13.05.2013

Выведен новый тип препаратов, уничтожающих клетки лимфомы

автор: ADMIN | категория: Новости » Лечение рака | Просмотров: 24173

Три исследователя, которые являются реципиентами гранта от Фонда онкологических исследований Сэмюэля Уоксмэна, разработали новый тип лекарственного средства, уничтожающего опухолевые клетки лимфомы нон-Ходжкина. Прорыв мог привести к выведению потенциального нетоксичного метода лечения больных раком. Исследователи, опубликовавшие свои открытия в апрельском выпуске издания «Раковая клетка», идентифицировали лекарственное средство, которое уничтожает онкоген, известный как BCL6.

BCL6 функционирует как основной регулирующий белок. "Это - белок, который управляет продуцированием тысячи других генов", - говорит доктор Мелник, адъюнкт - профессор медицинского колледжа в Веилле Корнелле, Нью-Йорк. "Вследствие этого, он оказывает очень глубокое воздействие на клетки и требует от клеток лимфомы выживать и умножаться".

BCL6 является причиной появления большинства рассеянных В-лимфоцитарных лимфом, наиболее стандартной формы лимфомы нон-Ходжкина. В настоящее время, приблизительно 60 процентов рассеянных больших В-лимфоцитарных лимфом могут быть вылечены с помощью хемоиммунотерапии, говорит доктор Мелник.

Традиционные лекарства от рака поражают ферменты, имеющие маленькие кармашки на поверхностях, которые могут быть заблокированы молекулами. До сих пор фармацевтические компании отказывались создать препараты, которые уничтожают такой белок как BCL6, потому что они функционируют с помощью различных взаимодействий, в т.ч. с движущей силой протеина, включая обширные белковые поверхности.

Мелник и его коллеги были в состоянии идентифицировать "горячую точку" на BLC6, который, по их предсказанию, будет играть критическую роль в белковых взаимодействиях. Учёные доказали, что их лекарственное средство-ингибитор BCL6 будет специфичным только для BCL6, и не станет блокировать другие основные регулирующие белки. Лекарственное средство обладает большой активностью уничтожения лимфомы и все же, одновременно, является нетоксичным по отношению к нормальным тканям. "Впервые лекарственное средство этой природы было разработано и его действие доказало, что не является невозможным атаковать такие факторы как BCL6", - сообщает Мелник.

Появляющиеся данные от других исследователей помогают сделать вывод, что BCL6 играет роль в образовании многих других типов опухолей, включая формы лейкоза.


Источник:
Дженни Сонг
Фонда онкологических исследований Сэмюэля Уоксмэна
 (голосов: 0)
Комментарии (0) Напечатать
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
обновить если не виден код
Введите код: