10.03.2016

Как подстроиться под свой месячный цикл?

автор: Архив | категория: Новости » Главные | Просмотров: 6429

Так или ина­че вы ре­а­ги­ру­е­те на эти скры­тые или яв­но вы­ра­жен­ные из­ме­не­ния. Од­на­ко чет­кое пред­став­ле­ние о том, что про­ис­хо­дит с ор­га­низ­мом в те­че­ние дан­но­го пе­ри­о­да, на наш взгляд, по­мо­жет по­нять при­ро­ду та­ких пе­ре­па­дов на­стро­е­ния, и вы с удво­ен­ной си­лой бу­де­те ис­поль­зо­вать вре­мя, ког­да вас пе­ре­пол­ня­ет энер­гия, и, на­про­тив, ща­дить се­бя, ког­да ор­га­низм ра­бо­та­ет "на ма­лых обо­ро­тах".

Дни 1-5: мен­ст­ру­а­ция

Нуж­но ли тре­ни­ро­вать­ся во вре­мя мен­ст­ру­а­ции? Если ве­рить древ­ним суе­ве­ри­ям, то в это вре­мя да­же го­ло­ву не­же­ла­тель­но мыть - что уж го­во­рить о тре­ни­ров­ках!

Од­на­ко, наш опыт го­во­рит об об­рат­ном - мно­гие жен­щи­ны по­лу­ча­ют опре­де­лен­ную поль­зу, если не от­ка­зы­ва­ют­ся от на­груз­ки в эти дни: раз­но­об­раз­ные уп­раж­не­ния, на­це­лен­ные на тре­ни­ров­ку мышц жи­во­та, час­то по­мо­га­ют из­ба­вить­ся от бо­ле­вых ощу­ще­ний в пе­ри­од мен­ст­ру­а­ции.

Если вы чувст­ву­е­те се­бя нор­маль­но, не от­ка­зы­вай­те се­бе в си­ло­вой ходь­бе: про­гул­ка улуч­шит кро­во­об­ра­ще­ние, а зна­чит под­ни­мет вы­ше на­стро­е­ние и то­нус.

День 6-14: рост уров­ня эст­ро­ге­на

Меж­ду 6-м и 13-м днем мен­ст­ру­аль­но­го цик­ла уро­вень эст­ро­ге­на рас­тет, до­сти­гая пи­ка на 14-день, ког­да со­зрев­шая яй­це­клет­ка вы­хо­дит из яич­ни­ка. Эст­ро­ген так­же вли­я­ет на сек­су­аль­ное вле­че­ние. В это вре­мя жен­щи­ны ощу­ща­ют се­бя бо­лее энер­гич­ны­ми, их твор­чес­кий по­тен­ци­ал и уве­рен­ность в се­бе рас­тут. Од­на­ко не сто­ит пе­ре­гру­жать се­бя лиш­ней ра­бо­той - это вре­мя луч­ше по­свя­тить тре­ни­ров­кам. Со­бе­ри­те во­лю в ку­лак, не отвле­кай­тесь на мел­кие за­бо­ты и вклю­чи­те в свой гра­фик укреп­ля­ю­щие уп­раж­не­ния и си­ло­вую ходь­бу.

Если вы взве­ши­ва­е­тесь, а не из­ме­ря­е­те окруж­ность гру­ди, та­лии и бе­дер, се­ре­ди­на цик­ла пре­крас­но под­хо­дит для то­го, что­бы про­ве­рить свой вес. У не­ко­то­рых жен­щин пе­ред на­ча­лом мен­ст­ру­а­ции про­ис­хо­дит за­держ­ка жид­кос­ти, по­это­му взве­ши­вать­ся на­ка­ну­не на­ступ­ле­ния ме­сяч­ных мы не со­ве­ту­ем.

Дни 15-26: рас­ста­ва­ясь с ки­ло­грам­ма­ми, меч­та­ем о слад­ком

По сло­вам мно­гих жен­щин, в эти дни уп­раж­не­ния да­ют­ся им на­мно­го лег­че. Ис­сле­до­ва­ния по­ка­зы­ва­ют, что в этот пе­ри­од рас­хо­ду­ет­ся на 30% боль­ше жи­ро­вых за­па­сов. Но вам по­сто­ян­но при­хо­дит­ся бо­роть­ся с же­ла­ни­ем по­есть че­го-ни­будь сла­день­ко­го. Это про­ис­хо­дит по­то­му, что в этот пе­ри­од уве­ли­чи­ва­ет­ся уро­вень про­гес­те­ро­на, ко­то­рый, кро­ме все­го про­че­го, вли­я­ет на ап­пе­тит и гаст­ро­но­ми­чес­кие пред­по­чте­ния. по­ста­рай­тесь не пе­ре­едать жир­ной и слад­кой пи­щи, ко­то­рая ста­но­вит­ся фа­во­ри­том пред­мен­ст­ру­аль­но­го пе­ри­о­да. Вы мо­же­те хо­теть слад­ко­го из-за не­до­стат­ка маг­ния в ор­га­низ­ме, по­это­му луч­ше по­есть бро­кол­ли или оре­хи, бо­га­тые этим мик­ро­э­ле­мен­том.

Дни 27-28: из­бы­ток энер­гии

Па­ра­док­саль­но, но не­ко­то­рые жен­щи­ны ис­пы­ты­ва­ют мощ­ный энер­ге­ти­чес­кий подъ­ем за день, за два до на­ча­ла ме­сяч­ных. В это вре­мя они с осо­бым рве­ни­ем при­ни­ма­ют­ся за убор­ку, что от­ра­жа­ет их же­ла­ние "очис­тить­ся". Повторимся - не раст­ра­чи­вай­те всю свою энер­гию на убор­ку - луч­ше от­прав­ляй­тесь в зал или на про­гул­ку.

Уп­раж­не­ния в этот пе­ри­од при­не­сут вам осо­бое удо­вольст­вие, и это обя­за­тель­но от­ло­жит­ся в ва­шем под­соз­на­нии. Ког­да вы по­чувст­ву­е­те энер­ге­ти­чес­кий спад, вос­по­ми­на­ния о том, как при­ят­но ощу­щать от­да­чу от за­ня­тий спор­том, ста­нут для вас до­пол­ни­тель­ным сти­му­лом.

www.zhinka.info
 (голосов: 15)
Комментарии (2) Напечатать
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
обновить если не виден код
Введите код: