Клиника месяца

Экспресс реклама

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте:
Пользователей: 0

Гостей: 23
Всех: 25
Роботов: 2
Yandex Googlebot

Панель пользователя

Детские высыпания
Как победить купероз?
Генетическое изменение, связанное с мигренью
«Гостеприимные» инфекции
Холода дарят нам энергию

 
12.01.2012

Уже можно сдать анализ крови на депрессию?

автор: ADMIN | категория: Новости » Новейшие достижения в медицине | Просмотров: 20126

Анализы крови являются чрезвычайно важными инструментами, помогающими докторам в постановке медицинских диагнозов и в руководстве лечения многих болезней. Психиатрия - единственная область медицины, где кровь используется лишь в немногих диагностических анализах.

Новые научные отрасли могут создать виды анализов, которые можно использовать в этих целях.
Например - в генетике, в исследовании изменений в генах (ДНК), которые могут быть извлечены из клеток крови, и в геномике, - измерении уровней определенных белков в крови.

Используя последний подход, голландские исследователи изучили профили гена у здоровых людей и у пациентов, диагностированных депрессивным нарушением. Они идентифицировали ряд из семи генов, находящихся в крови, по которой смогли отличить пациентов с депрессивным синдромом от здоровых людей из контрольных групп.

"Это - первый, но фундаментальный шаг в создании молекулярного диагностического инструмента для выявления депрессии" - объяснил доктор Сэбайн Спиджкер, главный автор этого исследования.

Хотя психиатрия уже обладает определенными критериями для того, чтобы диагностировать нарушения умственного здоровья, этот тип диагноза был бы объективен и особенно ценен для тех, с кем труднее разговаривать. Этот способ также мог бы помочь в ослаблении т.н. «клейма», связанного с проблемами умственного здоровья.

"Ещё слишком рано говорить с уверенностью о том, что копировальное проявление гена приведёт к созданию диагностических или прогностических тестов на депрессию. Однако, цель этой линии исследования чрезвычайно важна" - отмечает доктор Джон Кристэл, Редактор журнала «Биологическая Психиатрия». "В прошлом различные типы тестов рассматривались как потенциальные диагностические маркерные гены, но у каждого из них не было достаточной чувствительности и специфичности, чтобы вывести докторов на правильный диагноз или необходимое лечение. Все специалисты ожидают ответа на вопрос, являются ли структуры копировального проявления гена пригодными для определения диагноза".

Авторы надеются, что это исследование – краеугольный камень для того, чтобы выявить маркерные гены, которые могли бы предсказать результат лечения и рецидив.
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
обновить если не виден код
Введите код:
Лечение за рубежом

Здоровый образ жизни
  • Триатлеты имеют сниженный риск наступления неожиданной смерти
  • Диеты вредят здоровью?
  • Лечение заболеваний позвоночника
  • Создадим более здоровые условия в малогабаритной квартире
  • Бессонница? Растения, которые помогут заснуть.

Новейшие достижения в медицине

Главные
  • Как победить купероз?
  • Холода дарят нам энергию
  • Влияет ли на нас погода?
  • Зачем нам худеть?
  • Группа крови и усваиваемость пищи

Лечение рака

Диета

Болезни и лечение