Клиника месяца


О Центре
Эффективное лечение позвоночника у детей и взрослых.
О термо-релаксационной установке «Релакс»
Осторожно, обувь!

Экспресс реклама

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте:
Пользователей: 0

Гостей: 4
Всех: 7
Роботов: 3
Yahoo Alexa
Yandex

Панель пользователя

Тренировка мозга может задержать начало слабоумия, но затем ускоряет его прогрессию
Какой из путей является лучшим в борьбе с ожирением?
Лекарства, которые убивают!
«Cмертельный» сон
Береги глаза с детства – сохранишь зрение до старости!
Аномалии дуги аорты (сосудистые кольца) и положения сердца у детей.
Синдром Патау
Зерна абрикоса помогают в лечении рака!
Угревая сыпь на спине: что делать?
Частое окрашивание волос вызывает рак?

Клиники Киева


 
18.04.2011

Секрет красивых зубов

автор: ADMIN | категория: Новости » Стоматологические | Просмотров: 9885

Белые зубы, красивая улыбка – это символ здоровья, успеха и благополучия. О современных методах ухода за зубами, их лечения и протезирования рассказывает Борис Агами, доктор медицины, имплантолог, основатель медицинского центра «Агами»

Уход за зубами начинается с их чистки. Какие способы профилактической чистки можно назвать новыми и прогрессивными и как часто нужно делать эту процедуру у стоматолога?

Сейчас рекламируется большое количество домашних гигиенических средств ухода за зубами, за полостью рта, разные новые виды щеток и зубных паст, и это прекрасно. Но популярные рекламные слоганы, относящиеся к домашним средствам ухода, например, «чистит, как стоматолог», вводят людей в заблуждение. Даже у тех, кто тщательно чистит зубы, образуются зубной налет и зубной камень, и они оседают не только на поверхности зубов, но и на корне зуба, то есть на той части, которая уходит под десну. А это никакими щетками вычистить, к сожалению, невозможно. Кроме того, образование зубного камня приводит к некоторому отодвиганию десны от корня зуба, впоследствии к воспалению десны, к образованию зубодесневых карманов, к неприятному запаху изо рта, кровоточивости десен и т. д. Вот для всего этого и существует профессиональная гигиена полости рта, которую следует делать раз в полгода. Способы, которыми снимались зубные камни (твердые зубные отложения), известны достаточно давно. Это механическая обработка с помощью металлических инструментов и последующее снятие мягкого зубного налета и полировка с помощью ультразвуковых аппаратов. Распространенная процедура снятия зубных отложений Air Flow. Это ультразвуковой прибор, который мягким, щадящим способом снимает мягкий зубной налет и более плотные отложения, а потом с помощью специального состава очищает поверхность зубов. Такая процедура позволяет дезинфицировать полость рта, убрать камни и налет, полезна для десен, убирает неприятный запах. И, безусловно, это дает легкий эффект отбеливания. Зубы становятся светлее.


Но это не считается отбеливанием?

Многие люди путают такую процедуру с отбеливанием, но это не так: здесь не используется никаких химических реагентов, ни перекиси водорода, ничего в этом роде. Просто ваши зубы почистили, и они стали светлее, так как поверхностный налет тоже визуально затемняет цвет зубов. Что же до новых технологий, то несколько лет назад появился прибор Vector, разработанный специально для людей, страдающих серьезными заболеваниями десны. Это тоже ультразвуковой прибор, но он менее травматичен и меньше зависит от движений руки стоматолога. Соответственно, и сама процедура менее болезненна для пациента. Он не только очищает мягкий зубной налет и зубной камень, но и полирует поверхность зуба. А чем более гладкая и полированная поверхность, тем меньше на ней в дальнейшем закрепляется налет и камень. И еще одна особенность этого прибора: можно почистить корень зуба достаточно глубоко и без травмы. Желательно такую процедуру делать раз в полгода.

И это не расшатывает зубы?

Напротив, корни зубов и сами зубы расшатываются, когда образуются зубодесневые карманы, а они образуются как раз из-за того, что не снимается зубной камень.

Какие методы лечения зубов можно назвать наиболее щадящими и современными?

Это препарирование с помощью лазера – он работает абсолютно бесшумно, менее болезненно, чем бор. Кроме того, лазер позволяет снимать минимальную часть здоровой ткани зуба, так как все движения контролируются компьютером. И второй момент – лазер сразу же при препарировании обеззараживает кариозную полость зуба.

Что делать, если образуются трещины?

Для того чтобы закрыть трещины, есть процедура, называемая «запечатывание фиссур». Можно на поверхность зуба поставить керамические виниры – это дает прекрасный эстетический результат. Но под виниры зуб немного обтачивается. При этом во многих случаях зуб можно не депульпировать, то есть не удалять нерв. И приклеиваются они так, что становятся как бы едиными с зубом.

Как долго могут прослужить виниры?

Если виниры качественно сделаны и вы не грызете железные гвозди, они могут прослужить вам всю оставшуюся жизнь. Но подобно тому, как могут появляться сколы на собственных зубах, если мы грызем, к примеру, орехи, то же самое может произойти и с винирами.

Появилась новая технология – люминиры. В чем она заключается?

Технология люминиров разработана в США. Их преимущество в том, что под них не нужно обтачивать зуб. Делается слепок, по нему изготавливается тончайший люминир. Это разновидность винира из керамического материала, только очень тонкого, он приклеивается на собственный зуб. Хотя материал очень тонкий, он достаточно прочен и может прослужить долго. Но важно понимать, что как виниры, так и люминиры делаются не по медицинским показаниям. Это чисто эстетическая процедура.

Когда разрушен зуб или даже несколько зубов, возникает проблема протезирования. Что нового в этой области?

Все технологии развиваются в трех направлениях. Первое – это долговечность используемых материалов. Второй момент – это биосовместимость, чтобы не было раздражения, потемнения в области десны, металлического привкуса во рту и т. д. И третье направление – это эстетика, чтобы зубы не выглядели, как санитарный фаянс, чтобы они были максимально естественными, прозрачными. Для изготовления коронок сегодня повсеместно используется металлокерамика. Металлический каркас может быть самым разным. От самого недорогого сплава – никель-хром и кобальт-хром – до драгоценных сплавов, золота. Последняя разработка – оксид циркония. Это неметаллический материал белого цвета. Его преимущества: он примерно вдвое легче металла, а по прочности не уступает ни одному из металлических сплавов. Он абсолютно биосовместим и позволяет добиться более высоких эстетических результатов. Если посмотреть в ультрафиолете или на просвет, то коронка из циркония пропускает свет так же, как естественный зуб. Ваш новый зуб выглядит живым. А коронка на основе металла свет не пропускает.

В каких случаях рекомендуется имплантация? В качестве альтернативы коронкам или когда уже нет другого выхода?

Это решение должно приниматься после комплексного обследования и необходимого лечения: пациент должен представлять, что можно сделать, если зуб разрушен или удален. Когда отсутствует несколько зубов, ставят мостовидный протез. Обтачиваются два соседних с отсутствующим зуба, удаляются нервы. Эти зубы выступают как опоры, на них надевается мостовидный протез. Но опорные зубы испытывают дополнительную нагрузку и со временем могут ее не выдержать и пойти на удаление. И это не единственная проблема. Дело в том, что на месте отсутствующих зубов (это знакомо многим, кто носил мостовидные протезы) происходит проседание десны. Причина в том, что без жевательной нагрузки на месте отсутствующих зубов происходит атрофия костной ткани – как по высоте, так и по ширине, внешне это выглядит как «старушечий» рот, который образуется не только из-за отсутствия зубов, но и за счет атрофии костной ткани.

Как с этим справиться?

В костную ткань на место отсутствующего корня зуба вставляется имплант. Сейчас применяются современные импланты корневидной формы. Они подбираются индивидуально по размеру, вживляются и служат аналогом корня. В него вкручивается коронковая часть зуба и на нее уже надевается сама коронка. Она может быть как металлокерамической, так и циркониевой. Можно поставить 8–12 имплантов на челюсть и сделать полный циркониевый мост, можно делать имплантацию сегментами. Поскольку эта процедура весьма недешева, количество имплантов зависит еще и от материальных возможностей пациента. Можно на нескольких имплантах поставить мосты и т. д. В чем преимущество имплантов? Во-первых, если отсутствует один зуб, не надо обтачивать соседние. Во-вторых, этот зуб за счет импланта участвует в распределении жевательной нагрузки. И в области импланта функционирует нормальное кровообращение, поэтому не возникает атрофии костной ткани, лицевых «провалов».

Насколько это болезненная и травматичная процедура?

БА: Болезненны надрезы десны, но все это делается под местной анестезией, и опытный хирург устанавливает имплант за 15 минут после соответствующей предварительной подготовки. То есть эта процедура занимает меньше времени, чем пломбирование одного зуба! Если делаются 10–15 имплантов сразу, после процедуры в течение двух-трех дней возможен отек, потому что это все-таки серьезное вмешательство в костную ткань. Но даже после лечения или удаления зуба возможен отек. А если речь идет о двух-трех имплантах, пациент, встав с кресла, спокойно едет на работу, после такой процедуры не нужно даже времени на реабилитацию.

Сколько времени приходится ждать, пока имплант приживется?

Традиционно, после того как имплант в нижней челюсти полностью интегрируется в костной ткани, приживется, требуется, чтобы прошло 3 месяца, а в верхней челюсти – полгода. Но появились новые разработки, они уже клинически подтверждены годами исследований и сейчас применяются на практике. Это методики, базирующиеся на принципе немедленной нагрузки: последние исследования показали, что чем раньше начинается жевательная нагрузка на имплант, тем раньше он приживается. И разработаны специальные виды имплантов под немедленную нагрузку. Эта процедура называется «экспресс-имплантацией». Устанавливается имплант, и сразу же в него вкручивается коронковая часть, на которую надевается временная коронка. А спустя 3 месяца – или 6 месяцев для верхней челюсти – устанавливается постоянная коронка, металлокерамическая или циркониевая.

Mobus.com
Напечатать
работа и зарплата, погода у Дніпродзержинську, свежие киевские новости, гайтана, автовыкуп украина
Лечение за рубежом

Здоровый образ жизни
  • Чем опасны обычные - фосфатные порошки и моющие средства
  • Весна и лето опасны для пациентов с рассеянным склерозом
  • Триатлеты имеют сниженный риск наступления неожиданной смерти
  • Диеты вредят здоровью?
  • Лечение заболеваний позвоночника

Новейшие достижения в медицине
  • Для мужчин начинают разрабатывать ультразвуковой контрацептив
  • Исследование генома раскрыло ключевые изменения в ДНК людей, страдающих аутизмом
  • Новый метод обнаруживает генетические причины астмы
  • Успешное лекарство для сердечной недостаточности
  • Мыши помогли учёным исследовать диабет первого типа

Главные
  • Лекарства, которые убивают!
  • «Cмертельный» сон
  • Гомеопатия помогает удалять токсины, накопленные летом
  • Мать подарила часть печени cвоему 10 – месячному малышу!
  • Причина болезней цивилизации - рафинированные продукты

Лечение рака
  • Зерна абрикоса помогают в лечении рака!
  • Частое окрашивание волос вызывает рак?
  • Осторожно! Симптомы рака кожи
  • Вакцина против конского энцефалита контролирует рак
  • Рак груди: извлечение ганглиев не улучшает результат

Диета
  • Какой из путей является лучшим в борьбе с ожирением?
  • Худеть на 1 килограмм каждые 2 дня!
  • Циклическая диета
  • Хотите похудеть? Ешьте чеснок!
  • Связь между ожирением и хронической болью

Болезни и лечение
  • Тренировка мозга может задержать начало слабоумия, но затем ускоряет его прогрессию
  • Аномалии дуги аорты (сосудистые кольца) и положения сердца у детей.
  • Синдром Патау
  • В московский клинике женщине удалили из почки гигантский коралловидный камень
  • «Гостеприимные» инфекции

Мамам и папам
  • Научите ребёнка произносить «Р»!
  • Детские высыпания
  • Беременные женщины, осторожно: диабет!
  • В Украине развивается новый для страны рынок – репродуктивного туризма.
  • Если малыш ударился головой