29.02.2016

Мыши помогли учёным исследовать диабет первого типа

автор: ADMIN | категория: Новости » Новейшие достижения в медицине | Просмотров: 27704

Используя генотерапию, исследователи в США сумели полностью изучить диабет типа 1 у лабораторных мышей, надеясь на то, что с использованием этого подхода можно будет разработать лечение для данной болезни.

Специалисты использовали генотерапию, чтобы исследовать два стимулятора раннего диабета: аутоиммунный приступ и деструкцию бета-клеток.

В предыдущих исследованиях учёные показали, что их генотерапия стимулировала продукцию новых ?-клеток в печени у более чем 100 мышей, а также помогла восстановить выработку инсулина и поддержать нормальный уровень сахара в крови.
Но, когда они испытали её действие на нестрадающих ожирением животных с диабетом типа 1, лечение не имело успеха, потому что иммунные системы мышей разрушили недавно сформированные бета-клетки.

Тогда учёные добавили новый элемент - "ген, который защищает недавно сформированные клетки от аутоиммунного приступа".
Добавленным геном стал интерлейкин - 10, противовоспалительный цитокин, который играет ключевую роль в контролировании иммунной системы. Он в состоянии предотвратить диабет, развивающийся у животных, но полностью остановить болезнь не удалось из-за отсутствия нужного количества бета-клеток.
Интерлейкин - 10 учёные вводили в объеме, составляющем 1 инъекцию, и после 20 месяцев они обнаружили, что у половины мышей было полное реверсирование диабета.

Исследователи объясняют это тем, что терапия не полностью изменяет аутоиммунитет всего организма. Но этого уровня достаточно для того, чтобы защитить недавно сформированные бета-клетки.
"Теперь мы разрабатываем другие стратегии и попытаемся увеличить концентрацию образующихся клеток, а также лучше защитить их, чтобы увеличить скорость лечения", - обещают учёные.
 (голосов: 0)
Комментарии (0) Напечатать
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
обновить если не виден код
Введите код: