23.04.2013

В Испании проведена первая в мире операция полной трансплантации лица

автор: ADMIN | категория: Новости » Новейшие достижения в медицине | Просмотров: 19524

В Испании проведена первая в мире <a href="/clinics">операция</a> полной <a href="/likar_onlineconsult/online_transplantolog/1730-online-konsultaciya-transplantologa.html">трансплантации</a> лицаВ одной из барселонских клиник при университете Vall d'Hebron была успешно проведена операция по полной трансплантации лицевой части головы мужчины, пострадавшего в результате несчастного случая. Пациент случайно выстрелил себе в лицо из ружья, поранив его нижнюю часть. Глаза и зрение, к счастью, остались целы.

Команда из 30 докторов университета проводила операцию более 20 часов, в результате которой удалось полностью пересадить донорское лицо пациенту.
Процедура началась с четырёхчасовой операции изъятия вен, артерий, кожи, мускулов и костей у мёртвого донора. Затем анастезированному пациенту были удалены повреждённые ткани собственного лица и перенесены трансплантанты. С помощью капиллярной хирургии удалось восстановить кровеносные сосуды.

Несмотря на то, что во всем мире на сегодняшний день насчитываетя около10 подобных операций по частичной трансплантации лица, эта является первой в мире комплексной.

Д-р Джоан Пeрe Баррет, возглавивший команду хирургов, поясняет, что лицо было перенесено подобно маске, и теперь оно полностью восстановлено от линии волос на голове и до шеи. Окружающие могут наблюдать, что у пациента виден один единственный шрам не шее, более напоминающий морщину, нежели хирургический надрез. Баррет добавил, что пациент уже в состоянии передвигаться по комнате и смотреть телевизор.

Подробной информации о доноре пока нет, но по словам д-ра Баррета, он соответствовал пациенту по весу, росту, лицевым пропорциями и тону кожи.

Эксперты всего мира считают данное событие великим достижением в области хирургии.
По поводу проведённой 20 марта трансплантации д-р Томас Ромо, заведующий отделением лицевой хирургии университета Lenox Hill в Нью-Йорке, сообщил прессе:
"Это - крупное достижение. Я очень рад за них".

Британские эксперты соглашаются с тем, что это, вероятно, наиболее сложный вид трансплантации, поскольку он включает пересадку костей нижней части лица. Однако такие операции являются спасением для перенесших тяжёлые ранения людей.

Д-р Баррет сообщил, что прооперированный пока еще не может принимать пищу, говорить или улыбаться, но он может видеть и глотать слюну. Доктора ожидают, что через несколько дней он всё-таки сможет это сделать сам.


Источники: АГЕНТСТВО «АР», ВВС.
 (голосов: 1)
Комментарии (0) Напечатать
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
обновить если не виден код
Введите код: