23.04.2014

Синдром внезапной детской смерти: учёные выявляют причины

автор: ADMIN | категория: Новости » Новейшие достижения в медицине | Просмотров: 31544

Эксперты долгое время думали, что синдром внезапной детской смерти (СВСМ) чаще встречается среди мальчиков, но с помощью нового изучения доказано, что пол не имеет значения для скорости пробуждения, влияющей на синдром.

На самом деле, исследователи выявили, что мальчики пробуждаются от сна быстрее, чем девочки.

"Ввиду того, что СВСМ чаще встречается у грудничков мужского пола, мы считали, что мальчиков разбудить тяжелее, чем девочек" – поясняет главный автор работы Розмари Хорн, участник Совета Медицинских Исследований Австралии. "Каково же было наше удивление, когда мы выяснили, что это различие стёрлось к трёхмеячному возрасту, наиболее уязвимому для синдрома" - сказал Хорн.

В ходе исследования, которое вышло в свет 1 августа в издании «Sue?o», австралийская команда проверила 50 здоровых детей, пытаясь разбудить их с помощью лёгкого дуновения в нос. В две и четыре недели возраста, сила воздушного потока, необходимого для пробуждения, была гораздо меньшей у мальчиков. И это различие уже не было значительным по достижении грудничками трех месяцев, - пика риска появления синдрома.

Частота пробуждения была сходной как для девочек, так и для мальчиков в обоих возрастах.

"Факт пробуждения ото сна не влияет на фатальный исход ребенка в неожиданной форме" - говорит Хорн.

Тогда почему пропорция 60/40 жертв неожиданной смерти склоняется в строну мужского пола? Доктор Хорн и его коллеги предполагают, что родители часто стараются успокаивать беспокойных мальчиков, укладывая их на животик, что могло бы объяснить такой высокий процент неожиданной смерти среди грудничков - мальчиков. Укладывание новорождённых на спинку уменьшает риск развития СВСМ.

"Следовательно, родители должны быть осведомлены обо всех рисках и предотвращать вышеупомянутые практики укладывания спать, и каждый раз убеждаться в том, что головка новорождённого не покрыта одеждой или спальным бельём".
 (голосов: 0)
Комментарии (0) Напечатать
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
обновить если не виден код
Введите код: