- МРТ 3 Тесла; - МРТ 1,5 Тесла; - МРТ 1 Тесла; - МРТ 0,5 Тесла; - Кибер-нож; - Гамма-нож

Диагностика рака в клиниках Киева

28.11.2009

ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ ОСМОТРЫ

автор: ADMIN | категория: Ранняя диагностика рака. » Статьи | Просмотров: 1595

В последнее время государство и общество вновь обеспокоилось состоянием здоровья населения и раннего выявления заболеваний, приводящих население к инвалидности, чем существенно подрывают экономику страны. Недалеко ушли те времена, когда каждый из нас обязан был ежегодно пройти минимальный набор медицинских обследований – профилактический осмотр. Сейчас эта практика возрождается в большинстве городов. Очень важно, чтобы такой осмотр не был формальностью, чтобы он действительно способствовал выявлению начальной формы заболевания, лечение которой, несомненно, более результативно. Каждый, ответственно относящийся к своему будущему, должен знать и контролировать периодичность выполнение процедур. Тем более важно, если уже есть жалобы и пропало ощущение физического благополучия.

Перечень исследований, обязательных при диспансеризации

Предварительно проводится доврачебное обследование, которое включает:
измерение роста,
измерение массы тела,
измерение артериального давления,
определение остроты слуха и зрения.

Во многих поликлиниках эти манипуляции производятся в специальном кабинете «Доврачебного контроля».

Гинекологический осмотр женщин с проведением бактериологического на флору и цитологического на атипичные клетки должен проводится ежегодно, но лучше – раз в полгода.

В гинекологический приём обязательно входит осмотр молочных желёз. В крупных городах обследование молочных желёз проводится на базе маммологических отделений и кабинетов. Маммография и УЗИ молочных желёз выполняются с 40-летнего возраста не реже раза в 2 года.

Для мужчин столь же обязательным является посещение уролога и анализ крови на ПСА.

Флюорография грудной клетки осуществляется дифференцированно, но не реже чем 1 раз в 3 года.

В спектр обязательных обследований должны входить:
электрокардиография – с 15 до 40 лет 1 раз в 3 года, после 40 лет – ежегодно;
измерение внутриглазного давления – ежегодно после 40 лет;
колоноскопия – ежегодно после достижения возраста 40 лет;
гастроскопия – ежегодно с 40 лет, при наличии жалоб возрастного ограничения не существует;
УЗИ органов брюшной полости и забрюшинного пространства;
общий анализ крови, или так называемая «тройка»: гемоглобин, эритроциты, лейкоциты;
сахара крови;
общий анализ мочи.

Доказано мировой и российской практикой: большинство онкологических заболеваний успешно излечивается, если они выявлены на ранних стадиях.

Альтернативой флюорографии может стать рентгенография органов грудной клетки в 2-х проекциях или, что значительно дороже и информативней, компьютерно-резонансная томография (КТ).

УЗИ органов брюшной полости и малого таза, при возможности и желании, можно заменить магнитно-резонансной томографией (МРТ).

Существующие специфичные анализы, например, анализ крови на онкомаркеры, который ныне выполняется практически в любой лаборатории, не может однозначно ответить на вопрос: «есть рак» или «нет рака». Именно поэтому в программу скриннинговых обследований – простых исследований и обследований с высокой долей вероятности свидетельствующих о наличии какого-то конкретного заболевания – входит только один анализ: анализ крови у мужчин на простато-специфический антиген (ПСА). При отсутствии патологических опухолевых изменений в органе и даже при наличии последних, онкомаркеры могут быть в пределах нормальных показателей.

Разработка простых и достаточно надежных биохимических, функциональных и иммунологических методов, оснащение учреждений здравоохранения ультразвуковой, эндоскопической и другой современной техникой приведет к пересмотру установленного на настоящий момент минимума, разгрузит медперсонал от необходимости выполнять большой объем рутинной работы. Ведущая роль в осуществлении диспансеризации отводится участковому врачу, но в современном обществе человек может пройти указанные процедуры в системе частной медицины.
 (голосов: 0)
Комментарии (0) Напечатать
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
обновить если не виден код
Введите код: