18.12.2013

Ухаживая за ротовой полостью, вы сохраняете здоровым свое сердце.

автор: ADMIN | категория: Новости » Стоматологические | Просмотров: 23329

Материалы нового британского исследования говорят о том, что следует волноваться не только по поводу появления зубного камня и неприятного воспаления десен: если не чистить зубы два раза в день, то, вероятнее всего, у человека начнёт развиваться болезнь сердца.

Следует также иметь в виду, что жемчужный блеск зубов ещё не означает, что они чисты, - здоровые зубы можно разрушить множеством различных способов.

Исследование, изданное в пятницу в британском Медицинском журнале, выявило, что у людей, гигиена ротовой полости которых нарушена, на 70 % увеличен риск развития сердечного заболевания, по сравнению с теми, кто чистит зубы два раза в день.

Этот факт добавляет к существующему исследованию вывод, что плохой уход за ротовой полостью, может привести к проблемам со здоровьем, включая воспаление, которое впоследствии может закупорить артерии.

Исследователи из университетского Колледжа в Лондоне проанализировали данные шотландского обзора здоровья, изучив ответы 11 000 взрослых на вопросы, касающиеся курения, их физической активности и здоровья зубов, включая информацию о том, как часто они посещали дантистов и чистили зубы. Были изучены также семейные и личные истории болезни, показатели кровяного давления.

Приблизительно 71 % исследуемых сообщили, что чистят зубы два раза в день, и 62 % ответили, что посещают дантиста дважды в год. Те люди, у которых наблюдалось нарушение гигиены ротовой полости, имели более высокий риск развития болезни сердца, поскольку в результатах их анализов были выявлены показатели воспаления, такие как C-реактивный белок и фибриноген.

Цитата из интервью с дантистом известной актрисы Джессики Симпсон доктором Биллом Дорфмэном: "То, что находится в вашей ротовой полости, в действительности повреждает весь ваш организм", - говорит он.
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
обновить если не виден код
Введите код: