19.04.2013

Режим дня больного сахарным диабетом

автор: ADMIN | категория: Новости » Диета | Просмотров: 20996


Если вам поставили диагноз — сахарный диабет, то весь распорядок дня обязательно должен измениться, чтобы не возникало никаких осложнений. Ведь не зря же, в Европе его называют не просто болезнью, а образом жизни. Поэтому весь ваш стиль жизни должен быть особенным.

Требуется постоянно следить за уровнем сахара в крови. Он должен быть невысоким и равномерным на протяжении суток. Тогда не будет осложнений и больной будет жить долго, не ощущая негативных симптомов.

Если придерживаться всех рекомендаций врача, исчезает ощущение жажды, нормализуется вес. Естественно, большое значение имеет диета при сахарном диабете: кроме сладкого, нужно исключить из меню все жирное, спиртное, ограничить мучные изделия. За день можно выпивать пол литра молока, есть овощи, 200 г нежирного мяса или рыбы, 300 г творога, до 0,5 кг яблок несладких сортов. Запрещен виноград, груши, дыни, поскольку в них находится много сахара. Из ягод можно есть вишни, немного земляники. То есть диета, кроме сахара, не очень строгая.

В природе существуют продукты, которые содержат инулин в определенном количестве, поэтому больным будет особенно полезно их употреблять. Среди них такие овощи, как топинамбур, спаржевая фасоль, скорцонера, цикорий, артишок.

Больше всего инулина содержит топинамбур, у которого вместо крахмала накапливается инулин, который в организме превращается во фруктозу. Он действительно способствует снабжению тканей организма глюкозой. Правда, действие у него не очень сильное, поэтому блюдами из топинамбура диабет не вылечишь. Хотя немного облегчить свое состояние все-таки можно. Корнеплоды топинамбура едят в вареном, жаренном или в сыром виде по 100 г в сутки.

Также снижает уровень сахара в крови чеснок, гранатовый сок, хмель. Вообще, хмель — богатый источник хрома, который незаменим при связывании инсулина с мембранами клеток организма. Полезны будут также стручки фасоли, мята перечная, чернушка.

При сахарном диабете вам поможет такая смесь: 90 г кукурузной муки варить в 900 г воды. К отвару добавить 2 ст.л. натурального вишневого сиропа, 3 ст.л. размолотых в пасту грецких орехов, 1 ст.л. порошка из листьев шелковицы, все это подсолить. Употреблять по 100 г за один прием несколько раз в день на протяжении двух месяцев.

Самое главное — это не отчаиваться и не опускать руки, а планомерно бороться с болезнью. Ведь хоть сахарный диабет и неизлечим, но добиться стабильного состояния все таки возможно.
 (голосов: 1)
Комментарии (0) Напечатать
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
обновить если не виден код
Введите код: