Клиника месяца

Экспресс реклама

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте:
Пользователей: 0

Гостей: 147
Всех: 150
Роботов: 3
Yandex Googlebot
Alexa

Панель пользователя

Ключи к здоровью в каждом возрасте
Открыли новый путь для лечения рака легкого
Советы путешественникам страдающим болезнью Крона
Советы для кормления грудью
Сенсационные волосы! 10 советов для их приобретения

Диагностика рака в клиниках Киева


 
28.11.2009

РАК ГРУДИ: СИМПТОМЫ, ПРИЗНАКИ, ДИАГНОСТИКА РАКА ГРУДИ

автор: ADMIN | категория: Ранняя диагностика рака. » Статьи | Просмотров: 7993

Рак груди - довольно часто встречающееся онкологическое заболевание молочной железы у женщин. По статистике, раком груди заболевает каждая девятая женщина. Каждая девятая отнюдь не означает, что одна женщина из девяти, работающих вместе, в течение года заболеет раком груди. Этот показатель лишь характеризует риск заболеть в течение всей жизни при условии, что вы доживете до 85 лет.

Цифры неумолимы: заболеваемость раком груди растет во всем мире. В России страшный диагноз - рак молочной железы - ежегодно получают 50000 женщин, и с каждым годом их становится на 2-3% больше. Около десяти лет назад рак груди вышел на первое место, обогнав опухолевые заболевания других органов у женщин.

Прежде всего, запомним, что, вне зависимости от сексуальной ориентации, любая женщина рискует заболеть раком груди, просто потому, что она женщина и у нее есть грудь. Однако, существует определенное количество факторов, которые увеличивают этот риск. Все их можно разделить на две группы - факторы бесспорные, т.е. те, которые не вызывают сомнения ни у кого из ученых-медиков, и факторы спорные, сомнительные, неоднозначные и недоказанные.
БЕССПОРНЫЕ ФАКТОРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ РАКА ГРУДИ

1. Возраст.
Две трети заболевших раком груди женщин относятся к возрастной группе старше 50 лет. Если вам 30, то знайте, что в этом возрасте раком груди заболевает одна женщина из 5900. Если вам 50, то по прошествии года заболеет лишь одна из каждых 590 ваших сверстниц. Даже если вам уже 80, то и тогда к следующему вашему дню рождения рак груди поразит только одну из 290 женщин вашего возраста. Имейте также в виду, что, чем дольше вы живете, не заболев раком груди, то тем меньше ваши шансы им заболеть.

2. Продолжительность репродуктивного периода.
Если у вас рано начались (до 12 лет) и поздно закончились менструации (поздняя менопауза - после 55 лет), то риск рака груди определенно выше. Риск меньше для рожавших женщин, причем для тех, кто родил первого ребенка до 30 лет. По статистике, 83% гетеросексуальных женщин имели хотя бы одну беременность в течение жизни. И только 37% лесбиянок могут похвастаться тем же.

3. История семейных болезней.
Если в вашей семье кто-то болел раком груди, то риск для вас больше в 1,5-3 раза. Существуют генетические мутации, которые могут перейти по наследству. Но это наблюдается только в 10% случаев рака груди .

ВЕРОЯТНЫЕ ФАКТОРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ РАКА ГРУДИ

1. Алкоголь.
На основе некоторых исследований врачи утверждают, что лесбиянки употребляют алкоголь чаще, чем гетеросексуальные женщины. Алкоголь в умеренных дозах хорош для сердца, и это уже не новость. Но, когда мы говорим о раке груди, все выглядит более запутанно. Еще 10 лет назад исследователи из Бостонского медицинского университета обнаружили, что среди “умеренно” выпивающих женщин рак груди возникал реже. Но в 1995 г. получили широкую огласку результаты исследования, опубликованные в Journal of the National Cancer Institute, из которых видно, что 3 и более стаканов вина в день могут удвоить риск возникновения рака груди.

2. Курение.
Конечно, никто не скажет, что курение полезно для здоровья. Однако же, большинство ученых не выделяют курение как причину возникновения рака груди.

3. Аборты.
Представители Королевского общества акушеров и гинекологов опровергли опубликованные в газете Sunday данные о том, что прерывание беременности повышает риск развития рака молочной железы. Авторы статьи в газете ссылались на исследование, проведенное в США, согласно которому аборт повышает риск рака груди на 30 процентов. Как следует из официального заявления британских медиков, убедительных научных данных о связи между абортами и злокачественными опухолями нет. Результаты, полученные в одних лабораториях, не подтверждены другими видными учеными.

4. Ваш вес, пищевой рацион и занятия спортом.
Некоторые ученые видят связь между раком груди и лишним весом, в особенности у женщин старше 50. Есть мнение, что чрезмерное потребление жиров также приводит к заболеванию, а активные занятия спортом, наоборот, риск снижают, но конкретных данных до сих пор нет.

Кроме вышеназванных существует еще ряд факторов, исследования по которым не проводились, начиная от правдоподобных, как, например, загрязнение окружающей среды, оральные контрацептивы, которые, якобы, слегка увеличивают риск заболевания, кормление грудью, которое, якобы, этот риск снижает, и заканчивая анекдотическими, когда утверждается, что заболеванию раком груди способствуют силиконовые имплантанты, тесные бюстгальтеры и даже … антиперспиранты.

РАК ГРУДИ - РАННЯЯ ДИАГНОСТИКА

Лучшая защита - это понимание, что рак груди существует и вы также можете им заболеть. Самообследование груди (осмотр и ощупывание молочных желез самой женщиной) должно проводиться раз в месяц вне зависимости от возраста. Регулярное проведение УЗИ молочных желез и рентгеновского исследования - маммографии - позволяет обнаружить опухоль на ранней стадии и должно проводиться ежегодно после того, как вам исполнилось 40 лет. И помните, что наличие у вас фактора риска рака груди или даже нескольких вовсе не значит, что вы заболеете, также как и отсутствие этих факторов не гарантирует вашей безопасности. В 70% случаев рак груди возникает у женщин, у которых факторов риска не было вообще.

Данные статистики устрашающи: только половина заболевших раком груди проживает более 5 лет и лишь 30% из выживших имеют шанс полностью победить страшную болезнь. И это при том, что у современной медицины есть все технологии для полного излечения болезни. Врачи могут сохранить не только жизнь и здоровье, но и красоту женщины. Но для этого необходимо выявить рак груди на ранней стадии, когда заболевание протекает еще бессимптомно. Женщина не знает, что она больна, не испытывает болей, недомогания и поэтому не обращается к врачу. А когда появляются симптомы, помочь уже сложно...

Во многих странах мира существуют программы диспансеризации и ранней диагностики рака груди. В России таких целенапрвленных федеральных программ по диагностике рака груди пока нет, и у нас нередки случаи обнаружения рака молочной железы на III и IV стадиях, когда опухоль достигает 8 сантиметров. Понятно, что в этой ситуации надеяться на благоприятный исход сложно. Задачи ранней диагностики рака груди отчасти берут на себя благотворительные программы, но это, конечно, лишь капля в море. Основная проблема в том, что большинство российских женщин просто не знают о необходимости обследоваться и не знают, куда обратиться с этим вопросом. Не подозревая, что вовремя обнаруженное заболевание молочной железы полностью излечимо в большинстве случаев.

Нельзя бояться диагноза рак груди - нужно бояться опоздать с ним, ведь тогда лечение будет сложнее. Чем раньше женщина придет к маммологу - онкологу, тем легче пройдет лечение и восстановление. Нужно помнить о том, что при выявлении рака груди на ранней стадии вероятность полного излечения составляет 94% (а для медицины такой показатель считается 100%, поскольку, как говорят медики, людям некорректно оперировать этим числом, потому что такую гарантию вправе давать только Бог)».


МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ РАКА ГРУДИ

Маммологический осмотр
Рентгенологическое исследование (мамография)
УЗИ молочных желез с лимфоузлами и путями лимфооттока
Пункция молочной железы с цитологическим исследованием
Анализ крови на онкологию, позволяющий заподозрить процесс в самой начальной стадии, когда образование ничтожно мало и недоступно для вышеперечисленных методов

В контексте сказанного значение профилактических осмотров у гинеколога и мамолога как одного из основных способов раннего выявления патологии в мамологии, в том числе и рака груди, трудно переоценить.
 (голосов: 1)
Комментарии (2) Напечатать
#2 написал: Dolla (7 июля 2011 12:16)
Клиника Инновация,
Да, хорошая клиника.
Советую попасть на летнюю 20% скидку на скрининг, в онкологической клинике Инновация.
http://innovacia.com.ua/rus/head/news/7/ smile
[цитировать] ICQ: --
#1 написал: (11 октября 2010 10:45)
Рак молочной железы – самое распространенное онкологическое заболевание у женщин. Клиника Инновация успешно занимается лечением этого недуга. Посетите наш сайт для более детальной информации http://innovacia.com.ua или звоните нам по телефонам (044)331-21-00, (044)331-23-00
[цитировать] ICQ: --
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
обновить если не виден код
Введите код:
Лечение за рубежом

Здоровый образ жизни
  • Ключи к здоровью в каждом возрасте
  • Откажитесь от сидячего образа жизни!
  • Недосыпание и длительный сон приводят к преждевременной смерти
  • Охлажденный льдом чай может привести к камням в почках
  • Здоровые советы на каждый день!

Новейшие достижения в медицине

Главные

Лечение рака

Диета

Болезни и лечение