27.01.2011

Родился ребенок из эмбриона 20-летней заморозки

автор: Наталия Чорний | категория: Новости , Новейшие достижения в медицине | Просмотров: 886

На свет появился младенец, зачатый в пробирке 20 лет назад, сообщили американские медики.
Центр лечения за рубежом
Эмбрион, который хранился с 1990 года, был перенесен в матку 42-летней американке. Врачи заявляют, что это случай самого длительного хранения зародыша в криобанке, который завершился рождением здорового ребенка.

Женщина пыталась неоднократно забеременеть самостоятельно, а также прибегала к использованию собственных яйцеклеток в экстракорпоральном оплодотворении (ЭКО). Все попытки были безуспешными. После чего врачи предложили ей использовать донорский материал, так как дальнейшее лечение было бессмысленным.

Специалисты предложили женщине 4 эмбриона от пары, которая прошла успешное ЭКО в 1990 году. При разморозке два эмбриона сильно пострадали. Еще один погиб при пересадке в матку. Несмотря на все сложности, женщине удалось забеременеть и родить в 2010 году здорового ребенка весом более трех килограмм.

На сегодняшний день такой срок заморозки эмбриона является рекордным. До этого в 2005 году родился младенец в результате пересадки матери также хранившегося в криобанке зародыша на протяжении 13 лет.
Центр лечения за рубежом
Источник
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
обновить если не виден код
Введите код: