21.03.2014

У детей, появившихся в результате ЭКО, повышен риск врожденных пороков развития

автор: ADMIN | категория: Новости » Мамам и папам | Просмотров: 6328

Пары, решившие прибегнуть к экстракорпоральному оплодотворению, должны быть проинформированы о том, что у детей, родившихся с помощью ЭКО, увеличен риск врожденного порока развития.

Доктор Джеральдин Вайот, клинический генетик Королевской больницы «Maternite» в Париже, Франция, и её коллеги провели обзор в 33 французских центрах, проводящих экстракорпоральное оплодотворение. Специалисты изучили все ЭКО-рождения в этих клиниках с 2003 г. по 2007 г. Анкетные вопросы были заданы и родителям, и педиатрам, и выявленные пороки развития сравнили с данными, полученными из национальных журналов регистраций.

"Мы обнаружили врожденные пороки развития у 4.24 % детей, - сообщила доктор Вайот, - по сравнению с 2-3 %, которые были получены от предыдущих исследований. Эта более высокая процентная норма включает детей, страдающих на сегодняшний день болезнью сердца и пороком развития мочеполовой системы. Чаще всего это касается мальчиков. Среди незначительных пороков развития мы вяывили повышенную в пять раз норму ангиомы, доброкачественные опухоли в кровеносных сосудах или на поверхности кожи".

Средний возраст родителей детей, получивших врождённые пороки, не отличался от возраста других родителей, состаляющих «группу ЭКО». "Мы считаем, что во Франции приблизительно 200 000 детей рождены в результате экстракорпорального оплодотворения, и поэтому процент пороков развития таких масштабов – это проблема здравоохранения".

Ученые теперь пытаются изучить истоки парентерального бесплодия для каждого отдельного ребенка, рожденного после ЭКО, у которого выявлен основной порок развития или эпигенетические нарушения. "Мы уверены в том, что импринтинговые нарушения - механизмы, в которых проявление гена зависит от парентерального происхождения, - более чётко вырисовываются у ЭКО - контингента, нежели в общей численности населения", - сообщает доктор Вайот.

Абсолютно все импринтинговые сбои происходят вследствие материнского или отеческого стирания на хромосоме, через наследование обеих хромосом пары только от одного родителя, а также через мутации в некоторых генах, или вследствие нарушений в процессе метилирования.

"Эти результаты могут быть вызваны из-за влияния многих различных механизмов: вследствие бесплодия непосредственно, овариальной стимуляции повышенного продуцирования овоцита, созревания овоцитов в искусственных условиях – «in vitro», - использования ICSI (прямой инъекции спермы), питательной среды, криоконсервации гамет и эмбрионов. Что конкретно, - в настоящее время нами ещё не выявлено. Раскрытие этого вопроса и будет главным шагом к улучшению здоровья детей, рожденных в результате ЭКО".

Источник: Европейское Общество Человеческой Генетики
 (голосов: 0)
Комментарии (0) Напечатать
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
обновить если не виден код
Введите код: