14.04.2013

Творог укрепляет иммунную систему пожилых людей

автор: ADMIN | категория: Новости » Диета | Просмотров: 56673

Исследователи доказали, что творог может служить носителем пробиотиков, которые давно расценены как полезные для здоровья.

Ученые в университете Турку в Финляндии обнаружили, что введение пробиотической бактериальной культуры в организм посредством таких продуктов как йогурт и молоко, усиливает иммунную реакцию, а теперь они доказали, что творог может быть носителем тех же самых бактерий.

Команда попросила добровольцев в возрасте между 72 и 103 годами, которые находились в одинаковых домашних условиях, употреблять за завтраком один слой пробиотического творога Гауда или творога с плацебо в течение четырех недель.
Факт, что все добровольцы жили в одном здании, помог уменьшить влияние любых других изменений в диете или в окружающей среде.

Пробиотический творог Гауда, использованный в опыте, был богат на Молочнокислые бактерии «rhamnosus HN001» и Молочнокислые бактерии «acidophilus NCFM».
Пробиотики - микроорганизмы - которые подобны полезным бактериям, найденным в человеческой кишке.

Чтобы обнаружить эффекты от употребления бактерий, содержавшихся в твороге, на иммунную систему, были взяты анализы крови.
Результаты показали чёткое повышение врожденного и приобретенного иммунитета.
"Мы продемонстрировали, что регулярное введение творога в организм может помочь укрепить иммунную систему пожилого человека", - говорят учёные.
 (голосов: 0)
Комментарии (0) Напечатать
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
обновить если не виден код
Введите код: