11.05.2014

Протеин защищает от рака

автор: ADMIN | категория: Новости » Лечение рака | Просмотров: 23198

Протеин p53 имеет важную функцию противораковой защиты, так как предотвращает изменения, которые приводят к опухоли. Инактивация этого белка связана с торможением их размножения.

Международная команда исследователей, в которой работал преподаватель Университета Барселоны (UAB) доктор Игнаси Роиг, выявил, что физиология данного протеина достаточно неожиданна: он активизируется в процессе образования яйцеклеток и сперматозоидов.

Р53 вырабатывается как ответ на определенные знаки, такие как например изменения в ДНК. Его активизация предполагает спад клеточного цикла, что позволяет клеткам ремонтировать такую «поломку». В случае, если изменение не будет устранено вовремя, активизация p53 заканчивает тем, что приводит к клеточной запрограммированной смерти, так называемому апоптозу.

Активизация в мейозисе


Посредством наблюдения за генетически измененными мухами, команда во главе с доктором Джоном Абрамсом из Университета Техаса, в Далласе, США, выявила, что p53 активизируется в течение образования гамет - сперматозоидов и яйцеклеток.

В частности, он активизируется в течение мейозиса, процесса клеточного деления, которое производит гаметы. Кроме того, исследователи открыли, что выработка p53 в течение гаметогенезиса хранится на протяжение эволюции.

Команда наблюдала сходную активизацию p53 во время образования сперматозоидов мыши, что подтверждает важность механизма контроля.

Результаты исследования очень значимые, так как помогают лучше понимать функцию данного протеина в остановке опухолевой прогрессии, и, следовательно, могут открыть дверь новым подходам в изучении рака.
 (голосов: 0)
Комментарии (0) Напечатать
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
обновить если не виден код
Введите код: