Клиника месяца

Экспресс реклама

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте:
Пользователей: 0

Гостей: 73
Всех: 76
Роботов: 3
Googlebot Yandex
Alexa

Панель пользователя

Что помогает избавиться от курения?
Одолевают летние мигрени? Пересмотрите свой пищевой рацион!
Интерферон может помочь астматикам
Все мы - сумасшедшие?!
Как общественность реагирует на ВИЧ - вакцину?

 
26.07.2012

Алкоголь и наркотики «душат» творческий потенциал

автор: ADMIN | категория: Новости » Здоровый образ жизни | Просмотров: 26206

Идея, что алкоголь и наркотики могут служить стимуляторами для художников, поэтов и музыкантов в процессе создания больших произведений искусства, является "опасным мифом", и, наоборот, фактически душат творческий потенциал, считают психиатры.

Доктор Иэйн Смит, консультант по психиатрии в Королевской Больнице «Gartnavel» в Глазге, выступил на Международном Конгрессе Психиатров в Эдинбурге.
Он сказал, что в то время как многие художники и авторы, как, например, французский поэт 19-ого столетия Бодлэр и американский писатель Эрнест Хемингуэй, были известны своим пристрастием к гашишу и алкоголю, они создали свои самые большие, известные на весь мир, работы, когда были трезвыми.

Доктор Смит также пояснил: "причиной того, что этот миф настолько силен, является охмеляюще-расслабляющий эффект этих веществ, и тот факт, что многие творческие люди нуждаются в препаратах, чтобы справиться с эмоциями".

Смит рассказал, что американские авторы Теннесси Вильямс и Э. Хемингуэй оба увлекались алкоголем. Он также сообщил, что поэты Коллридж и Китс одобряли действие опия, также, как и авторы Пруст и Эдгар Аллaн По, в то время как Винсент ван Гог выпивал абсент. Американские авторы Ф. Скотт Фицджералд, Юджин О'Нилл и Уильям Фолнер были реципиентами Нобелевской премии по литературе, и все трое были алкоголиками.

Но доктор Смит также утверждает, что многие из этих художников были самыми производительными во время состояния трезвости. Он сказал: "идея, что наркотики и алкоголь дают художникам уникальную способность проникновения в суть вещей, является иллюзией. Когда к вам приходит вдохновение, вызванное наркотическими средствами или алкоголем, очень часто оно заканчивается ерундой".

Например, визуальные образы, вызванные галлюциногенами, такими как ЛСД, могут быть захвачены на холсте - но это вряд ли случится в других областях искусства, таких как музыка и письмо. Доктор Смит сказал: "Эти препараты часто обтирают у вас память, таким образом трудно помнить, каким вы были в том состоянии".

Библиография:
Международный Конгресс Королевского Психиатрического Колледжа, Эдинбург, 21-24 июня 2010 г.
 (голосов: 0)
Комментарии (0) Напечатать
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
обновить если не виден код
Введите код:
Лечение за рубежом

Здоровый образ жизни

Новейшие достижения в медицине

Главные

Лечение рака

Диета

Болезни и лечение