написал: (11 июля 2012 12:12)
Wow, that's a really clever way of thkining about it!
[цитировать] ICQ: --
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
обновить если не виден код
Введите код: