27.02.2016

«Гостеприимные» инфекции

автор: ADMIN | категория: Новости » Болезни и лечение | Просмотров: 28845

Испанская Сеть Исследований Инфекционной Патологии (REIPI) приняла участие в обнаружении механизма, который позволит уменьшать вирулентность и сопротивление бактерии псевдообезьяны «aeruginosa», которая является одной из главных «зачинщиц» распространения инфекций в больницах.

Исследование, осуществлённое при поддержке Высшего совета научных исследований (CSIC), уже напечатано в журнале «Environmetal Microbiology».

Учёные выявили, что выживание бактерий и их возможности к заражению зависят от вирулентности этих организмов, а именно, их способности «захватывать» гостя, и от его чувствительности к антибиотикам, которые используются против данных бактерий.

В заключении также видно, что во многом всё зависит и от метаболического состояния бактерии, а именно биохимических реакций, которые происходят в этот момент в ней самой.

"Протеин Crc контролирует функционирование нескольких генов, координируя и оптимизируя метаболизм бактерии" – поясняют учёные.

С другой стороны, доказано, что неактивизация этого гена производит более чувствительный порог к антибиотикам типа фосфомицина, рифампицина, лактамицина. В конечном счёте, можно сказать, что "вирулентность и сопротивление микроорганизмов к антибиотикам связаны с физиологией бактерии, и находятся под контролем глобальных регуляторов метаболизма, таких как например протеин Crc.".
 (голосов: 0)
Комментарии (0) Напечатать
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
обновить если не виден код
Введите код: