Клиника месяца


О Центре
Эффективное лечение боли в спине и суставах.
О термо-релаксационной установке «Релакс»
Осторожно, обувь!

Экспресс реклама

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте:
Пользователей: 1
Windows XP
Internet Explorer 6.0
Читатели
4 14
Neeracava
', this, event, '180px');" href="/user/Neeracava/">Neeracava

Гостей: 5
Всех: 7
Роботов: 1
Googlebot

Панель пользователя

Открыли новый путь для лечения рака легкого
Советы путешественникам страдающим болезнью Крона
Советы для кормления грудью
Сенсационные волосы! 10 советов для их приобретения
Диета по методу Аткинса

 
12.01.2012

Стресс, лишний вес и кортизол. Узнайте, какая между ними связь!

автор: ADMIN | категория: Новости » Косметологии и красоты | Просмотров: 8046

Большой живот часто называют различными неблагозвучными названиями. В любом случае - это накопление жира в брюшной полости, которое никому не нравится.
Несколько медицинских исследований, проведённых недавно, помогают выяснить несколько причин его появления и предоставляют удивительные факты.

Гормон стресса - кортизол

Когда мы переживаем стресс, наш организм реагирует, выделяя гормон, который называется "кортизолом". Кортизол - стероид, и является гормоном стресса. Если уровни кортизола в крови повышены в течение нескольких месяцев или лет, это приносит вред нашему организму. Он затрагивает иммунологическую систему, систему деторождения и кости человека. Новые исследования также доказывают, что высокие уровни кортизола приводят к потере памяти и диабету.

Доктор Элисса Эпэль, которая руководила важным исследованием, проведённым в Университете Йале, Испания, говорит, что “изучение указало на то, что женщины с большим количеством жира в брюшной полости также страдают резкой сменой настроения и частыми стрессами в жизни”.

Стресс и большой живот

Как же всё это взаимосвязано? Стиль жизни и возраст также определяют накопление брюшного жира. Такие привычки, как курение, употребление алкоголя и отсутствие физической нагрузки, способствуют накоплению жира в области живота. После менопаузы гормональные изменения также приводят к скоплению жира в брюшной полости.

Доктор Эпэль говорит, что здоровый образ жизни, включая хороший сон, зарядку по утрам и отдых могут уменьшать уровни кортизола.
Согласно исследованию “это также касается и мужчин”.

У женщин в период менопаузы жир накапливается обычно в области бедер, а уже после в брюшной полости. Изучение пришло к выводу, что стресс изменяет места жировых отложений у представительниц прекрасного пола больше, чем у мужчин.

Другие подобные исследования пришли к тем же результатам. Такое же изучение было проведено в Мэриленде, США, профессором Пиике. Он утверждает, что чрезмерный жир в брюшной полости у женщин, старше 40 лет, считается результатом сидячего образа жизни, низкого уровня эстрогена и хронического стресса.

Что предпринять?


Когда уровень кортизола превышается, появляется желание есть углеводы и жиры. Эти дополнительные калории формируют то, что называется "большим животом".

Научитесь расслабляться и поддерживать положительную жизненную позицию в любых ситуациях. Делайте упражнения, чтобы атаковать депрессию.

Доктор Пиике рекомендует употреблять в пищу продукты питания, содержащие волокно и питательные вещества, вместо калорий и сахара.
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
обновить если не виден код
Введите код:

В МЕДЦЕНТРЕ АЛЛЕРГОЛОГ
ЦВЕТНОЕ 3-D УЗИ
с функцией энергетического
ДОППЛЕРА

от 120 гр
Только для посетителей нашего сайта скидка 15%. Получить скидку.
Лечение за рубежом

Здоровый образ жизни

Новейшие достижения в медицине

Главные

Лечение рака

Диета

Болезни и лечение

Мамам и папам