Клиника месяца


О Центре
Эффективное лечение боли в спине и суставах.
О термо-релаксационной установке «Релакс»
Осторожно, обувь!

Экспресс реклама

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте:
Пользователей: 1
Windows XP
Internet Explorer 6.0
Читатели
4 7

', this, event, '180px');" href="/user/inquidatiet/">inquidatiet

Гостей: 15
Всех: 17
Роботов: 1
Yandex

Панель пользователя

Болезнь Паркинсона: важность «церебрально-здоровой» диеты
Если вы принимаете лекарства на травах, предупредите кардиолога
Запрещено курить... разрешено «выпускать пар»!
Ключи к здоровью в каждом возрасте
Открыли новый путь для лечения рака легкого

 
28.01.2011

Как избавиться от боли в животе без лекарств?

автор: Наталия Чорний | категория: Новости , Здоровый образ жизни, Болезни и лечение | Просмотров: 436

Физическая активность улучшает самочувствие пациентов, страдающих синдромом раздраженной толстой кишки, и препятствует прогрессированию болезни. К таким выводам пришли шведские учёные из университета Гётеборга после проведения исследования.
Протезирование суставов в Москве

Cиндром раздражённой толстой кишки — распространённое заболевание, которое характеризуется болью и дискомфортом в желудке, вздутием живота, сопровождается запорами и/или диареей. В некоторых случаях у пациентов может наблюдаться учащенное сердцебиение, потливость, головная боль и повышенная утомляемость. Cиндромом раздражённой толстой кишки страдает 10-15% населения. Заболевание в равной степени затрагивает мужчин и женщин.

В исследовании приняли участие 102 пациента, страдающих синдромом раздраженной толстой кишки, в возрасте от 18 до 65 лет. Испытуемых разделили на две равные группы. Одна группа вела обычный образ жизни, участники из другой группы увеличили физическую активность самостоятельно при постоянной телефонной поддержке со стороны физиотерапевтов. Физиотерапевты также по телефону контролировали уровень физической активности в первой группе. Испытуемым из активной группы посоветовали выполнять физические упражнения средней и высокой интенсивности по 20-30 минут в день 3-5 раз в неделю.

Исследование длилось 3 месяца. Перед его началом и после окончания пациентов попросили заполнить опросник, в котором они оценивали тяжесть симптомов заболевания, таких как боль в животе, проблемы со стулом и качество жизни.

— В пассивной группе, которая не меняла стиль жизни, после окончания исследования выраженность симптомов уменьшилась на 5 баллов, а в группе, где испытуемые регулярно выполняли физические упражнения — на 51 балл, говорит автор исследования старший врач Рядх Садик (Riadh Sadik).

В ходе исследования также было обнаружено, что в пассивной группе за 3 месяца болезнь прогрессировала у 23%, в активной группе — только у 8% пациентов. Выносливость лишь немного увеличилась у пациентов из активной группы и осталась на прежнем уровне у остальных.

Авторы делают вывод, что 20-30 минут физических упражнений в день — это простой и доступный каждому при этом эффективный способ улучшить течение синдрома раздраженного толстого кишечника и предотвратить прогрессирование болезни.
Протезирование суставов в Москве
Источник
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
обновить если не виден код
Введите код:

В МЕДЦЕНТРЕ АЛЛЕРГОЛОГ
ЦВЕТНОЕ 3-D УЗИ
с функцией энергетического
ДОППЛЕРА

от 120 гр
Только для посетителей нашего сайта скидка 15%. Получить скидку.
Лечение за рубежом

Здоровый образ жизни

Новейшие достижения в медицине

Главные

Лечение рака

Диета

Болезни и лечение

Мамам и папам