Клиника месяца

Экспресс реклама

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте:
Пользователей: 1
anirazist

Гостей: 15
Всех: 19
Роботов: 3
Googlebot Yandex
Alexa

Панель пользователя

Как питание влияет на здоровье груди
Никотиновые пластыри
Если малыш ударился головой
Хирургическое вмешательство влияет на грудь
Имплантация зубов

 
27.10.2011

Что такое «стволовые клетки»?

автор: ADMIN | категория: Новости » Новейшие достижения в медицине | Просмотров: 19601

Стволовые клетки – это класс клеток, которые в состоянии дифференцироваться в другие специализированные типы клеток. Обычно, стволовые клетки берутся из двух главных источников: из эмбриона во время фазы бластоцисты (зародышевые стволовые клетки) и взрослой ткани (взрослые стволовые клетки).

Оба типа характеризуются достаточным потенциалом, чтобы дифференцироваться в различные клеточные типы (такие как кожа, мышца, кость, и т.д.).

Взрослые стволовые клетки
Этот тип клеток обнаружен в тканях мозга, костном мозге, в крови, кровеносных сосудах, скелетных мышцах, коже, печени. Они остаются в бессимптомном или неразделяющемся состоянии в течение многих лет, пока не активизируются при повреждении ткани или болезни.

Зародышевые стволовые клетки получены из четырех - или пятидневного человеческого эмбриона, который находится в фазе бластоцисты.

Под контролем стволовые клетки могут участвовать в процессе, известном как направленное дифференцирование. Причём зародышевые стволовые клетки обладают этим свойством в большей степени, чем взрослые.

Полная классификация стволовых клеток включает:
1.Тотипотентный тип - способность дифференцироваться во все возможные типы клеток. 2. Плюрипотентный тип - способность дифференцироваться в практически все клеточные типы. Примеры включают зародышевые стволовые клетки, которые получены из мезодермы, эндодермы и слоев микроба эктодермы. 3.Мультимощный - способность дифференцироваться в близко связанное семейство клеток. Примеры включают гематопоэтические (взрослые) клетки, которые могут стать эритроцитами, лейкоцитами или тромбоцитами.
4. Олигопотентные - способность дифференцироваться в несколько других клеток. Примеры включают (взрослые) лимфоидные или относящиеся к спинному мозгу стволовые клетки.
5. Юнипотентные - способность производить только клетки собственного типа. Примеры включают (взрослые) стволовые клетки мышц.

Ученые и исследователи интересуются стволовыми клетками по нескольким причинам. Хотя они не имеют никакой функции, у них есть способность становиться любым другим желаемым клеточным типом. Это свойство делает стволовые клетки достаточно способными к восстановлению поврежденной ткани в необходимых условиях.

Регенерация ткани – вероятно, самое важное применение стволовых клеток. В настоящее время, повреждённый орган должен быть пересажен, но потребность в донорских органах превышает их наличие. Стволовые клетки могут потенциально использоваться, чтобы вырастить специфический тип ткани или органа.
Вдобавок, заменённые клетки и ткани могут содействовать излечению таких заболеваний мозга, как болезнь Паркинсона и Альцгеймера, пополняя поврежденную ткань, возвращая мозгу необходимый тип клеток.

Взрослые гематопоэтические стволовые клетки, найденные в крови и костном мозге, использовались в течение многих лет, чтобы лечить болезни, такие как лейкоз, анемия серповидной клетки и другие иммуннодефициты. Эти клетки способны к производству всех типов кровяных клеток, таких как, например, эритроциты, которые доставляют кислород к лейкоцитам.

Другая причина, по которой изучаются стволовые клетки, состоит в том, чтобы разработать новые виды лекарств. Ученые смогут проверить эффект лекарственного средства на здоровую, нормальную ткань, проверяя препарат на ткани, выращенной из стволовых клеток, вместо того, чтобы проверять лекарство на человеческих добровольцах.

Противоречия, связанные со стволовой клеткой

Ядро этих дебатов сосредоточено на вопросе: "Когда начинается жизнь клетки?". Многие учёные утверждают, что жизнь начинается с того момента, когда яйцо оплодотворено. Однако эмбрион сегодня имеет статус обычного человека. Поэтому, его разрушение (т.е.удаление бластоцисты, чтобы извлечь стволовую клетку) является убийством.

Дебаты по поводу стволовой клетки в нескольких странах достигают судов высших инстанций. Продукция стволовых клеток зародышевых линий запрещена в Австрии, Дании, Франции, Германии и Ирландии, но разрешена в Финляндии, Греции, Нидерландах, Швеции, и Великобритании, а также в Соединенных Штатах.
 (голосов: 0)
Комментарии (0) Напечатать
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
обновить если не виден код
Введите код:
Лечение за рубежом

Здоровый образ жизни

Новейшие достижения в медицине

Главные
  • Как питание влияет на здоровье груди
  • Хирургическое вмешательство влияет на грудь
  • Наследственны ли проблемы с грудью?
  • В каких ситуациях кисту удаляют?
  • Тонгкат Али - ещё одно оружие Чингисхана!

Лечение рака

Диета

Болезни и лечение

Мамам и папам