Клиника месяца

Экспресс реклама

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте:
Пользователей: 0

Гостей: 68
Всех: 71
Роботов: 3
Alexa Googlebot
Yandex

Панель пользователя

Как питание влияет на здоровье груди
Никотиновые пластыри
Если малыш ударился головой
Хирургическое вмешательство влияет на грудь
Имплантация зубов

 
14.02.2011

ГМО: панацея или оружие массового поражения?

автор: Наталия Чорний | категория: Новости , Здоровый образ жизни, Новейшие достижения в медицине | Просмотров: 756

Молоко с гормоном роста… раковых клеток. Хорошо, что от него все-таки избавились, но это — всего лишь эпизод. Тотальное наступление ГМО продолжается…
Хирургическое лечение в России
Некоторые мировые СМИ тогда пафосно окрестили создание «Золотого риса» одной из самых важных страниц в истории Человечества. Однако, то, чему так радовался мир, на самом деле отныне и навсегда ставило его в полную зависимость от крупного бизнеса.

Еще задолго до того, как создатели генномодифицированного риса вплотную приблизились к контролю над рынком важнейшего продукта питания на планете, технологии модификации генома применялись уже не раз. Причем не всегда успешно. Одна из крупнейших в мире компаний-разработчиков ГМО американская корпорация «Монсанто» в конце 80?х годов прошлого века разрабатывает рекомбинантный гормон роста rBGH, который предлагается применять при производстве молока.

(Продолжение. Начало — «Час пик» №4(508) от 30.01.2011 г.)
Гормон rBGH стал огромным искушением для владельцев низкорентабельных молочных ферм, поскольку производители утверждали: при регулярном его использовании коровы станут производить в среднем на 30 процентов больше молока. Для многих задыхающихся фермерских хозяйств такая перспектива была единственным выходом.
Новый гормон не только стимулировал корову производить больше молока, но и подстегивал выработку другого гормона — инсулиноподобного фактора роста, который регулировал метаболизм коровы, стимулируя клеточное деление в организме каждого животного и препятствуя некрозу клеток.
Выход на рынок нового продукта проходил под покровительством Американского Национального управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов, которое объявило, что созданное методами генной инженерии молоко безопасно для потребления населением. Интересно, что полноценных исследований (на которые в иных условиях должны были уйти годы) проведено не было.
Использование гормона становится обязательным фактором поддержания конкурентоспособности, и в США практически не остается производителей, не прибегнувших к его использованию.
После молниеносного триумфального завоевания рынка генномодифицированное молоко беспрепятственно подверглось изучению многими учеными. Вот тут-то у производителей и появились первые сложности.
С предупреждениями о том, что гормон роста rBGH компании «Монсанто» увеличивает уровень инсулиноподобных факторов роста и имеет возможную связь с раком, выступили различные независимые эксперты. Одним из них был доктор Сэмюэль Эпштайн из Школы общественного здравоохранения при Университете Иллинойса. Эпштайн, признанный авторитет в области изучения канцерогенных веществ, предупреждал, что инсулиноподобный фактор роста имел непосредственную связь с возникновением раковых образований у человека, которые, однако, могли не проявляться в течение многих лет с начала воздействия.
В свою очередь и сами фермеры начали заявлять о проблемах в результате гормонального стимулирования коров. Информация о том, что животные стареют на два года раньше, что побочным результатом гормональной обработки rBGH являются сложные инфекции у животных, появлялась повсеместно. Фермеры вынуждены были вводить в рацион коров огромное количество антибиотиков, чтобы избавиться от этих последствий. Качество молока стремительно ухудшалось.
В то же время компания «Монсанто», не снижая темпов вывода своего продукта на рынок, продолжает утверждать, что ее rBGH является одним из наиболее исследованных препаратов в американской истории. Спустя всего несколько лет руководство корпорации все же признало, что долгосрочные исследования постоянного воздействия rBGH на здоровье человека никогда не проводились, а все выводы о безопасности гормона базировались на скромных исследованиях его влияния на лабораторных крыс.
В связи с вновь открывшимися фактами в 1993 году применение гормона и реализация молока, произведенного с его использованием, временно запрещается в Европейском Союзе. Спустя 6 лет Агентство по безопасности пищевых продуктов Организации Объединенных Наций и Комиссия по выработке Свода правил производства и распространения пищевых продуктов вынесли единогласное решение о полном запрете использования rBGH в Европейском Союзе. Таким образом, первый ГМО-блин действительно оказался комом. Стимулирование коров опасным гормоном со временем полностью прекратилось и в США.
Однако разработчики и производители новых модифицированных видов растений не спешили ставить крест на своих грандиозных перспективах только лишь на основании неудачи своих коллег из «Монсанто». Да и сама компания-пионер вновь активно выращивала в своих лабораториях очередную стратегию сытого будущего для всего человечества.
Следующим этапом развития ГМ-технологий стала модификация картофеля с целью придания ему устойчивости к вредителям. Следует отметить, что в этих исследованиях компания «Монсанто» вновь оставила своих конкурентов далеко позади. Памятуя свой предыдущий, далеко не самый удачный опыт с молоком, разработчики решили заручиться поддержкой признанных экспертов в генной инженерии. Исследовать измененный картофель взялся доктор Арпад Пуштаи, ведущий мировой эксперт по генетической модификации растений, более 25 лет посвятивший исследованиям в этой области. Следует отметить, что в тот момент и сами разработчики, и знаменитый ученый были совершенно уверены, что стоят на пороге одного из крупнейших прорывов в мировой истории производства продовольствия. Однако, к концу 1997 года у Пуштаи начали появляться сомнения. Его опыты давали совершенно неожиданные и тревожные результаты.
Крысы, получавшие в течение более 110 дней корм в виде генномодифицированного картофеля, имели выраженные изменения в своем развитии. Они были значительно меньше по размеру и массе тела, чем крысы контрольной группы, питавшиеся обычным картофелем, в том же самом эксперименте. Но еще тревожнее было то, что у крыс с ГМО-диетой значительно уменьшались печень, сердце и мозг на фоне ослабевающей иммунной системы.
Следует отдать должное британскому исследователю Арпаду Пуштаи, который, прекрасно понимая последствия обнародования этих результатов, все же решился придать их широкой огласке. Как и следовало ожидать, заявление такого рода из уст крупнейшего мирового эксперта вызвало эффект разорвавшейся информационной бомбы. Радужные ГМО-перспективы перестали выглядеть как спасительная небесная манна, способная накормить всех страждущих.
Эти исследования послужили основой для рождения первой мировой волны протеста против использования малоисследованных технологий в массовом производстве продуктов питания. При этом в дальнейшей судьбе доктора Арпада Пуштаи начались радикальные перемены. За короткий срок он лишился места руководителя исследовательской группы в лаборатории шотландского института «Роуэтт», его научная деятельность оказалась под запретом, а результаты недавних исследований подвергли острой критике, быстро сведя их значимость к нулю. И хоть еще некоторое время независимые исследователи, ученые и СМИ во всем мире внимательно изучали результаты его эксперимента, тем не менее, очень быстро эти данные были потеряны в новых грандиозных планах и проектах компаний-производителей.

Амбициозный «золотой» рис

В 1984 году американский благотворительный Фонд Рокфеллера, который за свою, вот уже более чем вековую, историю использовал едва ли не все возможные направления капиталовложений, начинает финансовую поддержку исследований по составлению генетической карты риса, с использованием новейших разработок в области молекулярных и компьютерных технологий.
Сверхзадача, которая ставилась во главу угла нового проекта, заключалась в решении проблемы голода в мире. Именно такой альтруистической идеей обосновывал Фонд крупные капиталовложения в эту отрасль. Для координации всех научных и производственных процессов было инициировано создание Международной программы по рисовым биотехнологиям.
В качестве объекта пристального изучения специалистов генной инженерии именно рис был выбран вовсе не случайно. В 80?х годах прошлого века этот продукт был основным в рационе питания более чем 2,5 миллиардов человек на планете. Рис является синонимом продовольственной безопасности в большей части Азии, где собирают 90 процентов всего мирового урожая риса. Более того, на протяжении тысячелетий для жителей Китая, Индии, Западной Африки и тропической части Латинской Америки именно этот продукт питания составлял порядка 80 процентов дневного рациона.
За несколько тысячелетий древние селекционеры вывели около 140 тысяч сортов риса, многие из которых были способны произрастать в сложных климатических условиях, сохраняя высокую урожайность. Но в конце ХХ века проверенные временем технологии уже не могли удовлетворить потребностей стремительно растущего населения развивающихся стран. Именно постоянный высокий спрос и столь же высокий дефицит этого продукта на мировом рынке и сориентировал на него устремления исследователей.
В последующие годы, после старта грандиозной рисовой кампании, деньги в этот проект текли нескончаемым потоком. За период с 1984 по 2000 гг. Фонд Рокфеллера истратил 105 миллионов долларов на разработку ГМО-риса. В пять раз больше денег ушло на выращивание нескольких новых сортов этого стратегического продукта, являющегося основой продовольственной безопасности для десятков стран и более чем половины жителей Земли.
Несмотря на то, что перспективы затеянной в 1984 году амбициозной «рисовой революции» были огромны, тем не менее, исследователи не стали останавливаться только лишь на создании более устойчивых или более плодородных сортов этого растения. В поле зрения стратегов компаний-разработчиков попали официальные исследования ООН, согласно которым в 80?х годах от 100 до 140 миллионов детей по всему миру страдали дефицитом витамина А. Этот факт и определил дальнейшую стратегию работы исследователей. Результаты работы не заставили себя долго ждать.
К 2000 году Фонд Рокфеллера и Швейцарский Федеральный технологический институт объявили, что они успешно позаимствовали два гена у желтого нарцисса и, добавив к ним гены определенных бактерий, встроили их в ДНК риса с целью получить так называемый «бета-каротиновый» рис. Поскольку этот рис содержал в себе витамин А и имел оранжевый оттенок, миру новый продукт был представлен как «Золотой рис». Отныне, благодаря высоким технологиям, миллионы людей получили возможность в ежедневной порции риса получать необходимое количество витамина А, что, как утверждали ученые, позволяло предотвращать развитие слепоты и других нарушений у детей. Мир, который в очередной раз был поставлен на порог решения проблемы голода, ликовал.
В 1999 году президент Бил Клинтон заявил: «Если бы мы могли лучше использовать «Золотой рис», эту генетически измененную разновидность риса, насыщенную витамином А, передав ее странам развивающегося мира, то могли бы спасать 4 тысячи жизней в сутки. Именно столько ежедневно умирает от плохого питания и недоедания».
Некоторые мировые СМИ тогда пафосно окрестили создание «Золотого риса» одной из самых важных страниц в истории Человечества. Однако, то, чему так радовался мир, на самом деле отныне и навсегда ставило его в полную зависимость от крупного бизнеса.
Компании-разработчики «Золотого риса», хоть и заявляли, что создали технологию в гуманитарных целях, тем не менее, получили патент на свою продукцию. Таким образом, путем ловкого стратегического маневра, крупный бизнес получал контроль над базовым продуктом питания для трети населения планеты.
Технология «Золотой рис» на сегодняшний день прошла все полевые и клинические испытания и выйдет на рынок уже в нынешнем 2011?м году. Очередная революция в истории нашей планеты, хоть и прошла почти незамеченной, тем не менее, благополучно свершилась.
Хирургическое лечение в России
Источник
 (голосов: 0)
Комментарии (0) Напечатать
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
обновить если не виден код
Введите код:
Лечение за рубежом

Здоровый образ жизни
  • Никотиновые пластыри
  • Очистка кишечника – лучшие методы
  • Исследование о пользе чёрного шоколада.
  • Меньше ешь — дольше живешь
  • Коралловый Клуб цены на продукцию.

Новейшие достижения в медицине
  • Появился имплантируемый миниатюрный телескоп, который улучшит зрение пациентов с атрофией сетчатки.
  • Эволюция человеческого существа сделала его уязвимым к диабету
  • Фетальные ткани: эффективное средство для восстановления ожёгов.
  • Открыт новый тип белых глобулинов
  • Американские ученые создали лекарство, которое препятствует распространению ВИЧ.

Главные
  • Как питание влияет на здоровье груди
  • Хирургическое вмешательство влияет на грудь
  • Наследственны ли проблемы с грудью?
  • В каких ситуациях кисту удаляют?
  • Тонгкат Али - ещё одно оружие Чингисхана!

Лечение рака
  • Женщине удалили 23-килограммовую опухоль!
  • Древние китайские травы ликвидируют последствия химиотерапии
  • 10 ключей к диете, предотвращающей развитие рака
  • Йога помогает восстановлению при раке груди
  • Золотые наночастицы против рака

Диета

Болезни и лечение
  • Внимание! Синдром Хатчинсона – Гилфорда
  • Новое заболевание – МУКОВИСЦИДОЗ
  • Молекулярная биология позволит раннее диагностирование болезни Альцгеймера
  • Женщины, страдающие рассеянным склерозом, нуждаются в поддержке
  • Ген в иммунологической системе, связанный с болезнью Паркинсона

Мамам и папам