28.05.2014

Собаки помогают детям улучшить беглость чтения

автор: ADMIN | категория: Новости » Главные | Просмотров: 8066

Исследователи в США обнаружили, что чтение перед собачьей «аудиторией» помогает детям улучшать его беглость почти на 30 процентов. Многие кинологические организации и библиотеки в Соединённых Штатах уже проверили такие схемы чтения, где дети и собаки располагаются парами, но пока результаты более походят на анекдотические, чем на научно-обоснованные.

Однако, полученные данные - результат сотрудничества между калифорнийским университетом ветеринарной медицины «Davis School» и калифорнийским Фондом «Tony La Russa's Animal Rescue Foundation of Walnut Creek». Предствители вышеуказанных учреждений совместно изучали участников программы «All Ears Reading», организованной Фондом, согласно положениям, ранее разработанным университетом «Davis School».

Ведущий исследователь Мартин Смит, преподаватель ветеринарии в «Davis School», сообщил прессе следующее:

""Собаки, в отличие от человека, не оценивают с точки зрения индивидума, не размещают по рангу индивидуальности, и, к счастью, это позволяет детям на доверительной основе совершенствовать свои навыки чтения".

Смит и коллеги - исследовали выявили различия во владении указанными навыками третеклассниками обычной школы и детьми, обучающимися по специальной программе. Они пришли к выводу, что скорость чтения обычных школьников возросла на 12 процентов, между тем как та же беглость испытуемых детей уже достигает в росте 30 процентов, что составляет около 30 слов в минуту.

Дети регулярно читают вслух трем догам, - Молли, Дигори и Лоллипоп, - находящимся в Фонде. Ветеринарную клинику малыши посещают раз в неделю на протяжение 10 недель, и в каждое посещение ребёнок читает вслух одной из собак в течение 10-15 минут.
Один малыш поделился впечатлениями: "Я чувствую себя непринужденно, когда читаю собаке, потому что я играюсь".

После обучения, 75 процентов родителей сообщают, что их дети сейчас читают вслух более часто и с большей уверенностью.

Исследование в области терапии с помощью животных (AAT) показывает, что питомцы могут также улучшить здоровье людей. Пациенты психиатрических клиник после курса указанной терапии становятся более спокойными и уравновешенными. Согласно данным издания «Аллергия и клиническая иммунология», иммунитет детей, которые имеют домашних животных, более устойчив к аллергиям.


Источники: UC Davis, All Ears Reading, MNT Archives.
 (голосов: 0)
Комментарии (0) Напечатать
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
обновить если не виден код
Введите код: