15.02.2014

Удаление ретинированных зубов

автор: ADMIN | категория: Новости » Стоматологические | Просмотров: 13608

Зубы, которым не удалось самостоятельно прорезаться и правильно расположиться в зубном ряду, называют ретинированными. Такой зуб может полностью расположиться в десне и из-за костной или десной ткани его не будет видно вообще. Так же достаточно часто не полностью прорезавшемуся зубу мешают окружающие его ткани (полуретенция).
Такую патологию могут вызвать следующие причины:
• Всевозможные воспаления и удаление молочных зубов;
• Соседние зубы расположены слишком тесно (к примеру, узкая челюсть, либо размер зубов не соответствует размеру челюсти);
• Патология расположения зубных зачатков, формирования зачатков дополнительных.
Зачастую ретинированные зубы на рентгеновском снимке не видны и могут стать «случайной находкой». В иных случаях такой зуб выявляют после возникновения клинических симптомов. Чаще всего трудности во время прорезывания возникают у так называемых зубов мудрости или восьмерок. Если им не хватает места, они будут оказывать давление на зубы, которые находятся рядом. Это непременно вызовет боль, а так же зубы в зубном ряду сместятся.
Мнения врачей стоматологов в отношении таких зубов различны и завися от конкретного случая. В одном случае показано обязательное удаление ретинированных зубов, в другом – их пытаются спасти и вернуть в зубной ряд. Срочное удаление ретинированных зубов отзывы стоматологов говорят, делают в том случае, когда ретинированные зубы могут стать причиной таких заболеваний, как остеомиелит или периостит.
Так же удаление ретинированных зубов необходимо в случае:
• Воспалительных процессов в ротовой полости, либо окружающих зуб тканей (хронический и острый периодонтит, пульпит, пародонтит);
• Возникла необходимость обеспечить доступ к соседним зубам для их лечения;
• Установить сложные протезные конструкции;
• Необходимо освободить место для смещения зубов во время ортодонтического лечения.
Удаление ретинированных зубов проводится по показанию врача стоматолога.
В случае если зуб, который, находится в десне, не потерял своего места в зубном ряду, к его спасению приступают сначала хирург, а потом ортодонт. В первую очередь к зубу необходимо получить доступ, для чего проводят иссечение десны, а в отдельных случаях и части кости. На следующем этапе спасения ретинированного зуба, его вправляют в зубной ряд, воспользовавшись ортодонтическими аппаратами, в большинстве случаев при помощи брекет - систем.

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
обновить если не виден код
Введите код: