Online консультация вертеброневролога ( Просмотров: 23238; Вопросов: 75; )

Уважаемые посетители, задавайте свои вопросы врачу вертеброневрологу. Для этого изложите свой вопрос ниже в форме и нажмите кнопку "Задать вопрос!".

В разделе консультируют:
Карась Вячеслав Владимирович
Обращаем Ваше внимание, что консультация на miylikar.com.ua предназначена только для определения сущности проблемы и путей её решения. Рекомендации консультантов носят предварительно-информативный характер и не могут заменить очную консультацию врача! Консультанты ведут работу на сайте miylikar.com.ua абсолютно бесплатно и тратят своё личное время, поэтому Администрация не может гарантировать сроки, в которые Вы получите ответ на свой вопрос.
Вопрос врачу:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
обновить если не виден код
Введите код:
#75 написал: (14 января 2016 17:20)
Доброго дня. Олексій 52 роки, два роки тому отримав компресійний перелом L1. Переніс на ногах, через півроку зробив МРТ що там іще плюс протрузії всіх дисків поясничного відділу нестабільність в сигментах L2-L3; L3-L4. Зараз мені стало гірше,наслідки перелому сказуються та добавились іще нестабільні сигменти. Підкажіть куди звернутись за лікуванням якщо це лікується?
[цитировать] ICQ: --
#74 написал: (4 декабря 2015 15:38)
Зжраствуйте. Летом мама упала с лестницы, с тех вроде ходила и не жаловалась до прошлой недели. Отвезли к врачу и сделали МРТ.Вот заключение МРТ:перелом тела позвонка LV1. остеохондроз и спондилез поясничного отдела позвоночника. стеноз спинномозгового канала. протрузия дисков на уровнях VL3-4, VL4-5, VL5-S1
Что можете сказать на счет этого? Как вылечить?
[цитировать] ICQ: --
#73 написал: (26 октября 2015 13:03)
Добрий день. Молода дівчина 26 років рік страждає від шийного остеохондрозу. Об*єктивно є протрузія С4-С5 та С5-С6 та дещо утруднений венозний відтік зліва. За останніх два тижні приєднались неврологічні симптоми, незважаючи на лікування і масажі - оніміння шиї, плечей, грудної клітки аж до "важко говорити і ковтати", погіршення заг. стану продовжується. Підкажіть, в який стаціонар звернутися в Києві, щоб уникнути катастрофи?
[цитировать] ICQ: --
#72 написал: (19 октября 2015 05:34)
This post has helped me think things thorguh
[цитировать] ICQ: --
#71 написал: (19 июля 2015 23:58)
Мне нужна консультация ревмоспециалиста,можно это сделать у вас? Можно ли поставить диагноз и сколько,это будет стоить?
[цитировать] ICQ: --
#70 написал: (21 июня 2015 08:23)
Доброго дня. У мене такий діагноз: кт-картина протрузій міжхребцевих дисків С5-С6-С7 сегментів на фоні остеохондрозу, деформуючого спондильозу, початкових ознак спондилоартрозу шийного відділу хребта.
Ходив на масаж, витяжку, нічого не допомагає. Порадьте будь ласка куда мені звертатись і що робити? Гарно дякую.
[цитировать] ICQ: --
#69 написал: (24 апреля 2015 18:05)
Добрый день,скажите пожалуйста моему сыну поставили диагноз синостоз остистых отростков С1-С,что это означает и чем это грозит?
[цитировать] ICQ: --
#68 написал: (3 октября 2014 06:42)
скажите у меня часто болит голова и шея. рука и спина немеет и мерзнет особенно по утрам и когда нахожусь долго в одном положении как бы устает отекает. боль у лопатке рядом с позвоночником от нее идет к руке и это только с правой стороны что может это озночать может у меня кровообращение нарушено. как это можно лечить спасибо

[цитировать] ICQ: --
#67 написал: (22 сентября 2014 15:14)
Доброго дня !
Мені 30 років, я колишній спортсмен (дзюдоїст). 10 років тому отримав травму в попериково-крижовому відділі хребта (надрив міжпозвоночного диска). Така травма спричинила утворення значної нестабільності між 3 і 4 хребцями. На мою думку травма була викликана вже наявним у мене на той час сколіозом ІІ ступеня. Нестабільність яка утворилась в наслідок травми спричинила зменьшення мобільності всіх інших хребців які знаходяться нище 3 і 4. Впродовж багатьох років відчуваю болі в хребті переважно ниючого характеру, оніміння і замерзання ніг. Останнім часом почастішали випадки гострих приступів болі, радикуліту. за даними останнього МРТ дослідження встановлені наступні проблеми в поперековокрижовому відділу хребта.

Протокол дослідження

На серии МРТ пояснично-крестцовый отдел позвоночника имеет выпрямленный физиологический лордоз, с формироавнием патологического кифоза на уровне L3-L4. Тела позвонков имеют обычную конфигурацию и трабекулярную структуру, отмечается ретролистез L5 позвонка до 2,5мм. Замыкающие пластины тел L3-L5 нерезко утолщены, заострены края смежных позвонков. Позвоночный канал имеет нормальные размеры. Данных о наличии стенозирования позвоночного канала не получено. Признаков утолщения или оссификации задней продольной связки нет. МР данных о наличии гипертрофии желтых связок не получено. Межпозвонковые диски L3-L4,L4-L5,L5-S1 снижены по высоте и характеристике МР сигналов. Задне-медианные протрузии м.п.дисков L3-L4,L4-L5,L5-S1, глубиной по задней поверхности соответственно 2,7мм, 2,3мм, 3,2мм, с нерезко выраженной компрессией дурального мешка, сужены корешковые каналы с двух сторон. В левой половине тела L4 позвонка определяется очаг, гиперинтенсивный на Т2- и Т1-ВИ, размерами около 13х10мм. Конский хвост расположен обычно на уровне L1, где и разделяется на корешковые нити. Корешки располагаются в соответствующих корешковых каналах. Карманы твердой мозговой оболочки имеют обычную ширину. Дугоотросчатые суставы имею обычную форму, не изменены. Признаков наличия патологических изменений в мягких тканях на изученных уровнях не получено.

Заключення за результатами дослідження

МР- признаки дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, осложнённые протрузиями м.п.дисков. Ретролистез тела L5. Гемангиома тела L4 позвонка.

Питання:
- яким чином запобігти прогресуванню цих проблем (окрім фізичних навантажень, масажу і ЛФК)які я постійно роблю.
- чи можливе встановлення інвалідності і що для цього потрібно?

Дякую, з повагою Юрій
[цитировать] ICQ: --
#66 написал: (10 сентября 2014 14:25)
у меня спонделез позвоночника консервативние методы не помогают нужна консультация
[цитировать] ICQ: --
#65 написал: (5 июля 2014 23:32)
Доброго дня! Вячеслав Володимирович надайте будь ласка консультацыю. Болі у грудному відділі хребта: ниюча біль, тяне у руку, болі при вдиху. Висновок МРТ-дослідження: ознаки початкових проявів остеохондрозу грудного відділу хребта, помірно вираженої протрузії міжхребцевого диску в сегменті Th-10-11. Що з цим робити,як лыкувати. Завчасно дякую.
[цитировать] ICQ: --
#64 написал: (28 мая 2014 23:13)
Здравствуйте. после физической тяжелой работы вот уже в течение месяца не могу сделать полный вдох (неудовлетворенность вдохом,приходится зевать),давит грудь и немного грудные мышцы(боли особой нет,просто тяжесть),темнеет в глазах, покалывание и онемение кончиков пальцев. некоторое облегчение приносит нахождение в горизонтальном положении лежа,т.е. ночью сплю без проблем. хуже всего дышать,находясь в сидячем положении. со стороны дыхательной системы,сердца и головы проблем нет . что это такое и как это лечить?
[цитировать] ICQ: --
#63 написал: (25 апреля 2014 10:43)
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать, к какому врачу обратиться. Немеют пальцы правой руки. Последнее время не проходит ощущение терпкости ни ночью ни днем. Спасибо. Ирина.
[цитировать] ICQ: --
#62 написал: (31 марта 2014 12:14)
Здравствуйте, подскажите: жалобы- головокружение в положение лежа на левом боку. Заключение УЗД сосудов головы и шеи- Вертеброгенная деформация обеих позвоночных артерий с признаками экстравазальной компрессии слева. МРТ-мелкоочаговые изменения белого вещества полушарий головного мозга и базальных ганглиев, характерные для очагов глиоза сосудистого генеза и периваскулярных пространств Вирхова-Робена. Остеохондроз шейного отдела позвоночника, осложненный задними протрузиями межпозвонковых дисков С4/5, С5/6 и С7/Th1, с признаками вторичного относительного спинального стеноза. Унковертебральный артроз С5/6. Пол. женский, 37 полных лет. Подскажите куда в Киеве можно обратится?
[цитировать] ICQ: --
#61 написал: (21 февраля 2014 22:13)
добрий день.мені 36 років .в мене біль в грудному відділі хребта особливо сильний в другій половині ночі і зранку я ледве стаю з ліжка потім через біль стараюсь робити зарядку трохи стае легше.довгий час лікувалася в невропатолога.кололи різні протизапальні(ксефокам лізин нейрорубін мідокалм)біль продовжувався.лікар порадила здати аналіз hlab27.він виявився позитивним.я лягла в ревматологічну лікарню.почали знову колоти ті всі препарати і таблетки сульфасалазин.підозрювали анколізуючий спондилоартрит.зробила мрт тазу (ознак сакроілеїту не віалезуеться) зробила ще мрт грудного відділу(посилений грудний кіфоз протрузія диску th5 th6 повний діагноз дорсопатія на грунті остеохондрозу шийно грудного відділу хребта з вираженим грудним кіфозом протрузія міжхребцевого диску th5 th6.тогакалгія. вторинний остеопороз. виписали з лікарні біль не пройшов .болить завжди .що робити до кого звертатись підскажіть будьласка дякую
[цитировать] ICQ: --
#60 написал: (27 ноября 2013 01:49)
Доброе время суток уважаемый доктор) СКАЖИТЕ возможно ли мне еще вырасти в 25 лет в высоту -мой рост 170 см мои родители ниже меня но все остальные в семье (по отцу и по матри ) либо среднего а большинство даже выше среднего роста

ЕСТЬ ЛИ ШАНС С ПОМОЩЬЮ ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ ВИТАМИНОВ И ДРУГИХ СРЕДСТВ (безопасных) ПРИБАВИТЬ ЕЩЕ ХОТЯ БЫ 5 СМ К РОСТУ человеку которому уже 25?
[цитировать] ICQ: --
#59 написал: (29 августа 2013 10:12)
У меня боль в спине в поясничном отделе. Ощущается при движении отдает от поясницы вправе к верху тазобедренной кости. Скажите пожалуйста как отличить это ущемление нерва или воспаление нерва от простуды и тогда пройдет через прогревание. Нужно ли при этом делать Мрт. В покое боли нет , чувствуется только при движении.я после перелома ноги и два месяца мало двигаюсь. Спасибо за ответ
[цитировать] ICQ: --
#58 написал: (5 августа 2013 15:56)
Доброго дня! У мене остерехондроз ПВХ, грижа м/х дисків L5-S1. В зв'язку з цим защімлювало нерв. Робили 2 блокади діпроспан+лідокаїн. Знімали запалення. Ходжу на електрофарез (каріпаїн). Легше не стає. Хіба що заблокований нерв. Біль у попереку (інколи дуже сильний у місці, де є грижа). Німіє нога, часті судороги. ВВечері не можу лягати спати, оскільки болить спина. Потрібно багато часу, щоб прийняти якесь більш підходяще положення. Ходжу в корсеті. Час від часу застосовую знеболювальне "Вольтарен". І ще: чим відрізняється протрузія від грижі?
[цитировать] ICQ: --
#57 написал: (31 июля 2013 16:36)
Постоянные боли в поперечном отделе позвоночника. Прохяд ненадолго при использовании согревающих мазей (например, финалгона). По утрам - общие боли в спине.
Спасибо за консультацию!
[цитировать] ICQ: --
#56 написал: (14 июля 2013 19:35)
здраствуйте. мне 27 лет,недавно попала в больницу с постоянными головокружениями, как оказалось после обследования у меня шейный остеохондроз. покаместь лежала в больнице и капали капельницы состояние немного улучшилось, но когда выписали прошло несколько дней и опять плохо, головокружения повторились. подскажите что мне делать дальше.
[цитировать] ICQ: --
#55 написал: (9 июня 2013 23:36)
болит позвоночник был компресионный перелом th4-5 год назад
[цитировать] ICQ: --
#54 написал: (11 мая 2013 11:42)
Подскажите, пожалуйста, как снять болезненный мышечный спазм прямых и косых мышц живота. МРТ внутренних органов без патологий, УЗИ внутренних органов - норма, есть грудной остеохондроз. Боли постоянные, мышцы как будто напряжены. Боли уменьшаются в положении лежа. В сидячем положении спазм мышц усиливается. Мышцы болят от нижних ребер до тазобедренных суставов. При нажатии на мышцы они болезненны. Пытался делать самомассаж - помогает слабо. Сейчас принимаю катадолон. Вроде полегче.
[цитировать] ICQ: --
#53 написал: (29 марта 2013 09:10)
Здравствуйте! Моему мужу 25 лет. У него уже 3 дня высокое давление 160/70 в первый день температура была 37. Пьет андипал и спадает до 140. на пару часов легче, потом опять повышается. Нормальное давление 120/60. а на третий день утром кровь с носа пошла. что это может быть? к каму обратиться?
[цитировать] ICQ: --
#52 написал: (18 марта 2013 15:50)
Abhishek,



[цитировать] ICQ: --
#51 написал: (15 марта 2013 13:20)
What a great reousrce this text is.
[цитировать] ICQ: --
#50 написал: (7 декабря 2012 16:59)
Добрый день, 28 лет, легкий сколиоз, правосторонняя люмбалгия, протрузия L5 -S1, рубцово-спаечный эпидурит. Есть слабые боли, отдает в стопу и ладонь. Вопрос: можно ли делать упражнения на кор - глубочайшие мышцы поддерживающие позвоночник. Статические упражнения - стойка на локтях и носках и тд? хотя бы начиная с минимальных нагрузок? или только ЛФК? Спасибо.
[цитировать] ICQ: --
#49 написал: (28 июля 2012 16:39)
Здравствуйте! Была недавно у гинеколога на внутреннем УЗИ матки, и врач сказал, что мне нужна консультация врача-вертеброневролога, так как у меня защемление в малом тазу, которое скорее всего зависит от защемления в пояснице. Так как, город у нас маленький, у нас нет такого специалиста, и я решила обратиться онлайн. Врач-гинеколог также сказал, что с такой проблемой будет сложно рожать самостоятельно в будущем, поэтому желательно заранее лечиться. Подскажите, пожалуйста, какие действенные методы в таком случае. Возможно массаж мануальная терапия, корсеты, или какие-либо лекарства? Заранее большое спасибо. С уважением, Софья
[цитировать] ICQ: --
#48 написал: (22 апреля 2012 17:51)
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, наметить пути лечения и реабилитации с учетом моего заболевания.
В 2004 году после компрессии подключичной вены слева я получила заключение: скаленус-синдром, плече-лопаточный периартроз, контрактуры правого плечевого сустава.
В результате дальнейших обследований у меня было выявлено также снижение проходимости позвоночных артерий с 2-х сторон и установлена необходимость декомпрессии позвоночных артерий и грудных выходов. В связи с этим за период 2005 – 2010 гг. на кафедре ортопедии и травматологии Академии им.Шупика (г.Киев) было выполнено 4 операции по декомпрессии (рассечены или иссечены участки лестничной и подключичной мышц, а также – сухожилия малой грудной мышцы). Однако, после оперативных вмешательств, мое состояние здоровья ухудшилось.
В настоящее время ставится диагноз: остеохондроз, протрузии позвоночных дисков в шейном и грудном отделах, шейно-грудной сколиоз, шейная миелопатия, спастический верхний парапарез, гипотрофия мышц плечевого пояса, контрактуры плечевых и локтевых суставов, артроз плечевых суставов со смещением головки плечевой кости и ключиц, выраженный болевой синдром по ходу веточек шейного и плечевого сплетений.
Подскажите, где можно комплексно получить лечебно-консультативную помощь при моих заболеваниях?
Зоя. Тел. 044 464-81-72; 066 672-02-49
[цитировать] ICQ: --
#47 написал: (20 апреля 2012 21:24)
Купила мужу надувной поясничный корсет по рекламе, по телевизору.
Ему он помогает при ходьбе и работе. И тут началось. Звонят так называемые медики и конролируют мочу, температуру тела, стали говорить, что дело плохо- не выходят отколовшиеся образования на позвоночнике, навязали прибор за определенный большой денежный залог, который низкими частотами массирует позвоночник . И опять идет контроль температуры тела, давления на обоих руках до и после процедуры и опять все плохо. Пугают инсультом и инфарктом и опять навязывают во временную аренду новый прибор (какие-то ванночки по выведению всяких отложений)за большой денежный залог, причем первый прибор не забрали и деньги не вернули (важно в комплексе процедуры проводить). У меня давно появилась мысль , что это аферисты. Скажите пожалуйста, есть ли вышеописанный метод лечения. Говорят, что его практикуют в клинике Феофания.
[цитировать] ICQ: --
#46 написал: (4 апреля 2012 10:37)
31 год, 64 кг, 168, ж
пол года тянущая боль «где нога крепится к туловищу» , и немного вниз, в седячем положении + под коленом, бывает «левая» поясница. есть варикоз на левой ноге (боль не дает, консультировалось у сосуд. хирурга, отправил на мрт). после мрт поясн.отдела имею(пишу то, что не в норме):
…субхондральный склероз, костные разостания в передне-заднебковых отделах.
I5-s1 дегидратован, высота сохранена, задне-медиан…. 4,8 мм, вызывает умерен. компресию дуральн.мешка…….
передне-задний размер хр.канала l4-l5 13,8 мм , l5-s1 12,1 мм. косинус спин. мозга на уровне l1.

вопросы: 1. можно ли вернуть эти 4,8 мм на место/ не допустить увеличения?
2. работа за компьютером, стараюсь сидеть ровно, а последнее время болит низ спины (позвоночник в районе талии), тело хочет согнуться, сгорбиться полубубликом. долго не могу сидеть в одном(ровном) положении. можно ли этим полубубликом сидеть? или как быть? получаю облегчение в положении «бомбочка»-колени прижав к груди.
3. огромное желание востановить организм (последнее время недополучал физ нагрузок), но с учетом грыжи, болей в ноге и варикоза сомневаюсь , что активная нагрузка пойдет на пользу. что нельзя делать?
4. может ли быть , что эта грыжа ни коим образом не мешает и не дает болей в ногу? (уролог и гинеколог свое исключили, по их части норма). и не нужно ее трогать и забыть?
на даный момент нервопатолог назначил капельницы ксефокам и лизин, витамины групы В.

и еще , полтора года назад попала в аварию, была пристегнута, сплошные ушибы,
но при скорости 80 км удар(остановка) был сильный, болело все. могло ли это вызвать грыжу, или все таки седяче-ленивый образ жизни?
[цитировать] ICQ: --