10.03.2016

Исследование генома раскрыло ключевые изменения в ДНК людей, страдающих аутизмом

автор: ADMIN | категория: Новости » Новейшие достижения в медицине | Просмотров: 27820

Проект «Генома Аутизма», новое исследование международного уровня, изданное в выпуске журнала «Природа» от 9-ого июня 2010 г., демонстрирует, что у людей с аутизмом существуют генетические различия, которые уникальны для каждого отдельного человека. Спонсорами исследования выступили как общественные организации, так и частные лица, включая поддержку от института «Genomics» в Канаде, Онтарио.

"У международного сотрудничества, которое объединило лучших ученых мира, чтобы сосредоточиться на таких важных проблемах здоровья, как аутизм, есть самая высокая вероятность успеха", - уверен доктор К. Томас Кэски, Председатель Комиссии Генома в Канаде.

Проект «Генома Аутизма», - наиболее обширный из всех подобных опытов, - объединяет 120 ученых от более чем 50 учреждений, представляющих 12 стран, сформировавших первый подобного рода консорциум генетики аутизма. Проект начался в 2002 г., когда исследователи со всего мира объединились, чтобы совместно изучить полученные образцы и идентифицировать восприимчивые к аутизму гены.

Исследователи сравнили ДНК 1 000 человек с нарушением спектра аутизма с ДНК 1 300 абсолютно здоровых людей. Благодаря более чем 100 идентифицированным генам, связанным с аутизмом, учёные смогли объяснить, почему у разных людей проявляются различные симптомы. Результаты исследования также показали, что у испытуемых, которые страдают нарушением спектра аутизма, либо нехватка, либо наличие дополнительных копий сложноструктурированных генов, необходимых для развития и функционирования мозга.

Результаты исследования однозначно будут полезными для здравоохранения, которое в настоящее время лечит аутизм с помощью поведенческих или образовательных вмешательств, но нуждается в более усовершенствованных диагностических инструментах.

Источник: «Геном», Канада
 (голосов: 0)
Комментарии (0) Напечатать
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
обновить если не виден код
Введите код: