Клиника месяца

Экспресс реклама

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте:
Пользователей: 0

Гостей: 69
Всех: 71
Роботов: 2
Googlebot Yandex

Панель пользователя

«Гостеприимные» инфекции
Холода дарят нам энергию
Триатлеты имеют сниженный риск наступления неожиданной смерти
Идентифицируют факторы риска сердечно-сосудистых болезней для пациентов с атеротромбозом
Влияет ли на нас погода?

 
5.10.2011

10 уникальных генов жителей Тибетской Горной местности

автор: ADMIN | категория: Новости » Здоровый образ жизни | Просмотров: 21371

Исследователи на протяжение долгого времени задавались вопросом, почему жители Тибетских Гор могут жить на возвышенностях, которые заставляют остальных людей болеть опасными для жизни заболеваниями, - и новое исследование частично раскрывает эту тайну, показывая, что в течение тысячи лет естественного отбора жители Юга Средней Азии развивали 10 уникальных продуцирующих кислород генов, которые помогают им жить в более высоких местностях.

В исследовании, изданном 13 мая в «Научном Экспрессе», учёные университета Медицинской школы Юты (U) и университета «Qinghai» Военно-медицинской школы в Китайской Народной Республике, сообщают, что тысячи лет назад, Тибетские горцы начали наследственно адаптироваться к предотвращению полицитемии (процесс, при котором организм производит слишком много эритроцитов в ответ на гипоксию), так же как и к другим расстройствам здоровья, таким как набухание легких и мозга (отек) и артериальная гипертензия сосуда легкого, приводящего к внезапному прекращению дыхания. Даже на возвышенностях в 14 000 ног над уровнем моря или выше, где атмосфера содержит намного меньше кислорода чем на уровне моря, большинство Жителей Тибета не «перепродуцируют» эритроциты и не имеют легочные или мозговые осложнения. Китайские исследователи и учёные Юты нашли признак, что это могло бы быть связано по крайней мере с 10-ю генами, два из которых являются определенными, тесно связанными с гемоглобином, - молекулой, которая транспортирует кислород в крови.

«Высокогорные» легочные и мозговые осложнения угрожают и даже уничтожают альпинистов, которые занимаются измерением самых высоких пиков в мире. Другие люди, которые оказываются на возвышенностях значительно высших по уровню чем те, где они обычно живут и работают, также могут быть поражены такими условиями. Адаптация к проживанию на самых высоких поверхностях встречалась не один раз у людей, уроженцев Гор Анд в Южной Америке и людей, рожденных в высотных областях Эфиопских гор в Африке. Но Жители Тибета развили такие гены, которые другим индивидам, живущим в подобных условиях, не подвласты, отмечает Линн Б. Джорд, доктор философии, профессор и председатель человеческой генетики в U Школе Медицины и ведущий автор исследования. "Впервые, мы выявили гены, которые помогут объяснить эту адаптацию",- говорит Джорд.

Исследование было воплощено в жизнь по инициативе Иосифа Т. Прчела, доктора медицины, гематолога и профессора терапии, приблизившего Джорде к выполнению генетического анализа, связанного с его исследованием, касающимся полицитемии. "Что уникально в Жителях Тибета, так это, что они не вырабатывают высокие индексы эритроцитов", - сказал Прчел, - один из ведущих авторов исследовании, который провёл опыт в Тибете. "Если мы сможем понять, как это происходит, мы будем в состоянии разработать методы лечения для человеческой болезни".

Запрос Прчела побудил Тэтум С. Симонсон, докторанта в лаборатории Джорда и первого автора опыта, направиться в Тибет, чтобы собрать ДНК людей, живущих в этой области. Работая с Дже Ре-ли, доктором медицины, доктором философии, директором Исследовательского центра Высокогорной медицины в университете «Qinhai» Военно-медицинская школы в Синине, Китай, Симонсон взяла пробы крови от 75 человек, которые живут в деревне, находящейся на уровне14 720 ног над уровнем моря. После отщепления некоторых образцов из-за родства и других факторов, докторант сузила выбор проб до 31, - достаточно большого количества для статистической проверки правильности. Эти образцы были проанализированы на 1 миллион генетических мутаций или единственных полиморфизмов нуклеотида (SNPs).

Исследовательская группа Университета Юты составила список 247 генов кандидатов, связанных с обработкой кислорода или другими физиологическими особенностями, потенциально связанными со способностью жителей Тибета процветать на возвышенностях такого уровня.

Два постдокторанта лаборатории Джорда, Чэд Д. Хуфф, доктор философии, и Дэвид Дж. Витэрспун, доктор философии, а также Симонсон выполнили компьютерные исследования, чтобы сравнить варианты ДНК в пробах крови сельских жителей с полученными от людей, живущих в соседних, более низких областях. Это помогло идентифицировать гены жителей Тибета, которые не были найдены в соседних группах. Из этого анализа исследователи сузили количество генов до 10, включая два, тесно связанных с гемоглобином.

Детализированное понимание этих изменений может в конечном счете привести к возникновению целенаправленных методов лечения для общих человеческих болезней, включая легочную артериальную гипертензию и лёгочный и мозговой отеки, которыми страдают люди повсеместно.
 (голосов: 0)
Комментарии (1) Напечатать
#1 написал: Ёклмн!!! (29 мая 2010 10:45)
Блин, на высоте 14000 ног! У сайта редактор есть? Хотя бы читали то, что размещаете после того, как перевели автоматическим переводчиком!!!
[цитировать] ICQ: --
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
обновить если не виден код
Введите код:
Лечение за рубежом

Здоровый образ жизни

Новейшие достижения в медицине
  • Методы искусственного оплодотворения - искусственная инсеминация и ИКСИ
  • Учёные изучают мозговые циклы, связанные с моральным суждением
  • В Украине презентован революционный метод лечения тяжелых заболеваний
  • Появился имплантируемый миниатюрный телескоп, который улучшит зрение пациентов с атрофией сетчатки.
  • Эволюция человеческого существа сделала его уязвимым к диабету

Главные
  • Холода дарят нам энергию
  • Влияет ли на нас погода?
  • Зачем нам худеть?
  • Группа крови и усваиваемость пищи
  • Какая польза в изысканной еде?

Лечение рака
  • Яд скорпиона и рак
  • Женщине удалили 23-килограммовую опухоль!
  • Древние китайские травы ликвидируют последствия химиотерапии
  • 10 ключей к диете, предотвращающей развитие рака
  • Йога помогает восстановлению при раке груди

Диета
  • Циклическая диета
  • Хотите похудеть? Ешьте чеснок!
  • Связь между ожирением и хронической болью
  • Немного о фруктовой диете
  • Диета по методу Аткинса

Болезни и лечение
  • «Гостеприимные» инфекции
  • Идентифицируют факторы риска сердечно-сосудистых болезней для пациентов с атеротромбозом
  • Внимание! Синдром Хатчинсона – Гилфорда
  • Новое заболевание – МУКОВИСЦИДОЗ
  • Молекулярная биология позволит раннее диагностирование болезни Альцгеймера