26.02.2016

Боли в пояснице - это не причина для лежания в кровати

автор: ADMIN | категория: Новости » Здоровый образ жизни | Просмотров: 4942

В течение долгого времени на протяжение последнего столетия "отдых", - который вообще означал проведение несколько дней в неделю в кровати, - был стандартным предписанием при острой боли в области поясницы.
Обновленный обзор теперь подтверждает то, что стало обычной мудростью: "Нормальная ежедневная активность, кажется, самый лучший путь для пациентов с болью в области поясницы", - сказал Кристин Тьюв Дэхм, исследователь при норвежском Центре Медицинского обслуживания и ведущий автор обзора. Активные пациенты испытывают меньше боли и избегают побочных эффектов неподвижности.

В обзоре, который непосредственно сравнил отдых в кровати и пребывание в активном состоянии, авторы комбинировали два предыдущих Кокрановских исследования, изданные в 2002 г. и 2004 г., оценившие значения этих двух лечений отдельно. Исследователи рассмотрели два вида боли в области поясницы: с наличием ишиалгии или без неё.
Хотя термин "ишиалгия" часто применяется к боли, при которой ощущения переходят вниз, на одну или обе ноги, рассмотренные исследования определили ишиалгию более строго: боль в области поясницы, сопровождаемая симптомами сжатия нерва, проявляющаяся как онемение, покалывание или слабость в ноге.

При сравнении
эффективности постельного режима и нормальной активности для боли в области поясницы без ишиалгии, были использованы данные трех исследований, которые включали 481 пациента. Во всех трёх случаях снижение интенсивности боли происходило с применением обоих типов лечения, без значительных различий между ними.

При сравнении терапии для ишиалгии рецензенты проанализировали данные от двух исследований, включавших 348 пациентов. У больных с ишиалгией, которым дали совет оставаться активными или же, наоборот, соблюдать постельный режим, никакого различия в интенсивности боли не наблюдалось, даже непосредственно после лечения или 12 недель спустя.

"Имеющееся доказательство не поддерживает полностью, но и не опровергает доказательство того, что лучше: остаться активным, или предпочесть отдых в кровати", - анализирует профессор Дэхм. "Однако, полагая, что постельный режим связан с потенциальными вредными побочными эффектами, мы думаем, что это обоснованно - советовать людям с ишиалгией заниматься физической деятельностью".

Библиотека Кокрановского сотрудничества содержит информацию о здоровье высокого качества, включая Систематические Обзоры Сотрудничества. Эти обзоры объединяют данные, касающиеся эффектов различных видов лечения, и считаются золотым стандартом для того, чтобы определить относительную эффективность различных терапевтических вмешательств.

"Совет отдохнуть в кровати против совета оставаться активным при острой боли в области поясницы и ишиалгии". Дэхм KT, и другие.
База данных Кокрановского сотрудничества, систематические обзоры 2010, вопрос 6.
 (голосов: 0)
Комментарии (0) Напечатать
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
обновить если не виден код
Введите код: