Клиника месяца

Экспресс реклама

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте:
Пользователей: 0

Гостей: 58
Всех: 61
Роботов: 3
Googlebot Yandex
Alexa

Панель пользователя

Что помогает избавиться от курения?
Одолевают летние мигрени? Пересмотрите свой пищевой рацион!
Интерферон может помочь астматикам
Все мы - сумасшедшие?!
Как общественность реагирует на ВИЧ - вакцину?

 
7.08.2012

Cтволовые клетки могут бороться с инфекцией

автор: ADMIN | категория: Новости » Новейшие достижения в медицине | Просмотров: 24800

Новое исследование учёных Оттавы и Торонто предполагает, что обычный тип стволовой клетки костного мозга может помочь в лечении сепсиса, который является смертельным заболеванием, если инфекция распространяется по всему организму.

Исследование издано в американском журнале «Journal of Respiratory and Critical Care Medicine».

Клетки, которые использовались в этом лабораторном опыте, называют мезенхимальными стволовыми клетками. В дополнение к общим свойствам, они также влияют на иммунную систему и помогают восстанавливать повреждённые ткани.

Исследователи проверили их свойства на мышах, инфицированных сепсисом. Для проведения эксперимента бактерии из кишек были выпущены в брюшную полость, что привело к тяжёлому инфицированию, воспалению и повреждению полностью всех органов. Спустя шесть часов после стимулирования инфекции, половине мышей ввели инъекцию со стволовыми клетками. Другая половина получила простой солевой раствор.

Обеим группам животных были введены антибиотики, которые является стандартным лечением сепсиса в клинике. После пяти дней 50 % животных, которые были привиты клетками, выжили, по сравнению с 15 % от общего количества второй группы.

Другие эксперименты дали возможность увидеть, что у мышей, которые лечились мезенхимальными стволовыми клетками, были более здоровые легкие и другие органы, меньшее количество бактерий и достаточно умеренный уровень воспаления.

"Наши результаты доказывают, что данные клетки могут позволить использование нового подхода в лечении органа, поражённого тяжелой инфекцией, и мы надеемся в скором времени проверить их действие на больных", - радуются специалисты.
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
обновить если не виден код
Введите код:
Лечение за рубежом

Здоровый образ жизни

Новейшие достижения в медицине

Главные

Лечение рака

Диета

Болезни и лечение