22.02.2016

Блокирование одного из человеческих гормонов снижает чувствительность к сахару, что открывает путь к созданию новых пищевых добавок

автор: ADMIN | категория: Новости » Здоровый образ жизни | Просмотров: 5034

Cогласно новому исследованию, проведённому учёными Медицинской Школы университета Мэриленда, блокирование способности языка отвечать на гормон, известный как «глюкагон», уменьшает чувствительность дегустирующей системы к сладостям. Таким образом, изменение действий гормона глюкагона может управлять дегустацией продуктов, гласит исследование, изданное онлайн 14 июня в журнале Федерации Американских Обществ Экспериментальной Биологии (FASEB).

Глюкагон – это гормон, секретированный поджелудочной железой, он действует противополжно инсулину. Глюкагон поднимает уровни глюкозы крови, в то время как инсулин понижает эти уровни. Ученые также обнаружили, что можно блокировать действия глюкагона, используя определенное лекарственное средство, которое испытали на мышах."Данные предполагают, что восприимчивость человека к сладости может иметь отношение к его метаболическому состоянию или пищевым потребностям", - говорит доктор Мунджер.

Предыдущее исследование, проведённое той же самой исследовательской группой, выявило, что другой гормон, подобный глюкагону, также играет роль в дегустационном процессе. Текущее исследование теперь доказывает, что действиями этих гормонов можно непосредственно управлять через рот. "Когда мы заблокировали выработку глюкагона в этом исследовании, мыши стали менее восприимчивыми к сахару", - говорит доктор Мунджер. "Это открывает возможность к усилению чувствительности к сладостям с помощью управления глюкагоном в другом направлении. Это откроет путь к созданию новых пищевых добавок, с помощью которых можно ощущать более вкусной пресную пищу, не добавляя большего количества сахара".

Доктор Мунджер и его коллеги теперь выполняют следующий шаг в их исследовании, изучая, как глюкагон сотрудничает с другими гормонами, чтобы отрегулировать чувствительность языка к пресной и вкусной дегустации.

"Изыскания доктора Мунджера могут иметь большое значение для пациентов, которые страдают от диабета, нарушения обмена веществ или ожирения", - говорит Э. Альберт Рис, Доктор медицины, доктор философии, исполняющий обязанности президента университета Мэриленда.
 (голосов: 0)
Комментарии (0) Напечатать
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
обновить если не виден код
Введите код: