7.05.2013

Может ли понижение уровня тестостерона влиять на потерю сна у мужчин средних лет?

автор: ADMIN | категория: Новости » Главные | Просмотров: 9781

К 30 годам уровень мужского тестостерона понижается на один - два процента ежегодно. В возрасте 40 лет время сна мужчины начинает уменьшаться. Существует ли связь между сниженным тестостероном и сокращением сна? Абсолютная, согласно выводам Зорэна Секеровика, аспиранта университета Монреальского Отделения Психологии, который представил своё открытие на ежегодной конференции Ассоциации «Association francophone pour le savoir» (ACFAS).

Секеровик обнаружил существование связи между уровнями тестостерона у мужчин старше 50 и качеством их сна - специфичного глубокого сна, т.е. Фаз III и IV цикла дремоты. "Глубокий сон – это процесс, при котором рекуперация тела и ума оптимальна", - говорит Секеровик, добавляя, что это его первое исследование, которое открыло эту корреляцию.

У молодых людей глубокий сон представляет 10 - 20 процентов общего времени сна. К 50-летнему возрасту, эта длительность уменьшается к пяти - семи процентам. У мужчин старше 60 лет она может исчезнуть полностью. Исследование не находит корреляции с другими частями цикла сна: засыпание, Фазы I и II, или парадоксальный сон, во время которого появляется б?льшая часть сновидения.

Университет исследователей Монреаля объясняет, что у мужчин в их 20 отсутствует такая корреляция, потому что их нейронные цепи интактны. "С возрастом происходит нейронная потеря, и синхронизация мозговой активности не так хороша, этим и объясняется потеря глубокого сна. "Поскольку глубокий сон требует большой синхронизации, - говорит Секеровик, - низкие уровни тестостерона усиливают её нехватку и объясняют 20 процентов мужской неспособности испытать глубокий сон".

По словам Секеровика, уменьшающийся уровень тестостерона – вот то, что сильно воздействует на сон, а не наоборот, как предлагают другие исследования.

Если Секеровик прав, его открытия могли бы вновь возобновить дебаты, касающиеся гормональной терапии. "Потеря глубокого сна – это серьёзная проблема, которая могла бы лечиться с помощью тестостерона. Это было бы огромным прогрессом",- говорит Секеровик. "Но гормональная терапия может иметь побочные эффекты. Поэтому, имеет смысл более глубокое изучение механизмов, приводящие к потере сна".

Это исследование проводилось под наблюдением Джули Каррир, профессора психологии в университете Монреаля и директоре Лаборатории Хронобиологии в Опитале дю Сакре-Кере де Монреаль.

Источник: университет Монреаля
 (голосов: 0)
Комментарии (0) Напечатать
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
обновить если не виден код
Введите код: