Клиника месяца


О Центре
Эффективное лечение боли в спине и суставах.
О термо-релаксационной установке «Релакс»
Осторожно, обувь!

Экспресс реклама

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте:
Пользователей: 0

Гостей: 7
Всех: 8
Роботов: 1
Yandex

Панель пользователя

Болезнь Паркинсона: важность «церебрально-здоровой» диеты
Если вы принимаете лекарства на травах, предупредите кардиолога
Запрещено курить... разрешено «выпускать пар»!
Ключи к здоровью в каждом возрасте
Открыли новый путь для лечения рака легкого

 
21.10.2011

Жирные продукты могут вызвать зависимость, подобную зависимости от кокаина

автор: ADMIN | категория: Новости » Диета | Просмотров: 14197

Итоги нового исследования, проведённого на крысах, доказывают, что высококалорийные продукты с высоким содержанием жиров повреждают мозг также, как это делает кокаин или героин. Когда крысы потребляют эти продукты в чрезмерно больших количествах, это приводит к маниакальной зависимости от еды, которая напоминает наркоманию, сообщается в исследовании.

Использование препаратов, таких как кокаин, и соответственно потребление слишком большого количества тяжелой пищи, постепенно перегружают т.н. центры удовольствия в мозге, говорит Полу Дж. Кенни, доктор философии, профессор молекулярной терапии в Исследовательском институте «Scripps», Флорида. В конечном счете эти центры "ломаются", и достижение того же самого удовольствия, - или даже просто нормальное состояние, - требуют увеличивающегося количества лекарственного средства или пищи, утверждает профессор Кенни, главный автор исследования.

В данном опыте, ход которого издан в журнале «Природная неврология», Кенни и соавторы изучили три группы крыс в лабораторных условиях в течение 40 дней. Одна из групп регулярно кормилась крысиной пищей. Вторая питалась беконом, колбасой, ватрушками, сырными пудингами, мороженым, высококалорийными продуктами, - но только в течение одного часа каждый день. Третьей группе было позволено поглощать «вредные» продукты в течение 23 часов в день.

Не удивительно, что крысы, которые объедались человеческой пищей, стали страдать ожирением. Однако, изменения произошли также и в их мозге. Контролируя показатели внедренных мозговых электродов, исследователи выявили, что у животных из третьей группы постепенно развивалась склонность к получению удовольствия, которое давала им пища, потому им требовалось ещё больше, чтобы испытать ещё более сильное ощущение.

Когда исследователи провели опыт, ударяя током по ногам животных при наличии пищи, крысы в первых двух группах были напуганы и прекратили есть. Но страдающие ожирением крысы этого не сделали. "Их внимание было сосредоточено исключительно на потреблении пищи", - говорит доктор Кенни.

Факт, что богатые калориями нездоровые продукты могут вызывать такую реакцию, не удивителен, говорят доктора. Листья кокаинового куста использовались ещё с древних времен, но люди учились очищать и обрабатывать кокаин, чтобы растение более эффективно поступало к мозгу.
Пища также развивалась подобным образом. "Мы очищаем наши продукты", - говорят специалисты. "Наши предки разъедали целые зерна, а мы едим белый хлеб. Индейцы ели зёрна кукурузы; а мы едим очищенную обработанную патоку".

Ингредиенты в очищенной современной пище заставляют людей "подсознательно съедать лишнее".

Нейромедиатор допамин ответственен за переедание у подопытных крыс, доказало исследование. Допамин участвует в работе мозговых центров удовольствия, и это также играет роль в развитии такого поведения. Переедание понижает уровень рецептора допамина в мозге. У людей низкий уровень тех же самых рецепторов связан с наркоманией и ожирением, и может быть генетически заложенным, говорит профессор Кенни.

Однако, это не означает, что человек с более низким уровнем допамина рожден, чтобы стать наркоманом или обжорой. В обоих типах поведения играют роль внешние факторы среды, а не только гены.

Профессор Кенни признает, что его исследование не может отвечать за человеческие показатели, однако, полученные открытия проливают свет на мозговые механизмы, которые ведут к перееданию, а значит могут поспособствовать возникновению нового лечения для ожирения.
 (голосов: 0)
Комментарии (0) Напечатать
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
обновить если не виден код
Введите код:

В МЕДЦЕНТРЕ АЛЛЕРГОЛОГ
ЦВЕТНОЕ 3-D УЗИ
с функцией энергетического
ДОППЛЕРА

от 120 гр
Только для посетителей нашего сайта скидка 15%. Получить скидку.
Лечение за рубежом

Здоровый образ жизни

Новейшие достижения в медицине

Главные

Лечение рака

Диета

Болезни и лечение

Мамам и папам