14.05.2014

Булимия - психологический парадокс или банальное обжорство?

автор: garantassist | категория: Здоровый образ жизни, Диета, Болезни и лечение | Просмотров: 31266

Булимия - психологический парадокс или банальное обжорство?
Что такое булимия?
Булимия – довольно распространенное в наше время психическое расстройство. В основе булимии лежит резкое усиление аппетита, поглощение пищи в больших количествах и парадоксальное желание очистить организм от съеденного, страх набрать вес. Именно последний отличает булимию от неконтролируемого переедания (обжорства). Люди страдающие булимией замкнуты в порочном круге сильного аппетита с одной стороны, и такого же сильного недовольства собственным перееданием с другой. В попытке сохранить вес они прибегают к самым крайним мерам.
Лечение, обследование в лучших многопрофильных клиниках за рубежом.
Самостоятельно вызывают у себя рвоту, ставят клизмы, используют слабительные и мочегонные средства, принимают разнообразные препараты для похудания. Часто страдающие булимией стараются утешить себя обещаниями воздерживаться от обжорства "с завтрашнего дня". После нескольких "завтрашних" дней появляется чувство неспособности контролировать ситуацию и как следствие - подавленное настроение.
Принято выделять следующие признаки булимии:
Ощущение отсутствия самоконтроля
Скрытность, замкнутость, колебания настроения, чувство вины
Неоправданно строгая самокритика
Недостаток энергии, общее ощущение слабости
Частые болезни горла: ангина, фарингит
Увеличенные слюнные железы на щеках
Последствия булимии
При кажущейся на первый взгляд безобидности булимии она несет довольно тяжелые последствия для всего организма. Самые распространенные из них: пародонтоз, кариес; нарушение менструального цикла, аменорея; снижение кишечной моторики, запоры, расширение толстой кишки ; нарушение работы поджелудочной железы и почек.
В запущенных случаях могут развиваться хроническое раздражение горла и как следствие постоянная хрипота из-за искусственной рвоты, трещины слизистой пищевода и кровотечения в пищеводе.
Лечение булимии
Если развитие булимии находится на начальной стадии, бывает достаточно проведения курса психотерапии. В тяжелых случаях больного иногда целесообразно поместить в стационар, и скорее не для того, чтобы вылечить булимию, а чтобы снять осложнения которые она вызвала. В этих случаях проводится медикаментозное лечение с применением антидепрессантов и специальной диеты. Так же важной составляющей лечения булимии является дозированная физическая нагрузка наряду с системой поощрений за соблюдение правил общих терапии.
http://zalogzdorovya.ru

"Гарант-Ассист"
Организация выезда на лечение,обследование за рубеж
044 3312441
067 5001971
 (голосов: 3)
Напечатать