15.07.2013

Такой полезный сельдерей

автор: ADMIN | категория: Новости » Здоровый образ жизни | Просмотров: 10552

Сельдерей, бесспорно, является одним из самых чудодейственных растений, которые люди могут свободно выращивать и включать в рацион. Но в последнее время мы позабыли об этом, отвлеченные современными новинками в медицине и питании. Пора вспомнить и заново раскрыть для себя всю пользу сельдерея.

Сельдерей и его возможности.

Для начала определимся, каким должно быть это растение, чтобы оказывать наибольшее влияние на наш организм и, помимо этого, еще быть вкусным. Такой сельдерей имеет следующий вид: средней длины, средней твердости и толщины; черешки должны легко ломаться. Целебные свойства имеют и корни растения. Перед употреблением его нужно тщательно промыть под теплой проточной водой, желательно с помощью щетки или мочалки.

Главные достоинства сельдерея - клетчатка и натрий. Это редкие элементы, в которых постоянно нуждается наш организм для нормального функционирования. Натрий по праву считается средством, сохраняющим нашу молодость, активность и красоту. Он поддерживает мышцы в тонусе, способствует их эластичности и гибкости. Сельдерей нейтрализует кислоты, нормализует артериальное давление, благотворно влияет на работу нервной системы, помогает при ожирении, ревматизме, мочекаменной болезни и многих других заболеваниях. Это просто кладезь полезных микроэлементов и витаминов. Кроме всего прочего, сельдерей принимают как иммуностимулирующее средство, так как он содержит ударную дозу витамина С.

Как готовить сельдерей?

Непременно включите сельдерей в ваше меню для правильного питания, ведь его так просто готовить! Лучше всего потреблять его в сыром виде как дополнительный ингредиент для салатов (особенно тех, которые содержат зеленый перец или помидоры). Отвар, сваренный из сельдерея, станет прекрасной основой для супа.

Сок сельдерея.

Если у вас проблемы с желудочно-кишечным трактом, рекомендуем обратить внимание именно на сок из этого растения. Он мягко воздействует на стенки желудка, не раздражая их. Что уж говорить, ведь этот сок рекомендуют давать даже малышам, у которых наблюдается потничка. Он не вредит их здоровью, а очень качественно предупреждает и лечит этот недуг.

Часто, чтобы сок получился вкусным, его смешивают с морковным, яблочными или свекольным соками. В народной медицине сельдерей и его сок применяют для лечения огромного количества заболеваний. Например, как средство от изжоги: две ложки измельченного корня сельдерея залить горячим стаканом воды, дать настояться в течение 30 минут и принимать по 100 мл пару раз в день. Хороший и простой в приготовлении и применении народный рецепт из сельдерея для укрепления и тонуса всего организма: 50 грамм сока из корня сельдерея регулярно пить перед едой.


Дарья Миханина

 (голосов: 0)
Комментарии (0) Напечатать
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
обновить если не виден код
Введите код: