Клиника месяца


О Центре
Эффективное лечение боли в спине и суставах.
О термо-релаксационной установке «Релакс»
Осторожно, обувь!

Экспресс реклама

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте:
Пользователей: 0

Гостей: 29
Всех: 30
Роботов: 1
Yandex

Панель пользователя

Если вы принимаете лекарства на травах, предупредите кардиолога
Запрещено курить... разрешено «выпускать пар»!
Ключи к здоровью в каждом возрасте
Открыли новый путь для лечения рака легкого
Советы путешественникам страдающим болезнью Крона

 
12.01.2012

Стресс, лишний вес и кортизол. Узнайте, какая между ними связь!

автор: ADMIN | категория: Новости » Косметологии и красоты | Просмотров: 8136

Большой живот часто называют различными неблагозвучными названиями. В любом случае - это накопление жира в брюшной полости, которое никому не нравится.
Несколько медицинских исследований, проведённых недавно, помогают выяснить несколько причин его появления и предоставляют удивительные факты.

Гормон стресса - кортизол

Когда мы переживаем стресс, наш организм реагирует, выделяя гормон, который называется "кортизолом". Кортизол - стероид, и является гормоном стресса. Если уровни кортизола в крови повышены в течение нескольких месяцев или лет, это приносит вред нашему организму. Он затрагивает иммунологическую систему, систему деторождения и кости человека. Новые исследования также доказывают, что высокие уровни кортизола приводят к потере памяти и диабету.

Доктор Элисса Эпэль, которая руководила важным исследованием, проведённым в Университете Йале, Испания, говорит, что “изучение указало на то, что женщины с большим количеством жира в брюшной полости также страдают резкой сменой настроения и частыми стрессами в жизни”.

Стресс и большой живот

Как же всё это взаимосвязано? Стиль жизни и возраст также определяют накопление брюшного жира. Такие привычки, как курение, употребление алкоголя и отсутствие физической нагрузки, способствуют накоплению жира в области живота. После менопаузы гормональные изменения также приводят к скоплению жира в брюшной полости.

Доктор Эпэль говорит, что здоровый образ жизни, включая хороший сон, зарядку по утрам и отдых могут уменьшать уровни кортизола.
Согласно исследованию “это также касается и мужчин”.

У женщин в период менопаузы жир накапливается обычно в области бедер, а уже после в брюшной полости. Изучение пришло к выводу, что стресс изменяет места жировых отложений у представительниц прекрасного пола больше, чем у мужчин.

Другие подобные исследования пришли к тем же результатам. Такое же изучение было проведено в Мэриленде, США, профессором Пиике. Он утверждает, что чрезмерный жир в брюшной полости у женщин, старше 40 лет, считается результатом сидячего образа жизни, низкого уровня эстрогена и хронического стресса.

Что предпринять?


Когда уровень кортизола превышается, появляется желание есть углеводы и жиры. Эти дополнительные калории формируют то, что называется "большим животом".

Научитесь расслабляться и поддерживать положительную жизненную позицию в любых ситуациях. Делайте упражнения, чтобы атаковать депрессию.

Доктор Пиике рекомендует употреблять в пищу продукты питания, содержащие волокно и питательные вещества, вместо калорий и сахара.
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
обновить если не виден код
Введите код:

В МЕДЦЕНТРЕ АЛЛЕРГОЛОГ
ЦВЕТНОЕ 3-D УЗИ
с функцией энергетического
ДОППЛЕРА

от 120 гр
Только для посетителей нашего сайта скидка 15%. Получить скидку.
Лечение за рубежом

Здоровый образ жизни

Новейшие достижения в медицине

Главные

Лечение рака

Диета

Болезни и лечение

Мамам и папам