Клиника месяца


О Центре
Эффективное лечение боли в спине и суставах.
О термо-релаксационной установке «Релакс»
Осторожно, обувь!

Экспресс реклама

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте:
Пользователей: 0

Гостей: 6
Всех: 9
Роботов: 3
Googlebot Lycos.com
Alexa

Панель пользователя

Вырванные зубы могут стать источником стволовых клеток
Биомаркеры рака вводят в заблуждение специалистов!
Раковые больные улучшат своё состояние с помощью физических упражнений
Наночастицы в борьбе против рака
Новое понимание природы стволовых клеток

 
21.11.2011

Физические нагрузки – самое лучшее средство от депрессии

автор: ADMIN | категория: Новости » Здоровый образ жизни | Просмотров: 18078

В 1999 г. учёные университета Герцога продемонстрировали в своём контрольном исследовании, что депрессивные взрослые, которые посещали занятия аэробикой, улучшали состояние ровно настолько, насколько и другие пациенты, принимавшие сертралин, - лекарственное средство, которое продавалось как «Золофт», и позволило компании «Pfizer» зарабатывать больше чем $3 миллиарда ежегодно до 2006 г.
Последующие испытания подтвердили эти результаты, доказывая снова и снова, что те пациенты, которые посещают занятия аэробикой, ощущают уменьшение симптомов депрессии как те, по отношению к которым применяется терапия, и что обе группы добиваются большего успеха чем пациенты, сидящие на плацебо.

Молекулярные биологи и неврпатологи также соглашаются с тем, что физическая деятельность может изменить химический состав мозга аналогично антидепрессантам — регулированием ключевых нейромедиаторов серотонина и норэпинефрина. В университете Джорджии, профессор неврологии Филип Холмс и коллеги доказали, что в течение нескольких недель физические нагрузки могут «включать» определенные гены, которые увеличивают уровень галанина в мозге, нейромедиатора пептида, который снижает реакцию напряжения тела, регулируя другой мозговой элемент, - норэпинефрин.

Результатом является то, что упражнения заполняют мозг и препятствуют возникновению напряжения в ответ на новые стимулы.

В Далласе, профессор Смитс считает, что его лечение физическим способом помогает пациентам по двум основным причинам. Во-первых, активные движения не несут в себе клеймо для пациента, как это происходит в случаях с психотерапией. Во-вторых, эффекты от физических упражнений действуют намного быстрее на усиление настроения, чем, скажем, на потерю в весе или на сердечно-сосудистое здоровье. "Вообще-то, большинство людей, когда они тренируются в течение 30 минут — несмотря на то, что увеличивается частота их сердечных сокращений — чувствуют себя гораздо лучше", - говорит Смитс. "Вы получаете непосредственный лифтинг настроения".

Все же, многие вопросы об относительно потенциальных клинических преимуществах физической терапии остаются до сих пор без ответа: насколько эффективна? какова длительность осуществления? для какой категории пациентов предназначена? В своей недавно изданной книге для врачей «Физические тренировки при лечении нарушений настроения и беспокойстве» (издательство «Oxford University Press», 2009), Смитс и соавтор Майкл Отто, сотрудник Бостонского университета, предлагают в помощь психологам и докторам точное количество необходимых упражнений, которое должно быть предписано как лечение и может применяться в комбинации с другой терапией.

Смитс и Отто рекомендуют 30 минут занятий аэробикой умеренной интенсивности пять раз в неделю, или 30 минут занятий аэробикой высокой интенсивности три раза в неделю. Эти дозы, которые рекомендуются для регулярной физической подготовки, являются единственными, эффект которых на депрессию был клинически подтверждён.
 (голосов: 0)
Комментарии (0) Напечатать
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
обновить если не виден код
Введите код:

Цветное УЗИ в медцентре "Аллерголог" от 150 грн
Современный "цветной аппарат" с функцией энергетического доплера
Только для посетителей нашего сайта скидка 15%. Получить скидку.
Лечение за рубежом

Здоровый образ жизни

Новейшие достижения в медицине
  • Новое понимание природы стволовых клеток
  • В Испании проведена первая в мире операция полной трансплантации лица
  • Пациентка из Швейцарии, страдающая раком головы и шеи, станет первой в мире испытуемой, которая пройдёт терапию с помощью нового вида лучевой терапии
  • Изучение структуры ВИЧ- белка помогло в создании лекарственного средства
  • Криобанк пуповинной крови в Киеве. Сберечь здоровье на долгие годы.

Главные
  • Все «за» и «против» солнцезащитного крема
  • Пары, которые обмениваются партнёрами, более подвержены заболеваниям, передаваемым половым путём
  • УАБИ отметила клинику «Обериг» за поддержку
  • Цена лечения за рубежом сопоставима с ценой в частных клиниках Украины
  • 8 способов побороть зависть

Лечение рака
  • Биомаркеры рака вводят в заблуждение специалистов!
  • Раковые больные улучшат своё состояние с помощью физических упражнений
  • Наночастицы в борьбе против рака
  • Кишечные бактерии могут быть ключевым индикатором рака толстой кишки
  • Кофе может снизить риск развития некоторых раковых заболеваний

Диета

Болезни и лечение

Мамам и папам