24.03.2014

Опасна ли бруксомания?

автор: ADMIN | категория: Новости » Болезни и лечение | Просмотров: 33902

Бруксомания (греч. "brych?") - приступообразное скрежетание зубами во время бодрствования, в котором задействованы жевательные мускулы. Функция жевательных мышц очень важна не только для пережёвывания пищи, но при процессе говорения или проглатывания.

Однако они могут вызывать любую другую нежелательную функцию лица в течение дня: например челюстное дрожание, зубной скрежет, прикусывание языка и т.д.

Бруксомания очень часто встречается у детей, поскольку этот возраст считается патологическим для прорезывания зубов и мышечно-костного развития лицевой части черепа. Однако во взрослом возрасте заболевание может вызывать различного рода проблемы, в зависимости от частоты и интенсивности.

Каковы причины болезни?
Хотя эксперты не могут достигнуть единого решения в данном вопросе, существуют два значимых фактора в развитии бруксомании: эмоциональный стресс и изменения в ротовой полости.

Стресс играет очень важную роль в развитии заболевания: интенсивность бруксомании зависит от уровня стресса, который переживает пациент каждый раз.

Второй фактор - а именно изменения в зубах, которые заключаются в неправильном прикусе, - вынуждает организм их таким образом изнашивать.

Вредна ли бруксомания?
Заболевание встречается практически во всех случаях в спонтанной форме, без больших осложнений. Однако у людей с постоянным синдромом нарушается вся жевательная система: зубы, десны, мышцы и нижечелюстное соединение, так как силы, которые затрачивает организм в течение бруксоакта, - огромны в сравнении с обычным жеванием.

Зубы постоянно изнашиваются. Дёсны ослабляются, со временем появляется воспаление и расшатывание зубов. Но самый вредный эффект виден на уровне мускулов и нижечелюстного соединения: он проявляется в форме головных болей, болей в ушах, в шее, при открывании рта; наблюдается затруднительное жевание, боли при говорении.

Существует ли лечение от бруксомании?
Так как главная движущая сила - эмоциональные факторы, следует свести к минимуму стрессы.
Для правильного прикуса все зубы должны быть целыми, следовательно, нужно обратиться к стоматологу, если есть необходимость вставлять зубы. Очень важна также правильная форма зубов, так как в противном случае будет нарушено необходимое зубное смыкание.

Если прикус невозможно выправить, используется ферул. Ферул представляет собой галету из пластика, сделанную для того, чтобы покрыть зуб с повреждённой стороны. Он предотвращает неправильное зубное смыкание и истирание.

В очень тяжёлых случаях можно использовать такой препарат как "Триптизол", который изменяет фазы сна так, чтобы снизить бруксоэффект.
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
обновить если не виден код
Введите код: