24.05.2012

Связь между творческим потенциалом и умственным здоровьем

автор: ADMIN | категория: Новости » Главные | Просмотров: 25886

Новые выводы недавнего исследования дают возможное объяснение связи между умственным здоровьем и творческим потенциалом. Изучая рецепторы мозга, исследователи из «Karolinska Institutet» сумели показать, что система допамина у здоровых, очень творческих людей, подобна в некотором отношении системе, замеченной у людей с шизофренией.

Творческие умения высокого уровня проявляются как что-то естественное, присущее людям, у которых есть психические заболевания в семейной линии. Творческий потенциал также связан с немного более высоким риском шизофрении и биполярного нарушения. Определенные психологические черты, такие как способность сделать необычную, причудливую связь вещей, также разделены как шизофрениками, так и здоровыми, очень творческими людьми.

"Мы изучили мозг и допамин рецепторы D2, и показали, что система допамина здоровых, творческих людей подобна найденному у людей с шизофренией",- говорит адъюнкт - профессор Фредрик Уллен, сотрудник отделения женского и детского здоровья в «Karolinska Institutet's».

Исследования показали, что гены рецептора допамина связаны со способностью рассеивать мысли. Исследование доктора Уллена измерило творческий потенциал здоровых людей, используя рассеивающие психологические тесты, в которых задача состояла в том, чтобы найти множество различных решений одной проблемы.

"Выводы исследования говорят о том, что у очень творческих людей, которые преуспели в решении рассеивающих тестов, была более низкая плотность рецепторов D2 в таламусе, чем у менее творческих людей", - говорит доктор Уллен. "У шизофреников, как известно, также наблюдается низкая плотность D2 в этой части мозга, что проясняет причину связи между психическим заболеванием и творческим потенциалом".

Таламус служит своего рода центром реле, фильтруя информацию прежде, чем она достигнет областей коры, которая ответственна, кроме других вещей, за познание и рассуждение.

"Меньше рецепторов D2 в таламусе, вероятно, означает более низкую степень фильтрования сигнала, и, таким образом, прохождение более высокого потока информации от таламуса", - говорит доктор Уллен, и объясняет, что существует связь между способностью здоровых, творчески мыслящих людей видеть многочисленные редкие решения проблемной ситуации и причудливые связи, и той же способностью психически больных.
 (голосов: 0)
Комментарии (0) Напечатать
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
обновить если не виден код
Введите код: