Клиника месяца


О Центре
Эффективное лечение боли в спине и суставах.
О термо-релаксационной установке «Релакс»
Осторожно, обувь!

Экспресс реклама

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте:
Пользователей: 0

Гостей: 10
Всех: 12
Роботов: 2
Googlebot Yandex

Панель пользователя

Как лечат межпозвоночную грыжу в Израиле?
Контролируйте калории, используя воду!
Как можно лечить алкоголизм
Первый шаг в лечении аутизма сделан
Стресс, лишний вес и кортизол. Узнайте, какая между ними связь!

 
19.12.2011

Аэробика помогает при артрите?

автор: ADMIN | категория: Новости » Болезни и лечение | Просмотров: 19405

Ревматоидный артрит - это хроническая воспалительная болезнь, для которой характерны такие признаки как опухшие суставы, боль, недвижимость, усталость и общее недомогание. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, заболевание одолевает до 1 % людей от общей численности населения страны.

Однако, не стоит отчаиваться! Существуют методы для улучшения состояния и при таком недуге. Исследователи из университета Гренобльской Военно-медицинской школы во Франции пришли к выводу, что для пациентов с устойчивым ревматоидным артритом (РА) занятия аэробикой не только безопасны, но и эффективны. Регулярные тренировки улучшают функцию конечностей, снижают болевые ощущения в суставах, улучшают качество жизни.

Полные изыскания данного исследования теперь доступны онлайн, а также будут изданы в июльском номере "Arthritis Care & Research", журнале американского Колледжа Ревматологии.

Команда проанализировала итоги 14 опытов. Метаанализ включал данные по 510-ти пациентам из интервенционной группы и 530-ти из контрольной. Возраст участников этих исследований составил в среднем 44-68 лет, продолжительность болезни РА составляла 1-16 лет. Исследователи сравнили данные по HRQL - общему состоянию здоровья испытуемого, по анкетному опросу "Исследования Здоровья" (HAQ), сводному индексу, силе болевых ощущений, используя шкалу визуальных аналогов.

"Наши результаты показывают, что пациенты с устойчивым ревматоидным артритом получили коллоссальный положительный эффект от регулярных занятий аэробикой" - сообщают специалисты. "Кардио-респираторный комплекс оказался не просто безопасным, - его эффекты оказали немалую помощь в снижении боли в суставах и улучшении физического состояния испытуемых".

Специалисты Американского Колледжа Ревматологии заявляют, что упражнения полезны исключительно для всех пациентов, и в настоящее время рекомендует 150 минут умеренных занятий аэробикой каждую неделю.

Безопасные формы физических нагрузок, такие как ходьба, движения, упражнения в воде помогают пациентам с артритом управлять весом, улучшить их физическое состояние, а также повышают настроение и поправляют здоровье.

"Прошлые исследования указали на то, что пациенты с РА физически достаточно неактивны, но мы доказали безопасность и полезность аэробики для этой группы болеющих. Проведение дальнейших испытаний необходимо для того, чтобы более чётко определить клиническое воздействие кардио-респираторного комплекса на ход заболевания" - считают специалисты.
#1 написал: (8 декабря 2010 18:52)
С одной стороны, новость вроде хорошая. Но, с другой стороны, уж как-то все неправдоподобно. Врачи всей планеты много лет ищут панацею от этой страшной болезни, а выясняется, что достаточно парочку упражнений – и ты здоров. Такого не бывает. Уж слишком фантастично. Особенно, если речь идет о РА.
Да и вообще сомнительна сама возможность активных действий и аэробики при РА, особенно в период обострений. Тут такая боль, что в пору на стенку лезть, а не то что о физкультуре лезть. Пока сильными обезбаливающими типа той же аркоксии не напьешься, о нормальных движениях не может быть и речи (просто движениях, я уже не говорю о тех, которые с нагрузками как при аэробике).
Единственное исключение, пожалуй, могут составить описанные тут упражнения в воде. Сама обращала внимание на то, что на море или когда на даче возле речки отдыхаем боль чуть-чуть уходит. Возможно, это связано с тем, что в воде мы весим меньше и на суставы приходится не такая нагрузка как в обычной жизни (без воды). В любом случае, надо будет после нового года в бассейн записаться.
[цитировать] ICQ: --
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
обновить если не виден код
Введите код:

В МЕДЦЕНТРЕ АЛЛЕРГОЛОГ
ЦВЕТНОЕ 3-D УЗИ
с функцией энергетического
ДОППЛЕРА

от 120 гр
Только для посетителей нашего сайта скидка 15%. Получить скидку.
Лечение за рубежом

Здоровый образ жизни

Новейшие достижения в медицине

Главные

Лечение рака

Диета

Болезни и лечение

Мамам и папам