11.02.2011

Развитию трансплантологии в России мешает, прежде всего, ментальность нашего общества, считают специалисты

автор: Наталия Чорний | категория: Новости , Болезни и лечение, Мамам и папам | Просмотров: 545

Российское законодательство не запрещает детскую трансплантологию, однако в нашей стране нет технических возможностей получить органы для пересадки ребёнку. Этому мешает отсутствие инструкции о констатации смерти головного мозга у детей. Одна из главных причин сложившейся ситуации - настроения в обществе. Такое мнение высказал главный трансплантолог Минздравсоцразвития России, директор научного центра трансплантологии и искусственных органов имени В.И. Шумакова Сергей Готье на прошедшей сегодня пресс-конференции. По его словам, это вопрос эмоциональный - "общество не готово".
Хирургическое лечение в России
Академик Готье отметил, что «даже после принятия инструкции рост количества трансплантаций не начнется, так как одновременно должна созревать психология людей на желание помочь другому человеку». «Здесь дело именно в ментальности общества, его восприятии этого аспекта медицины», - подчеркнул трансплантолог.

В свою очередь руководитель отделения неотложной хирургии врожденных пороков сердца у детей раннего возраста Института кардиохирургии им. В.И. Бураковского РАМН, член Европейского общества сердечно-сосудистых хирургов Константин Шаталов поддержал главного трансплантолога Минздравсоцразвития России, отметив, что сегодня общество не готово к решению проблемы трансплантации органов как детей, так и взрослых. «Сегодня встает вопрос о невозможности подписать инструкцию по констатации смерти головного мозга у детей. В ряде СМИ сразу начнется истерия, появятся публикации о заборе донорских органов в подвалах, беспризорных детях, продаже органов за границу», - отметил он.

При этом Шаталов подчеркнул, что, несмотря на это, данную инструкцию необходимо подписать, так как ее ждут не только трансплантологи, но и обычные врачи. «Очень много пациентов с отсутствием функций головного мозга находятся годами в клиниках без каких-либо перспектив дальнейшего выздоровления. Такие больные умирают страшной смертью. Это негуманно не отключать такого больного от аппарата искусственного дыхания и не дать ему уйти в мир иной», - высказал мнение специалист.

Сергей Готье также отметил, что «во всем цивилизованном мире, где процветает трансплантация как метод лечения, пропагандируется идея самодостаточности». «То есть идея о том, что каждая нация обязана обеспечить возможностью трансплантации органов своим гражданам», - объяснил он.

По мнению Готье, ситуация с необходимостью направления наших маленьких пациентов за границу является в какой-то степени конфликтной по отношению к принципам ВОЗ, идее самодостаточности страны и положениям Стамбульской декларации о недопустимости «трансплантационного туризма», то есть поездки в другую страну для того, чтобы использовать органный ресурс другой страны. «Это не только подрывает донорский ресурс другого государства, у которого есть свои пациенты, нуждающиеся в органах, но и автоматически препятствует развитию идеи самодостаточности и условий для развития органного донорства в стране, которая отправляет своих граждан в другое государство», - подчеркнул специалист.

Принимавшая участие в пресс-конференции член Комитета Госдумы по охране здоровья, врач-педиатр Татьяна Яковлева высказалась о необходимости проведения ВЦИОМ опроса общественного мнения относительно отношения к проблемам трансплантации детских органов.
Хирургическое лечение в России
Источник
 (голосов: 0)
Комментарии (0) Напечатать
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
обновить если не виден код
Введите код: