Клиника месяца

Экспресс реклама

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте:
Пользователей: 0

Гостей: 39
Всех: 42
Роботов: 3
Yandex Alexa
Googlebot

Панель пользователя

Меньше ешь — дольше живешь
Новая диета: худеем с аппетитом
Почему одни спят, несмотря на шум, а другие просыпаются от писка мухи?
Открыт новый тип белых глобулинов
Каждому темпераменту - своя диета

 
18.11.2011

Новое осложнение при терапии стволовой клетки, применяемой при почечной болезни

автор: ADMIN | категория: Новости » Новейшие достижения в медицине | Просмотров: 22897

Ученые, которые провели исследование терапии стволовой клетки, применяемой в целях лечения почечной болезни, предупреждают, что выявлен новый тип осложнения, не проявлявшего себя ранее, заключающегося в расширении кровеносных сосудов и увеличении масс костного мозга, эффекты которого неизвестны.

Исследуемый случай произошёл с женщиной, страдавшей тяжелой почечной болезнью, названной волчаночным нефритом, которая лечилась в частной клинике. В лечебных целях были собраны стволовые клетки из ее же собственной крови и инъектированы непосредственно в почки, но после открытия кровотечения, специалистам пришлось удалить одну из них. Более поздний анализ обнаружил увеличение кровеносного сосуда и клеток костного мозга на участке инъекции. Женщина умерла от инфекции после того, как оставшаяся почка отказала.

Доктора Даунгспэн Тирэбэнджезэк и Тантивонгс Торнер из Департамента патологии и хирургии университета Чулалонгкорн в Таиланде, проводившие исследование удалённой почки, написали в своём отчёте: лечение, которое проходила пациентка, не давало результатов, вместо этого на участках инъекции у неё появлялись сгустки и гематурия. Сначала учёные подозревали рак, но когда они удалили и исследовали почку, оказалось, что массы были ангиопролиферативными поражениями, включающими смесь клеток костного мозга и кровеносных сосудов.

Тирэбэнджезэк сказал в своём отчёте, что они не слышали прежде об этом типе отклонения у больных: "Мы полагаем, что такие поражения сформировали непосредственно стволовые клетки, которые были введены".

Авторы настаивают на том, что их открытие должно быть рассмотрено как предупреждение о новом типе осложнения в терапии с помощью стволовой клетки.

Терапия стволовой клетки является первоклассным лечебным приемом, потому что это огромный потенциал для излечения широкого диапазона болезней. Изъятие собственных стволовых клеток пациента, чтобы вырастить новую ткань и заменить повреждённую или патологически изменённую, является, в принципе, безопасным, и исследователи стараются с помощью клинических испытаний доказать это.

К сожалению, вышеописанный случай выдвигает на первый план то, что иногда может случиться при данном виде терапии.

В сопроводительной статье Дрс Андрас Нэджи и Сьюзен Куэгджин, специалисты Клиники Горы Синай и университета Торонто, предупреждают о растущем числе частных клиник, предлагающих методы лечения с помощью стволовой клетки, и предостерегают, что прежде чем приступать к терапии, следует пройти тщательный осмотр.

Источник: Американское Общество Нефрологии.
 (голосов: 0)
Комментарии (0) Напечатать
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
обновить если не виден код
Введите код:

В МЕДЦЕНТРЕ АЛЛЕРГОЛОГ
ЦВЕТНОЕ 3-D УЗИ
с функцией энергетического
ДОППЛЕРА

от 120 гр
Только для посетителей нашего сайта скидка 15%. Получить скидку.
Лечение за рубежом

Здоровый образ жизни

Новейшие достижения в медицине

Главные

Лечение рака

Диета

Болезни и лечение

Мамам и папам