- МРТ 3 Тесла; - МРТ 1,5 Тесла; - МРТ 1 Тесла; - МРТ 0,5 Тесла; - Кибер-нож; - Гамма-нож

Диагностика рака в клиниках Киева

28.11.2009

Лечение рака в Украине доступно за 60 минут Кибер Нож (CYBERKNIFE) уже в Украине – Кибер клиника Спиженко

автор: ADMIN | категория: CyberKnife G4 (Кибер-нож), Статьи | Просмотров: 8632

Cлово "рак" для многих звучит почти как приговор. А утверждение, что избавиться от злокачественной опухоли можно за 60 минут и без "побочных эффектов" - воспринимается как нечто фантастическое.

Тем не менее после сеанса радиохирургии на суперсовременном оборудовании Кибер нож (Cyberknife) пациент спокойно уезжает домой, может даже сам вести машину. В следующий раз в клинике для контрольного обследования ему нужно появиться лишь через два с половиной месяца. Врачи должны убедиться, что на месте опухоли остался только рубец.

Руководитель клиники , доктор медицинских наук, академик Юрий Спиженко дал интервью "Газете по-киевски" накануне открытия клиники:

В 90-е о таком не мечтали даже на Западе - Пожалуй, это первый раз за 20 последних лет, когда мы внедрили что-то принципиально новое и прогрессивное раньше, чем зарубежные соседи, - рассказывает Спиженко Юрий Прокофьевич.

- Наш Кибер нож в Украине - первый в Восточной Европе.

Что представляет собой такой аппарат? Название это, конечно, условное: как и в любом другом оборудовании для радиохирургии никакого ножа в нем нет (роль скальпеля выполняет пучок радиоактивных частиц - ред.)

Предшественником аппарата можно считать знаменитый "гамма-нож", который позволяет без хирургического вмешательства, воздействуя бета-волнами, обезвредить опухоль. Если помните, несколько лет назад при поддержке киевской прессы проходила масштабная акция по сбору средств на приобретение гамма-ножа для Института нейрохирургии... Идею создания гамма-машины предложили еще в 1952 году шведские ученые, а воплотили ее лишь спустя шестнадцать лет.
Позже, уже в 80-х, начали производить линейные ускорители (позволяющие разрушать новообразования любой формы, тогда как гамма-нож - предпочтительно круглые, время проведения операции сократилось втрое, да и оперировать можно не только головной, но и спинной мозг, позвоночник, легкие, печень и почки). О кибер-ноже начали говорить в середине девяностых. Идею создания предложил американский ученый Джон Адлер. В 2001-м FDA - Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств США - дало добро на применение этого ноу-хау.

По словам академика, новый аппарат имеет массу преимуществ. Гамма-нож, к примеру, облучает исключительно опухоли в головном мозге. Во время операции нужна фиксация: чтобы луч не "соскользнул" с опухоли, череп пациента прихватывают четырьмя болтами. Опять же, в гамма-ноже проблемный носитель радиации (кобальт-60) - перед медиками возникает проблема, куда девать радиоактивный "стержень" после окончания срока эксплуатации.

Кроме того, облучаться нужно, как правило, в четыре сеанса (на линейном ускорителе - в 25-30 сеансов). Да и самочувствие у пациента после терапии не лучшее. Их кибер-собрат - на сегодняшний день самая совершенная в мире медтехника - позволяет облучить небольшую опухоль в любой части тела, без фиксации и за один прием (при больших опухолях в 3-4 фракции - процедуру проводят несколько дней подряд по 40 минут). А главное, после такой радиохирургии не наблюдается неприятных последствий для организма.

Человек непосвященный не отличит это чудо техники от обычного рентгеновского агрегата.
- Вот это роботизированная рука, - доктор указывает на четырехугольную "бочку" с заостренным, как карандаш, "дном" - она имеет шесть степеней свободы, движется вверх-вниз, влево-вправо, по кругу и так далее. Облучение происходит с 1400 позиций, нагрузка на здоровые ткани вокруг опухоли пропорционально уменьшается. При этом точность аппарата от 0,2 до 0,5 мм (для сравнения: в линейном ускорителе она составляет 2 мм).

Рядом с "рукой" находится еще один агрегат: к нему прикреплено нечто похожее на большую гладильную доску. Это и есть операционный стол.

- Наш кибер-нож - четвертого поколения, самый совершенный в Европе, - комментирует ученый. - Он позволяет обезвредить до пяти метастазов в головном мозгу за один сеанс. Это - спасение для многих людей: ведь когда опухоли начинают расти в ограниченном черепной коробкой пространстве, у человека возникают такие головные боли, которые даже наркотики снимают лишь на 20-30 минут. Нейрохирурги при множественных метастазах мозга не идут на операцию - бесперспективно. А вот такой аппарат поможет существенно улучшить качество жизни больного.

По дороге из "бункера" притормаживаем перед стеклянной дверью в комнату, заставленную сложной аппаратурой:

- Это все для обслуживания Кибер-ножа, тут несколько десятков километров кабеля, - рассказывает Юрий Спиженко.

- Наверху над операционной есть такая же комната, которая обеспечивает вентиляцию. А тут у нас диагностическое оборудование, - доктор приглашает пройти в кабинет.

- Это Магнитно-резонансный томограф нового поколения, кстати, тоже пока единственный в Украине. Он позволяет сканировать все тело человека, и на молекулярном уровне определять, есть ли патология клеток, еще до того, как они успеют переродиться в злокачественные (ПЭТ). Есть у нас новейший компьютерный томограф и другая мощная диагностическая аппаратура.

По каждому случаю - консультация с американскими коллегами
Работать с этой аппаратурой будут шесть специалистов, которые прошли стажировку в кибер-клиниках США и Европы. Это онкологи, радиотерапевты и медицинский физик.
На постановку диагноза и планирование операции уходят сутки-двое. По каждому случаю можно проконсультироваться в режиме он-лайн с ведущими американскими специалистами: сегодня Украина - единственный иностранный член Американской ассоциации пользователей кибер-ножа. Планируется, что стоимость операции по "удалению" раковой опухоли будет в Украине на несколько тысяч долларов дешевле, чем в западноевропейских клиниках (там это стоит примерно 28-30 тыс. долларов - ред.).

Знающий человек Николай Полищук, председатель Нацсовета по вопросам здравоохранения населения при президенте Украины, доктор меднаук, академик:

- Я считаю, что для Украины большая удача в том, что кибер-нож приобрела именно частная компания. Почему? Чтобы аппарат нормально функционировал, тоже нужны деньги, и немалые. Аппарат, купленный за государственные средства, работал бы едва ли на 20-30% своей мощности. В частной клинике он будет работать нормально.

На сегодня стране остро не хватает техники для радиотерапии онкобольных. Кибер-нож - самый современный в мире радиохирургический аппарат - позволяет лечить опухоли разной локализации быстро и эффективно. Важно, что после облучения люди не страдают лучевой болезнью, как это бывает после процедур на линейном ускорителе или других аппаратах.
Думаю, что государство, и в частности Минздрав, должно инициировать внесение в госбюджет отдельной строки на лечение малоимущих граждан радиохирургической методикой на кибер-ноже. И ежегодно выделять на это деньги, как сегодня выделяет на лечение раковых больных за рубежом. Тем более, что, насколько мне известно, в Украине такая терапия будет стоить дешевле.
Надеюсь, что новая клиника станет хорошей базой для научно-методической и просветительской работы.

Только цифры 100 кибер-ножей работают в США. В Японии их - 25. В странах Азии - 38. Еще есть по три во Франции и Италии, два в Испании, по одному в Германии, Нидерландах и Греции. Есть аппарат под таким названием и в Москве, но его можно применять только на головном мозге. Частная "Кибер-клиника Спиженко" - пока единственное место на постсоветском пространстве, где есть аппарат с полным набором опций для оперирования опухолей на любом участке тела.
24 человека по официальным данным каждый день умирают от рака в Украине.
Ежегодно диагноз "онкологическое заболевание" ставят порядка 200 тыс. украинцев. На данный момент в стране насчитывается более 960 тыс. больных раком.
 (голосов: 2)
Комментарии (5) Напечатать
#5 написал: DDWUkraine (13 февраля 2014 03:44)
Дефицит дейтерия тормозит рак и продлевает жизнь.
Главная цель нашей компании – объединить усилия специалистов, представителей государственной власти и самого общества привлечь внимания всех слоёв населения Украины к решению проблем, связанных с профилактикой, диагностикой и лечением онкологических заболеваний и снижение смертности населения от рака.
Компания ООО «Гранд Групп Технолоджис» является официальным дилером по поставке воды с пониженным содержанием дейтерия мировых производителя легкой воды компании «Preventa»(Венгрия), «Лангвэй»(Россия).
Мы рады предложить на рассмотрение данный вид продукции Вашему центру.
Сегодня доказано, что лёгкая вода способствует:
• нормализации обмена веществ, выведению шлаков, токсинов и радионуклидов из организма; лечению и профилактике онкологических заболеваний, сахарного диабета, псориаза, болезней почек и печени; восстановлению организма при стрессах и переутомлении;
• нормализует артериальное давление, липидный и углеводный обмен;
• обладает мощным косметическим эффектом; замедляет процессы старения и увеличивает продолжительность жизни.
«Результатами клинических испытаний и исследованиями биологической активности воды с пониженным содержанием тяжёлого изотопа водорода и влияние такой воды на рост злокачественных опухолей были подтверждены- тормозящие эффекты лёгкой воды на рост перевиваемых опухолей и начало опухолевого процесса.», установлено, что длительное питье воды с пониженным содержанием дейтерия тормозит развитие злокачественных опухолей.
Лабораторные и клинические испытания проводились венгерским учёным Г. Шомлаи более 20 лет и который очень много сделал для изучения антираковых свойств лёгкой воды.
Данные исследования показывают, что такая вода обладает ярко выраженным противораковым и антиметастазным действием и может с успехом использоваться для профилактики и лечения онкологических и других заболеваний.
Результаты всех этих испытаний подтвердили, что легкая вода воздействует на раковые клетки и приводит к их гибели.
Программа по производству лёгкой воды, на наш взгляд, может и должна стать общенациональной. Здесь каждая вложенная гривна будет работать на здоровье человека и в недалёком будущем станет приносить прибыль людям, и организациям, вложившим средства в этот благородный проект.
email: [email protected]
[цитировать] ICQ: --
#4 написал: (21 мая 2011 13:24)
napishite nomer telefona i adres!
[цитировать] ICQ: --
#3 написал: ADMIN (21 июня 2010 14:15)
Подробную информацию о кибер-клиники Спиженко Вы можете посмотреть вот тут - https://miylikar.com.ua/clinics/1676-kiber-klinika-spizhenko.html
[цитировать] ICQ: --
#2 написал: (20 июня 2010 12:24)
где вы находитесь? ваш адрес? и номер телефона?
[цитировать] ICQ: --
#1 написал: (17 июня 2010 14:40)
Дайте адресс!!!!!!1

дайте номер телефона!!!адресс!1
[цитировать] ICQ: --
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
обновить если не виден код
Введите код: