Клиника месяца


О Центре
Эффективное лечение боли в спине и суставах.
О термо-релаксационной установке «Релакс»
Осторожно, обувь!

Экспресс реклама

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте:
Пользователей: 0

Гостей: 19
Всех: 21
Роботов: 2
Googlebot Yandex

Панель пользователя

Средства при запахе изо рта
Обнаружен генетический локус, связанный с фоликулярной лимфомой
Немного о яблочной диете
Средства при потере голоса
Что помогает избавиться от курения?

 
15.12.2011

Проблемы щитовидной железы: «+» и «-» йодовой терапии

автор: ADMIN | категория: Новости » Болезни и лечение | Просмотров: 16619

Быть точным в диагнстировании проблем щитовидной железы - не всегда легкое дело, прежде всего из-за неспецифичности симптомов. В этом случае нужно изучить т.н. щитовидные гормоны - тироиды, чтобы исключить возможность развития любого нарушения.

В щитовидной железе человека расположены рецепторы TSH - гормона, который производит гипофиз. Как раз TSH и стимулирует функционирование щитовидки.

Если антитела нашего организма провоцируют уменьшение выработки гормонов, это приводит к гипофункции щитовидной железы или гипотиреозу. И наоборот, при увеличении производства TSH мы говорим о гипертиреозе.

Гипофункцию сопровождают такие симптомы:

усталость, высушенная и холодная кожа, депрессия, увеличение веса несмотря на уменьшение аппетита, снижение сердечной частоты, медлительность движений и потеря памяти, запор, увеличенный уровень холестерина, трансаминаза и увеличение мускульных энзимов.

При гиперфункции наблюдаются:
похудение, несмотря на увеличение аппетита, нервозность, судороги, бессонница, мышечная слабость, дрожание, увеличение сердечной частоты, тахикардия, непереносимость духоты. Очень характерный симптом – экзофтальм (выпученные глаза).

А что же такое «зоб»?
Согласно мнениям специалистов, «зоб» означает всего лишь увеличение размера щитовидной железы. Не нужно путать это с тиреоидитом или воспалением.

Следует взять на заметку, что хирургия осуществляется только в случаях серьёзной гиперфункции или рака щитовидки. Хирург должен быть осторожным, потому что можно повредить близлежащие железы и гортанные нервы, которые проходят по сторонам трахеи, за щитовидными долями.

Что предпринимать при гиперфункции?
В этом случае предписывают «Левотироксин». Функция такого антищитовидного лекарства заключается в остановке производства гормона-тироида. Препарат обычно принимается по утрам, доза изменяется в зависимости от возраста, веса, необходимости, пола.

Досье йода
Щитовидный гормон формируется протеином, который называется тироглобулином. С ним объединяется йод, который мы получаем с продуктами питания. Если йодового количества в рационе недостаточно, организм способствует увеличению производства TSH. Это приводит к росту размеров щитовидной железы.

В чём содержится йод?
Йодом в основном насыщены морские продукты, прежде всего в синяя рыба (тунец), а также йодированная соль. В зонах, где есть его дефицит, людям рекомендуется смешивать с йодом соль и обычную воду, чтобы принять требуемую дозу в 125 – 150 мг. в день.

В каких случаях терапия противопоказана?
При таком нарушении железы, как мультиузловатый зоб. Вот как это объясняют специалисты: “если в данном случае принимать йод, это означает дать дополнительный материал щитовидной железе, чтобы производить гормоны, и в скором времени это вызовет гипертиреоз“.

Диета, рекомендуемая при гипофункции
- Низкокалорийный рацион, богатый фруктами (груши, бананы) и овощами, содержащими витамины и минералы.
- Продукты с высоким содержанием волокон.
- Синяя рыба и смешанная с йодом соль.
- Чеснок, дары моря, яичные желтки, петрушка, базилик.
- Употребление большого количества воды.
- Нежирное мясо и курица.
- Физическая активность: ходьба быстрым шагом, велосипед, танцы.
#1 написал: (11 мая 2011 11:16)
Читала много статей по поповоду щитовидной железы (у самой кстати немного увеличина)ходила к эндокринологу он выписал препарат Модифилам Ламинарин это что то из морской водоросли, пила его где то в течении месяца, так вот стало заметно лучше, даже щитовидка чуточку уменьшилась, да и самочувствие стало нормальным.
[цитировать] ICQ: --
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
обновить если не виден код
Введите код:

В МЕДЦЕНТРЕ АЛЛЕРГОЛОГ
ЦВЕТНОЕ 3-D УЗИ
с функцией энергетического
ДОППЛЕРА

от 120 гр
Только для посетителей нашего сайта скидка 15%. Получить скидку.
Лечение за рубежом

Здоровый образ жизни

Новейшие достижения в медицине

Главные

Лечение рака

Диета

Болезни и лечение

Мамам и папам