Клиника месяца


О Центре
Эффективное лечение боли в спине и суставах.
О термо-релаксационной установке «Релакс»
Осторожно, обувь!

Экспресс реклама

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте:
Пользователей: 0

Гостей: 57
Всех: 58
Роботов: 1
Yandex

Панель пользователя

Запрещено курить... разрешено «выпускать пар»!
Ключи к здоровью в каждом возрасте
Открыли новый путь для лечения рака легкого
Советы путешественникам страдающим болезнью Крона
Советы для кормления грудью

 
8.10.2011

Мужчины, состоящие в браке с женщинами младшего возраста, живут дольше, но женщинам следует выходить замуж за одногодок, сообщает исследование

автор: ADMIN | категория: Новости » Главные | Просмотров: 5123

Институт брака более полезен для мужчин, нежели для женщин - по крайней мере для тех, кто хочет продолжительного срока жизни. Исследования показывают, что мужчины, состоящие в браке с младшими спутницами, живут дольше. Долгое время считалось, что женщины с младшими мужьями также живут дольше, однако новое исследование, проведённое Свеном Дрефэхлом, сотрудником Института Демографического Исследования Макса Планка (MPIDR) в Ростоке, Германия, показало, что дело обстоит далеко не так. Оказывается, чем больше возрастные различия с мужем, тем ниже продолжительность жизни жены. Это происходит независимо от того, моложе женщина или старше, чем ее супруг.

Выбор спутницы жизни, связанный с жизненным сроком, легок для мужчин – чем младше жена, тем лучше. Риск летального исхода мужа, который на семь - девять лет старше, чем его жена, уменьшен на одиннадцать процентов по сравнению с парами, где оба партнера - одинакового возраста. Наоборот, мужчина умирает раньше, когда он моложе, чем его спутница жизни.

В течение многих лет исследователи думали, что эти данные сохраняются для обоих полов. Они предполагали, что здесь играет роль эффект, названный "выбор здоровья"; те, кто выбирает младших партнеров, в состоянии сделать так, потому что они более здоровы и таким образом уже имеют более высокий потенциал продолжительной жизни. Также считалось, что младший супруг оказывает положительный психологический и социальный эффект на старшего партнера и может быть лучшим «опекуном» в старости, таким образом помогая партнеру продлить жизнь .

"Эти теории теперь должны быть пересмотрены", - говорит Свен Дрефэхл, MPIDR. "Поскольку причины различий летальности вследствие возрастного промежутка между супругами до сих пор остаются неясными." Используя данные, взятые почти от двух миллионов датских пар, Дрефэхл был в состоянии выявить статистические недостатки более ранних исследований, и доказал, что лучший выбор для женщины должен заключаться в союзе с одногодкой; старший муж сокращает ее жизнь, а младший – тем более.

Согласно исследованию Дрефэхла, изданному 12-ого мая в журнале «Демография», женщины, выходящие замуж за партнера на семь - девять лет младше, увеличивают риск сокращения своей жизни на 20 процентов. Следовательно, "выбор здоровья" не работает на женщин; здоровые женщины, очевидно, не «преследуют» младших мужчин. В то же время много исследований по выбору партнёра показывают, что женщины, главным образом, предпочитают мужчин того же самого возраста, большинство из них доживают со старшим мужем.

Также сомнительно то, что жена, старше по возрасту за мужа, извлекает выгоду в психологическом отношении от младшего спутника жизни. Этот эффект, кажется, работает только на мужчин. "В среднем, мужчины имеют меньше социальных контактов и низших по качеству, чем женщины", - говорит Свен Дрефэхл. Таким образом, в отличие от младших жен, младший муж не поможет продлить жизнь своей старшей жене, заботясь о ней, выходя с ней на прогулку, и наслаждаясь последними днями жизни вместе. У нее уже есть друзья для этого. У старшего мужа, как правило, их нет.

Это означает, что женщины не извлекают выгоду из брака с младшим партнером, но почему же их жизни сокращаются? "Одно из немногих возможных объяснений - то, что пары с младшими мужьями нарушают социальные нормы и таким образом страдают от социальных санкций,"- говорит Свен Дрефэхл. С тех пор, как бракосочетание с младшим мужем отклоняется от того, что принято считать нормой, эти пары расценены как аутсайдеры и получают меньше социальной поддержки. Это заканчивается менее радостной и более напряженной жизнью, уменьшенным здоровьем, и наконец, возросшей летальностью.

В то время как новые исследования MPIDR доказывают, что недостатки брака в большинстве случаев из-за женщин, выбирающих мужа не одного с ними возраста, не верно, что брак в общем неблагоприятен. Институт брака увеличивает продолжительность жизни как мужчин, так и женщин. Женщины, в любом случае, находятся в более выгодных условиях; во всем мире продолжительность их жизни превышает мужскую на несколько лет.

Источник: Макс-Планк-Гезеллшефт
 (голосов: 0)
Комментарии (0) Напечатать
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
обновить если не виден код
Введите код:

В МЕДЦЕНТРЕ АЛЛЕРГОЛОГ
ЦВЕТНОЕ 3-D УЗИ
с функцией энергетического
ДОППЛЕРА

от 120 гр
Только для посетителей нашего сайта скидка 15%. Получить скидку.
Лечение за рубежом

Здоровый образ жизни

Новейшие достижения в медицине

Главные

Лечение рака

Диета

Болезни и лечение

Мамам и папам