5.03.2016

Законы эволюции

автор: Архив | категория: Новости » Главные | Просмотров: 6258

За­то от уме­ния управ­лять ав­то­мо­би­лем, отве­чая на сроч­ный зво­нок, иног­да за­ви­сит жизнь... Увы, на при­ро­ду эти ар­гу­мен­ты дейст­ву­ют сла­бо.

Эво­лю­ция – мед­лен­ный про­цесс. И как бы мы ни убеж­да­ли се­бя, что жизнь из­ме­ни­лась, а зна­чит, долж­ны из­ме­нить­ся и мы, нет ни­ка­кой на­деж­ды, что че­ло­век смо­жет со­от­вет­ст­во­вать но­во­му рит­му жиз­ни.

Что же, нам оста­ет­ся эко­но­мить на сне и вли­вать в се­бя ко­фе и энер­ге­ти­чес­кие на­пит­ки в тщет­ных по­пыт­ках успеть все то, к че­му нас не под­го­то­ви­ла эво­лю­ция?

Это опас­ный путь. Сон ис­клю­чи­тель­но ва­жен для функ­ци­о­ни­ро­ва­ния ор­га­низ­ма. А пси­хос­ти­му­ля­то­ры, к ко­то­рым от­но­сит­ся и ко­фе­ин, не до­бав­ля­ют сил, а лишь за­став­ля­ют ра­бо­тать на из­нос. На­вер­ное, если не­об­хо­ди­мо быст­ро за­кон­чить важ­ное де­ло, ко­фе по­мо­жет. Но пос­ле та­ких стрес­сов нуж­но дня два от­ды­хать, что­бы ор­га­низм вос­ста­но­вил­ся».

В по­ис­ках вы­хо­да

По­мочь мо­жет ис­кус­ст­вен­ная адап­та­ция к но­во­му тем­пу жиз­ни. Со­вре­мен­ная ди­аг­нос­ти­ка по­зво­ля­ет опре­де­лить внут­рен­ние рит­мы че­ло­ве­ка.

И если рас­пре­де­лять на­груз­ки, от­ды­хать и да­же пи­тать­ся в со­от­вет­ст­вии с ни­ми, то успе­вать мож­но ку­да боль­ше. Су­щест­ву­ют и спо­со­бы фар­ма­ко­ло­ги­чес­кой адап­та­ции.

Со­сто­я­ние утом­ле­ния со­зда­ют не­сколь­ко фак­то­ров. Са­мые важ­ные из них – из­ме­не­ние гор­мо­наль­но­го фо­на и не­до­ста­точ­ное снаб­же­ние моз­га кис­ло­ро­дом, по­это­му мож­но ис­поль­зо­вать средст­ва, улуч­ша­ю­щие кро­во­с­наб­же­ние моз­га и аб­сорб­цию кис­ло­ро­да.

Но есть и дру­гой путь – жить бо­лее ес­тест­вен­но. Не от­кла­ды­вать до от­пус­ка воз­мож­ность бе­гать, иг­рать в во­лей­бол или шах­ма­ты, а то и прос­то гу­лять ве­че­ра­ми. Ча­ще за­ни­мать­ся лю­бовью, сме­ять­ся, спо­кой­но смот­реть вдаль.

Все эти пре­крас­ные за­ня­тия хо­ро­ши еще и тем, что сти­му­ли­ру­ют вы­ра­бот­ку эн­дор­фи­нов и нейтра­ли­зу­ют гор­мо­ны стрес­са. Та­кой об­раз жиз­ни, прак­ти­ку­е­мый в те­че­ние не­де­ли, а луч­ше двух, по­мо­жет син­х­ро­ни­зи­ро­вать на­ши при­род­ные и со­ци­аль­ные ча­сы.

Ко­неч­но, в иде­а­ле све­рять их луч­ше во­об­ще каж­дый день. Но это воз­мож­но толь­ко в том слу­чае, если для на­ча­ла мы су­ме­ем сни­зить ско­рость…

www.zhinka.info
 (голосов: 15)
Комментарии (2) Напечатать
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
обновить если не виден код
Введите код: